Очень нужен ваш совет (горб на шее)

Chiko

Новичок
Здраствуйте мне 22 года, зовут Илья. У меня сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени (16 градусов).

Сколиоз мне особых проблем не доставляет, т. к. спина у меня слава Богу не болит, выполняю все процедуры (физио, ЛФК, массаж), а вот своеобразный горб на шее все портит. Горб у меня все растет, каждое утро я просыпаюсь и первым делом смотрю на шею не вырос ли там горб. Появляться горб у меня начал где-то 3 года назад, по началу у меня было еле-еле заметная горбинка. Пошел к травматологу-ортопеду, врач сказал: "все у тебя хорошо, ты молодой человек а не старик, чтобы у тебя горб был".
Потом пошел еще раз к врачу, мне сказали, что это отёк 7-го позвонка, теперь я понимаю, что никакой это не отёк, а самый настоящий горб. Чтобы вы поняли каких размеров горб скажу так, когда одеваю свитер - горб особо не виден, если приглядеться внимательно, то тогда можно увидеть, а вот когда одеваю футболку он у меня отчетливо выпирает и заметно.

Шея у меня тоже не болит, только когда сижу больше 1.5-2 часов возникает дискомфортные ощущения в области шеи.

Скажите мне пожалуйста, как мне уменьшить горб или вообще убрать, а то я уже совсем отчаялся и подумываю о дорогостоящей тяжелой операции. Скоро лето. Что мне футболку вообще не одевать, как-то стыдно перед людьми, друзьями. Ведья я наверно ни один такой, помогите советами.

Извините, что так много написал. Хотел, чтобы вы поняли суть проблемы.
И ещё такой вопрос: при сколиозе всегда горб растет или это я такой особенный?
 

nuwa

Активный пользователь
Илья, здравствуйте! Сделайте пожалуйста снимки в профиль и со спины без майки. Выложите на форум. Чтобы врачи могли оценить реальный масштаб Вашей проблемы.
 
Сверху