Грыжа. Насколько плохи мои дела?

Юлишна

Новичок
Добрый день! Мне 28 лет. Рост 164см, Вес: 50кг.

Боли в пояснице начались ещё во время беременности, примерно на 26 неделе. После родов практически 1 раз в 3месяца прихватывало спину, было больно нагибаться вперёд.

Прошло три года, этим летом сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска L3\L4 размером 0,4см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5, размером 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиальная протрузия диска L5-S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, размером 0,45см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжа Шморля каудальной пластинки L4 позвонка с умеренным перифокальным отёком костного мозга. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1.

Сходила с результатами МРТ к врачу. Было назначено:
Мильгамма в/м №5-10 дней.
Сирдалуд 4мг-1 раз в день
Мовалис 15мг-1т. в день.

Вообще, мне было сказано, что ничего серьёзного. Я хочу родить второго ребёнка, сказали-без проблем. Но что-то я сомневаюсь.
3 недели назад сидела за компьютером, резко встала со стула и меня пронзила жуткая боль, онемела правая сторона поясницы и правая нога, я упала. Один день лежала, не могла ходить. Потом по-тихоньку пыталась вставать сквозь боль, ходила прихрамывая. Через неделю всё прошло, но поясница всё равно ноет, больно наклоняться вперёд.

Скажите, пожалуйста, насколько плохи мои дела и возможно ли мне будет нормально выносить и родить ребёнка?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, и т.д.

Обратитесь к вертеброневрологам, или в профилирующие клиники.
Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
До 2 х родов необходимо пройти лечение.
 

Юлишна

Новичок
Вот я как раз и не понимаю всей серьёзности. Врач мне говорит, что ничего серьёзного, а спина-то болеть не перестаёт.
К сожалению рекомендации врача, таблетки и уколы мне не очень помогли.
 

Юлишна

Новичок
Насчёт клиники я как раз думаю, потому что очень важно найти врача, который не будет успокаивать и отмахиваться от проблемы, а скажет конкретно: как и с чего начать лечиться.

За ссылки спасибо!
 
Сверху