Последствия физических нагрузок при сколиозе

Slipknot

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Мне 20 лет. У меня сколиоз, 14 градусов. Еще написано в заключении врача, что грыжа Шморля. Вот. В принципе, боли в спине были, но не большие. В 18 лет я решил заняться своей спиной, да и вообще, физической подготовкой. Пошел в качалку. Всячески укреплял спину и дома. Сейчас болей нет, за исключением, если долго нахожусь в одной позе.

А вопрос такой: Сейчас начал заниматься по программе на наращивание массы. Это подразумевает работу с достаточно большими весами(становая тяга, присед). По ощущениям, после тренировок болей нет. Но все же, может ли вылиться занятие бодибилдингом в будующем, в какие-нибудь осложнения???

Заранее благодарен за консультацию aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Занятия прикладными видами спорта делают из "сарделькина брата" мужчину. Но какова польза для здоровья от профессионального бодибилдинга? Только вред здоровью, особенно при приеме анаболиков. А для "спорта для здоровья" основным правилом является "правило ПУП (постепенность, умеренность, постоянство)". Желаю удачи!
 

Slipknot

Новичок
Спасибо большое! Учту))) Анаболики я принимать не собираюсь. Только натуральные продукты.
 
Сверху