Причины потери чувствительности тела от ступней до живота

Екатерин@

Новичок
Здравствуйте!!
У моей мамы (40 лет, сидячая работа) две недели назад началось онемение левой ноги. Затем это перешло и на правую ногу. Ходила к невропатологу, направили на МРТ поясничного отдела позвоночника с подозрением на межпозвоночную грыжу. В результате МРТ выявили протрузию нескольких позвонков и грыжу Шморля (к сожалению не могу привести точное мед. заключение). Врач сказал, что это и есть грыжа и назначил лечение. Но улучшения не наступило, только стало еще хуже, онемение стало подниматься выше и дошло до груди. В связи с этим невропатолог направил на МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключить все самое худшее (я так понимаю онкологию). Онемение сопровождается периодическими головокружениями. Сегодня утром еще и пульс подскочил, тяжело было дышать, спас валосердин.

Подскажите пожалуйста, с чем это все может быть связано??? Мама вся расстроенная, думает на плохое. Часто нервничает, за все переживает. В последнее время были нервные стрессы. Года три назад у нее тоже было онемение небольшого участка тела на ноге, но потом все прошло, лекарства помогли.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
 

abelar

Врач
невропатолог направил на МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключить все самое худшее (я так понимаю онкологию).
Уважаемая Екатерина. Между "грыжами" от которых не умирают и "онкологией,как вы понимаете" имеются несколько видов спинальной патологий, требующих решительных шагов в диагностики.

Добавлено через 20 минут
невропатолог направил на МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключить все самое худшее (я так понимаю онкологию).
Так вот, чтобы исключить все "самое худшее", нужно провести спинальную ангиографию. Долго рассказывать про артерию Адамкевича, миелоишемию,спинальный инсульт, диагностику артериального и венозного толчка по Уважаемому А.А. Скоромцу....
Мой Вам конкретный, практический совет врача-реалиста:
Вызывайте "Скорую". Твердым, вежливым,вменяемым голосом сообщаете буквально следующее: Женщина 40 лет. Онемение ноги, которое усилилось после назначенного лечения, перешло на другую ногу, поднимается выше - до груди. Головокружение. Учащенное сердцебиение.И едете в больницу.Точка.
И требуйте (только без грубости) вменяемой (бесплатной!!!umnik) диагностики, постановки диагноза и адекватного лечения. Проявите взрослость, волю и решительность. aiwan
Чтобы Вас "взбодрить", скажу жестко : смерть от мифического рака - сущая ерунда по сравнению с мамой, парализованной по пояс...furious
 

Екатерин@

Новичок
Спасибо за ответ, я все это прекрасно понимаю.
Но возможно вы, как специалисты, знаете причины описанных мною симптомов, встречались с таким.
О каких нарушениях это может свидетельствовать?
Если по моим описаниям у вас возникли предположения, поделитесь ими пожалуйста.

Добавлено через 6 минут
Вы знаете, я думаю в нашем городе скорая врядли чем то поможет, тем более что мама уже наблюдается у врача. Но спасибо за ответ
 

nuwa

Активный пользователь
Катюш, доктор говорил о том, что маме необходима госпитализация и проведение срочных диагностических мероприятий на базе стационара под наблюдением врача.
А не беготня по кабинетам поликлиники в перерывах между работой по записям на "через месяц"....

Говорить о диагнозе сейчас - что Вы хотите услышать? Точный диагноз Вам никто по интернету не поставит. Доктор Вам намекнул более, чем не прозрачно:
Так вот, чтобы исключить все "самое худшее", нужно провести спинальную ангиографию. Долго рассказывать про артерию Адамкевича, миелоишемию, спинальный инсульт, диагностику артериального и венозного толчка по Уважаемому А.А. Скоромцу....
Чтобы Вас "взбодрить", скажу жестко : смерть от мифического рака - сущая ерунда по сравнению с мамой, парализованной по пояс...
 

Екатерин@

Новичок
Насмешили))))
Я живу отдельно от мамы своей семьей. Переживаю за нее, смотрела в интернете и вам решила написать.

Добавлено через 7 минут
Спасибо, nuwa.
Врач не кладет в больницу, т.к. точно диагноз не определен. Согласна, что ей нужно сейчас быть под наблюдением врачей, но что поделать если ее направляет доктор опять на мрт. А его мы делаем в Екатеринбурге, в нашем городе такого нет.
Спасибо большое за советы!!!
 
Если в стационар не получается то:
Кроме нарушения чувствительности есть ли боль и слабость?
На носках и пятках ходить может?
Анализ крови.
Просто рентген делали?
Когда МРТ?
 

Wild

Пользователь
но что поделать если ее направляет доктор опять на мрт. А его мы делаем в Екатеринбурге, в нашем городе такого нет.
Я в шоке то ли от вашей, извините, глупости, то ли от безразличия.
Раз уж у вас "такого нет", нельзя что ли найти вариант стационара в том же Екатеринбурге? Что за уход от проблем?
Я это не просто так говорю. Мне в 17 лет пришлось на пару с мамой приложить массу усилий для того, чтобы помочь организовать лечение бабушки. Сначала диагностика, а потом удаление опухоли. И это все я совмещал с периодом сессии в университете.
Я не понимаю как вы можете себе позволить искать какие-то оправдания и возможность "рассмешиться" в данной ситуации. Одумайтесь!
 

Екатерин@

Новичок
Если в стационар не получается то:
Кроме нарушения чувствительности есть ли боль и слабость?
На носках и пятках ходить может?
Анализ крови.
Просто рентген делали?
Когда МРТ?

Боли нет, есть слабость и головокружения.
На носках и пятках ходит.
Анализ крови не делали и обычный рентген тоже.
На МРТ послезавтра. В той же больнице записались на консультацию вертебролога.
Онемение продолжается((((((((
 

Екатерин@

Новичок
Заключение МРТ шейного отдела позвоночника:

Очаговое поражение спинного мозга на уровне С2
Следует дифференцировать мелкий интрамедуллярный TR и дебют рассеянного склероза.

Спинной мозг локально вздут на уровне тела С6 позвонка за счет неправильной формы, без четких контуров очага повышения сигнала в режиме Т-2 в задних канатиках, диаметром 7*6*11 мм.
 

nuwa

Активный пользователь
Катюш, снимки можете выложить?
 
Сверху