Боль в ягодице и бедре

dogged

Новичок
Добрый день.
Имею такую проблему - сильные боли, сначала были по пояснице и в ягодие, теперь - только по одной половине ягодицы и бедру.
Проблем со спиной раньше не имел, возраст - 20 лет.
Дело осложняет то, что в данный момент нахожусь на противовирусной терапии от гепатита С, в побочках указаны разного вида миалгии.
Что лучше предпринять? На МРТ уже записались в следующую среду, из обезболивающих помогает разве что нимесулид - пью по пакетику в день, но последние два дня перестал действовать.
 

dogged

Новичок
Забыл сразу сказать - у невропатолога были.
Диагноз - слишком высокие рефлексы, общее возбуждение организма и еще спазм мышц был. Вот такие дела.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если врач не может поставить диагноз и назначить лечение, тогда нужно искать другого врача.
 

dogged

Новичок
М, ну ситуация такая - невропатолог не знает в чем дело.
А вообще врач-невропатолог может диагностировать грыжу без МРТ?
Позвонили мануальному терапевту - та по симптомам подозревает межпозвонковую грыжу, сказала сделать МРТ.
Другого врача не знаешь где и искать :) Город у нас небольшой.
 

Upgrader

Новичок
Делать МРТ, однозначно. Грыжу только МРТ покажет.
Повышенный тонус мышц очень даже провоцирует образование грыж. Позвоночник при этом всегда под нагрузкой, вот диски и перегружаются. Если грыжа, то с мануалкой поаккуратнее. Могут так "вправить", что сразу придется с нейрохирургом знакомиться. Массаж, иглоукалывание, плавание, ЛФК на укрепление мышечного корсета.

Возможно, что это не грыжа, а защемление седалищного нерва (в родственном форуме такие случаи обсуждались). Это пусть невропатологи внимательно смотрят.
 

Анатолий

мануальный терапевт
М, ну ситуация такая - невропатолог не знает в чем дело.
А вообще врач-невропатолог может диагностировать грыжу без МРТ?
.

Не может, а обязан, предположить и не один диагноз.
Должен отправить на обследование, на крайний случай рентген если нет в городе МРТ.
После проведения МРТ напишите результаты, в действительности по Вашим жалобам, можно предположить, что это протрузия или грыжа.
 

dogged

Новичок
Cпасибо большое.
Неожиданно позвонили и сказали, что на МРТ можно ехать завтра с утра и не ждать еще неделю.
 

abelar

Врач
Позвонили мануальному терапевту - та по симптомам подозревает межпозвонковую грыжу, сказала сделать МРТ.
.
...Мануальный терапевт у Вас в городе - дельный. umnik
Слушайтесь его.

Добавлено через 11 минут
Массаж, иглоукалывание, плавание,
...Пациенту с гепатитом С ?...furious
Сами не желаете помассировать, кольнутся, а потом поплавать с ним в бассейне?!!!!:D
 

dogged

Новичок
Стараемся слушать всех врачей и выделять нужные назначения :) Иногда советы правда прямопротивоположные.

...Пациенту с гепатитом С ?...
Сами не желаете помассировать, кольнутся, а потом поплавать с ним в бассейне?!!!!
А чем плохи эти процедуры? Особенно массаж и плавание.
 

dogged

Новичок
По поводу гепатита С:
Гепатит С не передается через рукопожатия. поцелуи, и редко даже передается половым путем(поэтому массажист точно не заболеет). Чаще всего только через кровь, через достаточное её количество. Вы же не думаете что кто-то пойдет с кровоточащей ранкой купаться)


Сходил на МРТ.
Выдали много-много картинок и страничку текста, врач, делавший МРТ сказал, что по идее болей таких как у меня быть не должно.

Итоговый результат:
На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с уровня тела ThlO физиологический лордоз «сглажен», левосторонний сколиоз.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения высоты диска L5-S1 с наличием умеренных краевых костных разрастаний по передним и задним краям тел позвонков.
Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 выстоят кзади, вправо и влево до 2,0мм, передняя камера дурального мешка на уровне выстояний компремирована, в том числе задними остеофитами.
Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена.
Формирующиеся грыжи Шморля на уровне сегментов Thl0-L2.
Ширина дурального мешка на уровне L4- 10,2мм (N= 15мм).
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Парамедианные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
 

abelar

Врач
врач, делавший МРТ сказал, что по идее болей таких как у меня быть не должно.
Вот, уже второй грамотный врач, с которым Вы имете дело....umnik
Конечно,не видя снимков, судить сложно,но протрузия 2мм редко дает такие симптомы.
Думаю, правильным ходом будет: взять снимки, записаться на прием к ТОМУ мануальному терапевту и следовать его рекомендациям.aiwan

Добавлено через 12 минут
По поводу гепатита С:
Гепатит С ..... редко даже передается половым путем(поэтому массажист точно не заболеет).
Уважаемый dogged. Мое возмущение крупным шрифтом было адресовано не Вам, а скоропалительным рекомендациям уважаемого "Upgrader". Про "пути передачи гепатита С" - долгая и сложная история... Просто, Вы, как ответственный и здравомыслящий человек - предупредите врача-мануального терапевта о наличии этого сопутствующего заболевания. Это важно.aiwan
 

dogged

Новичок
Уважаемый dogged. Мое возмущение крупным шрифтом было адресовано не Вам, а скоропалительным рекомендациям уважаемого "Upgrader". Про "пути передачи гепатита С" - долгая и сложная история... Просто, Вы, как ответственный и здравомыслящий человек - предупредите врача-мануального терапевта о наличии этого сопутствующего заболевания. Это важно.

