Невринома?

Алсу78

Новичок
Здравствуйте.
2 года мучаюсь болями в пояснично-крестцовом отделе.

Делала МРТ 2 раза, в каждом свое описание:
1 заключение.
на серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника м/п диски правильной двояковыпуклой формы, фиброзные кольца и пульпозные ядра дифферецированы. Задняя протрузия м/п диска L4-L5, размером до 2,5 мм, без значимого воздействия на дуральную оболочку корешков конского хвоста. Передняя и задняя продольные связки прослеживаются на всем протяжении. Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифферецированы. Выход корешков спинного мозга в межпозвоночных отверстиях прослеживается. Субарахноидальные пространства свободны. Костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется. Копчиковая кость представлена 2-я позвонками; форма правильная; положение центральное.
Заключение: Задняя протрузия м/п диска L4-L5.

2 заключение.
Поясничный лордоз выпрямлен. Позвонки обычной формы и размеров, высота и структура сохранена. Межпозвоночные диски неравномерно уплотнены, высота сохранена. Признаков выстояния межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Интрадурально, на уровне тела L2 позвонка визуализируется округлое образование с неровным четким контуром, сдавливающее корешки конского хвоста, размером 1,6*2,5 см, при контрастном усилении слабо накапливающее контрастное вещество. Корешки конского хвоста дифференцируются, компремированы вышеуказанным образованием.
Заключение: МР-картина интрадурального образования (вероятнее, невринома?)


Прошла курс лечения. Сейчас, спустя полгода вновь начались боли под ягодицей, отдающие в паховую область и правую ногу, особенно болит под коленкой, иногда ноет кость на правой голени. Очень больно иногда сидеть, малейшее неудобство и начинаются прострелы где-то глубоко в области копчика. Использую свечи Вольтарен. Устала от всего этого. Никто из консультируемых врачей вразумительного ответа как не давали, так и не дает.
 

Алсу78

Новичок
Вот снимки в той последовательности, в которой выполнялись.
 

Вложения

  • 1 снимок.jpg
    1 снимок.jpg
    701,2 KB · Просмотры: 88
  • 2 снимок.jpg
    2 снимок.jpg
    705,2 KB · Просмотры: 79
  • 2 снимок с контр.jpg
    2 снимок с контр.jpg
    708,7 KB · Просмотры: 75

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Алсу78, Вам быстро нужно выбирать хирурга и оперироваться, очень велика вероятность резкого ухудшения состояния с необратимыми нарушениями работы тазовых органов (быстрорастущее образование конского хвоста!). Удачи.
 

Алсу78

Новичок
Спасибо, что ответили.
Глянув на первый снимок, мне поставили диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и был проведен курс лечения с учетом снимка: уколы Диклофенак, мильгамма, Мавалис, физиотерапия и массаж. Боли вроде прошли месяца на 3, потом вновь начались. выписали свечи Вольтарен, коими я до сих пор пользуюсь. Операцию предложили сразу же, как глянули на вторые снимки. Обошла всех хирургов,вертебрологов и невропатологов, начиная с городских московских больниц, где просто разводили руками, говоря при этом: "Ну это не так страшно, у людей и похуже бывает", и только обратившись в Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН, а затем в НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко меня ошарашили операцией. Только в первом учреждении предлагали с фиксатором, а во втором операцию с просверлением отверстия в позвоночнике. Очень боюсь. Самое интересное. что характер болей в настоящее время совершенно иной. Тупая ноющая боль по задней поверхности ноги,которая концентрируется под коленом, особенно к вечеру, и иногда больно сидеть, даже не знаю, как описать: болит кость внутри ягодицы, которая соединяется с ногой, болит так, будто на ней рана. Временами ощущаю чувство жжения в области копчика.
Я не совсем поняла Доктора Попова, что означает "быстрорастущее образование конского хвоста"?
Записалась на МРТ, чтобы посмотреть динамику.
 

Алсу78

Новичок
Здравствуйте. Сделала МРТ. Диагноз тот же - невринома на уровне позвонков L2-L3. Только немного увеличена в размерах на 3мм. Консультировалась с нейрохирургом. Операция неизбежна,но плановая. В данный момент меня волнует вот что: мне предложили 2 вида операции, с имплантантом и просверлением отверстия в позвонке. Ставить фиксатор не хочу по той причине, что это увеличит травматизм,
продолжительность и стоимость операции, а также удлинит
послеоперационный период. Да и инородное тело в организме как-то не хочется иметь. Остается второй метод. Хотелось бы услышать ваше мнение, господа светилы медицины , а также мнение тех пациентов, которые перенесли подобную операцию. В частности, как проводится операция, каков послеоперационный период и последствия. Я понимаю, что любая операция - это риск. Но мне нужно быть уверенной, какой именно. Не останусь ли я инвалидом после операции,т.к. на одном из сайтов прочитала следующее:"При интрамедуллярных опухолях после операции прогноз менее благоприятный, грубее инвалидизация больных. Первичные опухоли спинного мозга обычно вызывают тяжёлую инвалидизацию пациента."
Пожалуйста, откликнитесь!!!!
 

abelar

Врач
Я не совсем поняла Доктора Попова, что означает "быстрорастущее образование конского хвоста"?
.
Это означает, что у Вас - опухоль. Растет быстро.:(

Добавлено через 47 секунд
Записалась на МРТ, чтобы посмотреть динамику.
Ну, и как? Посмотрели?:(

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте. Сделала МРТ. Диагноз тот же - невринома на уровне позвонков L2-L3. Только немного увеличена в размерах на 3мм.
.......:(............

Добавлено через 15 минут
Обошла всех хирургов,вертебрологов и невропатологов, начиная с городских московских больниц,
Невозможность (по различным причинам) или неэффективность консервативного лечения - один из серьезных доводов "ЗА" операцию.
К вопросу о "светилах медицины" - Уважаемый "доктор Попов" предельно ясно обрисовал ситуацию и дал соответствующие рекомендации.
Не бойтесь! :victory:Поезка в маршрутке - более рискованная вещь.:blush200:
Согласен также с тем, что плановая операция намного безопаснее и эффективнее, чем привоз "по скорой" с симптомами выпадения в дежурную больницу, в выходной-праздничный день, без снимков....и многочасовое ожидание в приемном покое в компании контингента "пьяной-битой травмы"....aiwan
 

Алсу78

Новичок
nea Ндаа уж...умеете вы успокоить и просветить...., на то, видимо и светила umnik
Ауууу, люди....отзовитесь, у кого был аналогичный случай!!! Мне важны любые подробности!
 

Victor182

Новичок
Так и чем все закончилось? Где делали?

У меня так же обнаружили невриному, удалил. Сейчас идет восстановление - сижу на больничном. Хотелось понять, как происходит восстановление. Обнаружились какие-либо другие проблемы после операции?
 
Сверху