Жизнь после компрессионного перелома позвоночника

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вполне возможно, Валя, что Вы просто перезанимались. Дело даже не во времени, а в интенсивности нагрузок. Попробуйте делать упражнения в более медленном темпе. Вполне достаточно 10-12 упражнений(половина из них на спине, вторая часть на животе). И пройдите три круга. Лучше сделать 3 раза по 3 повторения, чем за один 7 повторений. Удачи Вам!
 

oleg85

Новичок
Доброго времени суток.Валя,как вы себя сейчас чувствуете?У меня поблема в чем-то схожа с вашей.14 мая попал в дтп,на большой скорости столкнулся с грузовиком.В результате открытый перелом голени и компресионный перелом 3-го позвонка пояснично-кресцового отдела.Лежу на кровати,руки-ноги двигаются нормально,спина побаливает что "не мудрено".Тоже как и вы переживаю когда смогу встать "в строй".Думаю что с вами все в порядке,просто интересно как проходит реабилитация.
 

GSFor

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 21 год. 27 июля я упал с мотоцикла и врачи поставили мне диагноз "компрессионный перелом", поврежденным оказался 5ый позвонок поясничного отдела позвоночника. Меня положили в больницу. Лежал 2 недели только на спине с валиком под поясницей, около 5 раз делали УВЧ в области поясницы по 8 минут. После того как я пролежал 2 недели, мой лечащий врач ушел отпуск, мне назначили другого. Новый врач после просмотра снимков заявил что перелома нет и я могу сесть, встать и вообще делать что мне захочется. Меня выписали. Для уверенности я сделал рентген с описанием в платной клинике. В описании было написано следующее: "... клиновидная деформация d5 со снижением высоты тела поз-ка на 1см". Снимки прилагаю (к сожалению пока только в таком качестве). Мне запретили сидеть и выписали корсет, который я ношу во время ходьбы.

Что Вы можете сказать про мой случай? Правильны ли действия врачей? (после этого случая я очень много об этом думаю) Какие могут быть последствия и что бы Вы мне посоветовали чтобы ускорить выздоровление?

С уважением, Михаил.
Спасибо!
№_27.08.2011 21-55-42.jpg
 

Олена Ємець

Новичок
27 июля я упал с мотоцикла и врачи поставили мне диагноз "компрессионный перелом", поврежденным оказался 5ый позвонок поясничного отдела позвоночника.
Что Вы можете сказать про мой случай? Правильны ли действия врачей? (после этого случая я очень много об этом думаю) Какие могут быть последствия и что бы Вы мне посоветовали чтобы ускорить выздоровление?
Здравствуй, Михаил, смотрю, что тебе никто из врачей не отвечает, отвечу я. У меня похожая ситуация, компрессионный перелом 12 грудного. Травма была 4 сентября, тоже упала с мотоцикла на тренировке. В больнице мне поставили 1-ю степень перелома и через четыре дня выперли из больницы. Показания: не сидеть 2 месяца, передвигаться в корсете. Другой врач рекомендовал сразу идти в басеин и заниматся лфк, третий врач сказал что нужна операция, если я снова хочу заниматься мотокроссом и постельный режим 1 месяц. В конце концов перелапатив инет, наткнулась на клинику Бубновского и поняла, что это единственная вминяемая методика реабилитации, а как альтернатива этому центру-это реабилитация в институте физкультуры. Так что рекомендую тебе обратится или к Бубновскому или в инфиз хотябы за консультацией. Но ты пойми, что сколько врачей-столько диагнозов. Так что спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Ты моложе меня и наверняка твои шансы на полное выздоровление очень велики. Не знаю в каком городе ты находишся, набери в Поисковике "центр Бубновского в Украине", его центры есть во всех крупных городах россии и Украины. Если будут вопросы-пиши, поделимся диагнозами)))))
 

Наталья Н.