На самом деле я это всегда делаю :) Но все равно, спасибо за напутствие.)

Вот, уже второй грамотный врач, с которым Вы имете дело....
Конечно,не видя снимков, судить сложно,но протрузия 2мм редко дает такие симптомы.
Думаю, правильным ходом будет: взять снимки, записаться на прием к ТОМУ мануальному терапевту и следовать его рекомендациям.
А что тогда может давать такие симптомы? Сказали сделать еще рентген воздушных сочленений каких-то. На него пойду в понедельник. Вообще, есть подозрение, что это действительно одна из побочек Пегасиса :(

И еще вопрос - что делать, чтобы протрузии и прочие прелести не превратились в грыжи?
 

dogged

Новичок
Сходил к мануальному терапевту, и честно говоря немного в шоке.

Сказала, что в области крестца у меня отек (врачи МРТ его не увидели что ли?), и что ширина дурального мешка гораздо ниже нормы, от того и могут быть сильные боли

Рекомендуемое лечение -
1) 15 сеансов мануальной терапии по выправлению скалиоза
2) 3 курса по 30 процедур фотофареза с карипаином, для увеличения высоты межпозвонковых дисков.
Цена всего этого - 70тысяч, что для меня, как студента, честно говоря многовато.

Что делать, подскажите пожалуйста.
 

abelar

Врач
1) 15 сеансов мануальной терапии по выправлению скалиоза
.
Не отчаивайтесь. Найдите другого мануального терапевта, вертебролога, ортопеда, костоправа, наконец! Обратитесь к нему с жалобой на боль в спине-ноге. Мягко намекните, что Ваш "сколиоз" - не входит даже в первую десятку Ваших проблем. Осторожно помяните основное заболевание... Авось, это поможет специалисту догадаться, что левосторонний сколиоз при Вашей печени - должен быть по определению....aiwan
Можно также спросить: почему сколиоз вылечивается именно за 15 сеансов? Если сколиоз "вылечится" за 12 сеансов, - Чем Вы будете заниматься с МТерапевтом остальные 3 сеанса? Кто будет платить, если за 15 сеансов вылечить сколиоз не получится...?
Спрашивайте все подробности. Вы имеете на это право. Большинство из Ваших вопросов на форуме могут и должны быть заданы Вашему лечащему врачу!
 

dogged

Новичок
Общий анализ крови покажите.
Завтра поеду сдавать кровь, потом покажу результат.


Не отчаивайтесь. Найдите другого мануального терапевта, вертебролога, ортопеда...

Я спросил по поводу сеансов - мануальный терапевт сказала, что по её опыту будет достаточно 15 сеансов массажа, четыре из которых - правка костей.
Гарантии того, что все пройдет, она естественно дать не может. Но при этом говорит, что все её пациенты жутко довольные и наслаждаются жизнью.

Против отека сегодня в поликлиннике назначили сначала кварц, а потом УВЧ. Так что пойду на процедуры.

По мнению мануального терапевта, могут быть виноваты остеофиты - их выступания давят на нерв и вызывают боль, грыжи Шморля по её мнению тоже могут скоро превратиться в обычные, и тогда беды не миновать)

Лечащий врач у меня основной - инфекционист, позвоночником раньше никогда не занимался :(

А как ваше мнение, следует ли идти на правку позвоночника и карипаин? Бассейн пока отпадает, во время болей туда ходить нельзя.(

Некоторые уже посоветовали мне обратиться к психотерапевту - сходить на сеансы и забыть о боли. Слабо представляю как это удастся сделать =D
 

abelar

Врач
Я спросил по поводу сеансов - мануальный терапевт сказала, что по её опыту будет достаточно 15 сеансов массажа, четыре из которых - правка костей.
Вот, "четыре" - берите, остальные (массаж)- в сад.

Добавлено через 7 минут
Некоторые уже посоветовали мне обратиться к психотерапевту - сходить на сеансы и забыть о боли. Слабо представляю как это удастся сделать =D
Этим "некоторым" нужно самим обратиться к психиатру. Психотерапевт, берущий менее 6000руб за сеанс - несерьезно. Что касается "забыть о боли", -то за 500 руб в любой подворотне одним уколом - "избавят и забудут".
Проблема только в том, что будете делать, когда "вспомните"? Пойдете к психотерапевту деньги назад просить?aiwan
 

dogged

Новичок
Вот, "четыре" - берите, остальные (массаж)- в сад.

Добавлено через 7 минут

Этим "некоторым" нужно самим обратиться к психиатру.

Юмор, это хорошо, но я на самом деле не могу разобраться что мне теперь делать.
Следующее посещение - очередного невролога =/
 
Сверху