Протрузия, сколиоз, спонделиз

Ainur

Новичок
Здравствуйте! Я хочел бы посоветоваться по поводу моей проблемы.

Мне 21 лет. Все началось лет 5-6 назад. С детства занимался спортом, и вот в одной из тренировок, после длительных нагрузок, я упал на футбольном поле от невыносимой боли в пояснице. В таком состоянии пролежал на земле несколько часов, после чего неделю ходил медленными шагочками, без резких движений.

Со временем боль прошла, я продалжал тренироваться, но через полгода история повторилась. И я решил приостановить такие нагрузки: ходил в спортзал только 1-2 раза в неделю. После чего боли в спине меня не тревожили года 3-4, но пол года назад при резком движении опять сорвал поясницу и до сегодняшнего дня при малейших нагрузках или резких движениях боль дает о себе знать.

Иногда бывает так, что передвигаться приходиться с трудом. Боль в основном в правой стороне поясницы, в правой ноге постоянный дискомфорт, побаливает, также отдает в пятке. Бывает легкое онимение икроножной мышцы.

Сделал КТ поясничного отдела, вот результаты:
На серии РКТ- томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен, сколиоз выпуклостья влево с центром в L3. Позвоночный канал равномерен на всем протяжении средних размеров до 14мм. Определяется разрыв перешейка L4, L5 справа и слева. Отмечается умеренный субхондральный склероз замыкательных пластин L4-L5.
Опеределяется циркулярная протрузия межпозвонночного диска L4-L5 с проглабированием в задних отделах до 4 мм,
циркулярная протрузия межпозвонночного диска L4-S1 до 4 мм.
Задняя продольняя свяка не утольщена.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника; сколиоз; спонделиз L4, L5; протрузия межпозвонночного диска L4-L5, L5-S1 до 4 мм.

Хотелось бы узнать насколько это опасно? Можно ли вылечить, если да, то как подобрать лечение и в чем оно состоит? Заранее всем спасибо!
 

Ainur

Новичок
Я понимаю, что надо сходить к невропатологу, чего в скором времени собираюсь сделать. Но в этом форуме есть же люди и хорошие специалисты, которые сталкивались с подобными ситуациями как у меня?! И вот от них мне хотелось бы услышать советы и ответы на мои вопросы.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Иногда бывает так, что передвигаться приходиться с трудом. Боль в основном в правой стороне поясницы, в правой ноге постоянный дискомфорт, побаливает, также отдает в пятке. Бывает легкое онимение икроножной мышцы.
!

Вам, конечно, ответят на вопросы!
Но вот эти жалобы говорят об очной консультации, для осмотра невропатолога.
 
Сверху