Новичок
Уважаемый Владимир В., моя мама случайно обнаружила компрессионный перелом грудного отдела после сеанса у мануального терапевта, который начал курс лечения без предварительного обследования. По оценкам докторов перелому около 10 лет. Лечения никакого не назначают, если жалуется на боли только обезбаливающие средства. Возможно ли провести лечения для улучшения качества жизни. Может кто-нибудь еще подключится к этой ситуации - буду очень благодарна! Если есть клиники, которые по вашему мнению могут в этом помочь - укажите(Украина или Россия без разницы) Огромное всем спасибо!
 

kraft_O

Новичок
Здравствуйте! Моя дочь в 7 лет перенесла компрессионный перелом 4 и 5 позвонков грудного отдела. 7 месяцев отходила в жестком корсете, 2 курса реабилитации в детском центре. Через 3 года нас сняли с учета у хирурга, а также сняли все ограничения на физкультуру в школе. Врач сказал, что она полностью восстановилась. Сейчас ей 12 лет, боли в грудном отделе бывают крайне редко. Но она безумно боится кувыркаться на физкультуре, до слез. А физрук угрожает двойкой. Что делать? Быть может несмотря на снятие ограничений на физические нагрузки ей противопоказаны некоторые виды спорта?
 
Здравствуйте. Хотела бы узнать мнение докторов относительно возможности делать массаж после компрессионного перелома позвонка L2. В заключении МРТ написано следующее: Деформирующий спондилез, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, компрессионный перелом тела L2 позвонка, гемангиома тела L2 позвонка, задне-боковая правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5S1 до 4-5 мм. Для исключения невриномы левого спинального корешка на уровне L3-L4 рекомендован контроль в динамике.
Что вообще нужно делать в период реабилитации??? Травма была 2 месяца назад.
 

LyaLya

Новичок
Здравствуйте! Я 6 лет назад перенесла компрессионный перелом позвоночника. Сначала постельный режим, затем корсете, ЛФК... На травмированных позвонках наросли хрящи, вследствие этого исчезла гибкость в позвоночнике. Поясница часто устает, ноет - больше ничего не беспокоит. Хорошо выносила и сама родила двоих детей. Что мне делать с позвоночником, с наростами?
 

Tasia21

Новичок
Здравствуйте! Посоветуйте ,пожалуйста, на основе заключения, нужен мне карсет или нет? если да,то какой. И какие способы лечения на реабилитационный период вы можете посоветовать.(Только что из больницы, пролежала месяц( но первые 2 недели ходила, так как думали что только травма головного мозга).

На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением, кифоз усилен.
Определяется снижение высоты тела Th8 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации (высота тела в передних отделах1.4см, в задних2.0см). Сигнал от костного мозга позвонка неоднородно повышен по Т2 и понижен поТ1 ВИ. Подобные изменения определяются в телах Th4,Th7 и Th9 позвонков, выраженные в меньшей степени (высота в передних отделах до 1.7см в задних 2.0см)
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен.
Заключение: МР картина компрессионных переломов тел Th4,Th7-Th9 позвонков с максимальными изменениями Th8 позвонка.
Татьяна, г.Бежецк.
 
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: оскольчатый перелом L1 позвонка с дефектом тела, вертебро-дуральный конфликт 3-й степени, посттравматическая люмбальная миелопатия тяжелой степени. Сделаны две операции:
1) Ремодулирование позвоночного канала, открытая декомпрессия дурального мешка, транспедикулярный спондиосинтез. Грудной 12 - L1 - L2 позвонков конструкцией (синтез).
2) Торакртомия слева, резекция тела L1 позвонка, дискэктомия грудной 12 - L1, межтеловой спондиодез Грудной 12 - L1 позвонков кейджем (синтез).
В послеоперационном периоде сохраняется нарушение функции тазовых органов, гипостезии в области промежности.
Интересует слудующее:
1) Возможные сроки восстановления функции тазовых органов?
2) Каковы ограничения гибкости позвоночника в поясничном отделе в будущем из-за конструкции (синтез) и последствий самого перелома?
3) Каковы могут быть способы максимального восстановления?
Очень рассчитываю на помощь информацией. Благодарю за помощь!
 

masirenok

Новичок
Здравствуйте. У меня тоже травма позвоночника. Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 4-й степени, L2 2-й степени, травматический стеноз позвоночного канала на уровне L 1. Я две недели пролежала в больнице на шине и на вытяжке, потом мне наложили гипсовый корсет, транспортировали домой - сказали через два месяца приехать сделать снимки и поменять гипс на полужесткий корсет. Вставать, сидеть естественно нельзя. Вот неделю назад поехали снимать гипс, но по снимкам сказали что лучше еще месяц побыть в гипсовом корсете - так как перелом сложный, и полужесткий корсет не будет так хорошо держать позвоночник. Но в то же время сказали, что надо становиться на костыли, но чтоб они не давили подмышки - то есть упираться на руки, и ходить на них так, как будто сломана нога - т.е н=то на одну ногу то на др. Когда с помощью мужа становлюсь на костыли, этот гипс тянет меня к полу, чувство такое, что кто то толкает, и руки слабые - не могу я стоять на руках так, чтоб подмышки не давили - ну в общем боюсь как бы хуже не сделать. Кто то еще был в гипсовом корсете? Как вы поднимались? На костылях ходили?
 

