Жизнь после компрессионного перелома позвоночника

Валя

Новичок
Добрый день!
Недавно упала на ступеньках, травма - компрессионный перелом Th5 грудного отдела позвоночника двух позвонков. И теперь возникает вопрос, что будет дальше - врачи толком ничего не объясняют, лежу в корсете и боюсь, что прежней жизнью уже не жить. Возможно ли 100% восстановление трудоспособности и что для этого можно предпринять?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не стоит так печалиться, Валя! При правильном проведении реабилитационных мероприятий Вы через несколько месяцев вернетесь к привычному образу жизни. Удачи!
 

Татьяна64

Пользователь
Кстати, я и здесь!)))) У меня тоже есть такой перелом, о котором я узнала совершенно случайно. Недавно, в связи со своей грыжей. Т.Е я не знала о переломе, потому что он мне не доставлял НИКАКОГО дискомфорта. Вообще. Так что подлечитесь и всё наладится.
 

Валя

Новичок
Спасибо Вам огромное за поддержку! Просто я активный человек-и не вериться, что теперь смогу вести активную жизнь. Как Вы лечились? И какие могут быть осложнения.
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день!
Кроме болей в спине есть другие жалобы?
Слабость в ногах? Нарушение контроля за мочеиспусканием?
Нужно видеть и снимки тоже

Здоровья Вам!
 

Аля

Новичок
Валя, добрый день!
У меня тоже компрессионный перелом, только в поясничном отделе. С момента травмы у меня уже 8,5 месяцев. В первое время тоже очень переживала, особенно в период "лежания".. Сейчас уже все видится гораздо оптимистичнее:D
Ничего не болит и не беспокоит тьфу-тьфу yahoo
На работу вышла на 50процентов через 4 месяца, правда все делала стоя. Соорудила себе в офисе такую конструкцию стол, на нем стул, на нем ноутбук:D Сейчас уже работаю на 100%

Насколько я для себя поняла, тут главное время...

Оптимизма Вам!

Выздоравливайте!!!
 

Валя

Новичок
Добрый день!
Кроме болей в спине есть другие жалобы?
Слабость в ногах? Нарушение контроля за мочеиспусканием?
Нужно видеть и снимки тоже

Здоровья Вам!

Добрый день Dr.Gofman, спасибо, слабости в ногах и нарушений мочеиспускания нет. Даже немного меньше боли (прошло 13 дней). Снимки, пока, к сожалению, нет возможности отсканировать.

Добавлено через 7 минут
Аля, спасибо Вам за письмо-мне очень важна надежда на выздоровление. Вам тоже крепкого здоровья и удачи:D
 

nuwa

Активный пользователь
Валя, а фотоаппарат или телефон с камерой есть? Можно снимки отснять и разместить на форуме. Посмотрите советы в этой теме, как это лучше сделать. https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, Валя, все-таки Вы проходите такие необходимые в реабилитации процедуры как массаж и лечебная физкультура? Правильное и своевременное их проведение значительно ускоряет выздоровление. В Харькове для этого все необходимое имеется.
 

Валя

Новичок
Интересно, Валя, все-таки Вы проходите такие необходимые в реабилитации процедуры как массаж и лечебная физкультура? Правильное и своевременное их проведение значительно ускоряет выздоровление. В Харькове для этого все необходимое имеется.
Здравствуйте, Владимир. Я недавно получила травму - и сейчас врач говорит, что кроме постельного режима и ношения корсета предпрнимать какие-либо действия очень рано. А Вы что посоветуете?

Добавлено через 26 минут
Nuwa, как только заберу снимки, постараюсь сразу разместить (спасибо за подсказку:D)
 
Дорогая Валя, перелом - это не приговор, поверьте. У меня тоже перелом, только в шейном отделе, и случилось это аж 12 лет назад, как оказалось. До прошлого года я о нем не знала и даже не догадывалась (узнала, только сделав МРТ, и то по поводу грыжи) И теперь он мне не мешает, я только помню о нем и все. Скажу больше: я веду весьма активный образ жизни и менять его не собираюсь. Так что все у вас будет хорошо!!!:victory:
 
Почитайте вот это.
Вы не ребенок, сроки могут и отличаться, но незначительно.
На форуме есть тема где доктором Поповым приведены современные способы лечения компрессионных переломов.

Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.
(В авторский текст мною внесены изменения, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.

Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.

Второй этап (31-60 день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.

Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.

Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.

Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Недавно по сравнению с чем, Валя, Вы получили травму( день, неделя, месяц, год назад)? В зависимости от срока травмы и проводятся реабилитационные мероприятия (о стадиях Доктор Ступин подробно рассказал). Правда , выполнение приведенных рекомендаций практически невозможно.
В Харькове же имеется НИИ травматологии и ортопедии с прекрасным реабилитационным центром. Обратившись туда (это могут сделать Ваши родственники), Вы получите от врача-реабилитолога (после очного осмотра) программу восстановительного лечения, подобранную индивидуально для Вас.
Желаю скорейшего возвращения к привычному образу жизни!
 

Валя

Новичок
Огромное спасибо всем форумчанам за советы и поддержку!
С момента травмы прошел месяц-а мне уже немного легче, что не может не радоватьyahoo. Болевые ощущения немного уменьшились и стараюсь по несколько минут в день ходить. Только есть один нюанс - возможно из-за постоянного постельного режима болит голова и побаливают суставы в ногах - чем спасаться не знаю - мази не особо помогают.
P.S. все же размещаю снимки.
 

Вложения

  • IMG_1455.jpg
    IMG_1455.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 175
  • IMG_1457.jpg
    IMG_1457.jpg
    54,8 KB · Просмотры: 162

Slonik111

Новичок
Здравствуйте!!У меня был компресионный перелом поясничного позвоночника 1 и 3, я упала с высоты 4этажа, в результате еще и перелом ноги. Сразу я еще (с помощью) поднялась по ступенькам на 4 этаж, и скорая..Проаперировали меня через неделю (точно правда не помню), поставили титановые пластины. Боли были сильные до и после апперации, кололи обезбаливающие сильные каждые 4 часа, ела я плохо, еще и депрессия была. Через четыре дня после апперации я пыталась втавать, кружилась голова и небыло сил вообще, ходить на маленькие расстояния начала через неделю, на костылях было страшно. На работу пошла через 4,5 месяца после перелома, работа на ногах и постоянно ходить (администратор ресторана). В июле этого же года слетала в Египет (4часа перелета), нормально перенесла. Потом не запланированная беременность и решила рожать, т.к. это возможно был единственный шанс стать мамой. Всю беременность ставили угрозу выкидыша и кесарево сечение, на 29 недели беременности сказали что все!!!:cray:больше сохранять тебя не можем, нужно рожать, подготовка к апперации...:(я созванилачь со своим врачем, он сказал что я могу сама попробывать родить, т.к. уже год прошел и плод маленький. Сейчас уже год дочке, я и дочь отлично, но т.к ребенок всегда хочет на ручки то к вечеру очень болит спина и в районе поясници с левой стороны немного немеет. Вот и меня тревожит вопрос а как я себя буду чувствовать через 10 лет, через 15? Пластины я еще не снимала, небыло времени.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Будете ежедневно делать гимнастику для поддержания хорошего мышечного корсета, периодически проходить курсы профилактического (общеукрепляющего) массажа и тогда будете весело выплясывать на свадьбах Ваших правнуков.
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуй, Валя! Твои проблемы с головной болью и болью в суставах может решить терапевт. Например, я обратилась к нему через 1,5 месяца после перелома позвонков. Меня также беспокоила частая головная боль, хотя до травмы такой проблемы не было. Мне было прописано 2 вида таблеток, которые следует пить 3 раза в день в течение полу года - причем терапевт удивилась, что мне сразу ничего не прописали после выписки из больницы.
Сейчас после травмы прошло почти 4 месяца - головных болей вообще нет, самочувствие отличное, выполняю ЛФК.
Выздоравливай, главное вовремя обратится к специалисту!:victory:
 

Валя

Новичок
Slonik, Вы большая молодец-похоже самае страшное у Вас позади, и все пройдет. Самое главное лекарство, как я поняла-это время и сила воли, позитивные эмоции, ну и конечно хороший врач...Многим с Вас нужно брать пример!Удачи Вам и здоровья!
Уважаемый Владимир В!
Начала заниматься ЛФК, и возможно переусердствую, потом ощущаю боль и жжение в спине-может 15-20 мин.-это еще много(с момента травмы прошло 2 месяца)?
 
Сверху