Протрузии L4-S1, боли сохраняются

Юра 66

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане!
Мне 33 года, работа за компьютером. Последние года иногда поясница поднывала, но быстро проходило и я не обращал внимания. В ноябре прихватило - постоянная боль в пояснице, отдавало в ногу по задней стороне бедра, тянущая боль в бедре, боль при ходьбе в пятку и пальца. Судороги икроножной мышцы.

Сделал МРТ: протрузии до 0,3. Был у нескольких врачей, все рекомендовали консервативное лечение. За это время проколол мовалис, диклофенак, мильгаму. Был у остеопата - без результата. Был у мануального терапевта, который сделал блокады - после них и полегчало. Отправил на 1, 5 месяца. Сейчас прошел еще один курс у мануального терапевта. Стало получше, но все равно отдает периодически в ногу, ягодицы, ощущение ползания мурашек в ступне под вечер. Спина устает в конце дня, иногда ноет.
Повторное МРТ еще не делал - рано. Нагрузку на поясницу сократил, делаю перерывы в работе. Почитал советы по образу жизни, стараюсь правильно ложится, вставать, ходить, поднимать тяжести и т.д.

НО должен признаться, что эти постоянные болевые ощущения то там, то здесь уже очень сильно напрягают. Скажите пожалуйста, насколько реально вообще избавится от них?????? Или теперь у меня зависимость от блокад и мануальщика???
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

А описание МРТ, а снимки...
 

Юра 66

Новичок
Вот описание мрт:
На серии МРТ томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорэальные диффузные прогрузим дисков L4/L5, L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
К сожалению снимки выложить не могу- нет цифрового фотика :( А на телефоне -качество плохое. спасибо!
 

abelar

Врач
Сейчас прошел еще один курс у мануального терапевта.
"Курс" ЧЕГО ? ЛМБ?
Кроме ЛМБ мануальный терапевт делал что-то?

Добавлено через 1 минуту
А на телефоне -качество плохое. спасибо!
А Вы попробуйте. Ставьте разрешение минимальное 640х480 - делов на 3 минуты....aiwan
 

Юра 66

Новичок
Здравствуйте! как ни старался, но телефоном не получается- вообще ничего не разобрать.
По поводу ЛМБ, я даже не знаю что ответить т.к. не понимаю аббревиатуры. Он делал блокады и манипуляци. Как это описать медицинскими терминами -не знаю :(
А еще сдавал анализ крови - там понижены сегментоядерные нейтрофилы 44 и повышены лимфоциты 45. СОЭ 9. Может это свидетельствует о воспалении? Хотя сдавал после болезни. Спасибо!
 
Сверху