Anika

Новичок
Добрый день! Меня зовут Ирина! Прошу совета у знатоков! Ситуация такова: дочь 13лет упала с дерева, результат КТ: Уменьшена высота тела ТН8 до 12.3мм, при высоте тела выше лежащего 13мм , а ниже лежащего позвонка 14.8мм. Клиновидная деформация тела ТН8 по передне-левому контуру. Вопрос: как мне вылечить ребенка в домашних условиях. После 14 дней стационара нас выписали в связи с переполненным отделением и в больнице тоже ничего не делали просто лежали. Как дома заниматься правильно и можно ли ей подниматься, переворачиваться, спать на животе с подогнутой ногой, как накачать ей мышечный Корсет? Всем спасибо!
 
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.
17.02.2013 в результате ДТП жена получила компрессионный осколочный нестабильный перелом 12 грудного позвонка. Месяц лежала в больнице. Операцию не делали. После врач прописал ношение жесткого корсета в течении 4-6 месяцев. Неделю назад сделали МРТ. Лечащий врач сказала, что нестабильность еще сохраняется. Также еще прописала ношение жесткого корсета. Хотелось бы найти хорошую клинику по восстановлению и реабилитации.
Добавлено: May 28, 2013 4:41 AM
Здравствуй, Михаил, смотрю, что тебе никто из врачей не отвечает, отвечу я. У меня похожая ситуация, компрессионный перелом 12 грудного.
Добрый день, Олена!
У моей жены похожая травма. Как Вы себя сейчас чувствуете? Спустя столько времени?! Как проходила реабилитация? Восстановились ли полноценно?
 

Ксения1984

Новичок
Валя, добрый день!
У меня тоже компрессионный перелом, только в поясничном отделе. С момента травмы у меня уже 8,5 месяцев. В первое время тоже очень переживала, особенно в период "лежания".. Сейчас уже все видится гораздо оптимистичнее:D
Ничего не болит и не беспокоит тьфу-тьфу yahoo
На работу вышла на 50процентов через 4 месяца, правда все делала стоя. Соорудила себе в офисе такую конструкцию стол, на нем стул, на нем ноутбук:D Сейчас уже работаю на 100%

Насколько я для себя поняла, тут главное время...

Оптимизма Вам!

Выздоравливайте!!!

Здравствуйте. Берегите себя. У меня тоже был компрес. перелом в 13 лет, а в 28 начались боли, пришла к врачу, а он: а вы что хотели после такой травмы? сейчас мучаюсь, боли вообще не стихают, уже просто привыкла((((((
 

89888737355

Новичок
Помогите!! Подскажите что нас ждет??.... сегодня ровно неделя как мой брат в реанимации,перелом 5 шейного позвонка с повреждением спиного мозга,под апаратом т.к. сам дышит тяжело,операция сделанна,разбитый позвонок удален и заменен косточкой,вставлена пластина,на 6 сутки появились пролежни ...что будет??...что то долго его в сознание нехотят приводить,говорят пока нельзя ему трудно дышать..когда ему вставляли трубочку горло у него чуть чуть шевельнулись пальцы что это значит.??
 
Это значит, что поврежден спинной мозг, постепенно ситуация будет проявляться.
Сейчас надежда на врачей и на самого пациента.
Надо ждать!
 

Nazym

Новичок
Здравствуйте! У меня тоже компрессионный перелом грудопоясничного отдела позвоночника. Сделали операцию в 2012 году 4 декабря. В поясничном отделе кости зажили, но к сожалению в грудном так и нет изменений. Реабилитацию проходила 3 раза уже. Витамины пила. Гимнастику делала. Но тщетно. Что же теперь делать? Прошу посоветуйте! Заранее спасибо!
 
Сверху