Протрузии L4-5, L5-S1, спондилоартроз, гемангиомы

LenTa

Новичок
Всем здоровья..Вот и новенькие к вам..aiwan
Сразу оговорюсь, что к врачам еще не ходила..Получила результаты - сразу в инет, а тут ваш сайт. Сделала МСКТ по собственной иннициативе, потому если у кого-то из местных врачей будут рекомендации по определенным специалистам в Новосибе - буду очень признательна.

Мне 35. Рост 175, вес 57.
МСКТ на уровне L1-S1.
Поясничный лордоз выпрямлен.Тела позвонков имеют обычные форму и размеры. Их костная структура не изменена, исключая тело L1, где в центральной части визуализируется зона пониженной плотности с четкими неровными склерозированными контурами, однородной структуры, диам. до 6мм. Контуры тел позвонков ровные, четкие, краевые костные разрастания выражены по передней поверхности тел L4-5 вентрально. Дугоотросчатые суставы дегенеративно изменены, их суставные поверхности конгруэнтны, уплотнены. Межпозвонковые диски обыч. формы, гомогенные, протрузии дисков L4-5 - 4мм, L5-S1 - 5мм. Высота межпозвонкового диска в сегменте движения L5-S1 снижена. Позвоночный канал, отверстия не изменены. Корешки обычной направленности, не утолщены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L4-5, L5-S1, спондилоартроза, гемангиомы тела L1.

А теперь от себя. В 10 лет видимо была травма копчика при катании на санках. Помню, что сидеть не могла.. Спина беспокоила всегда, но очень ненавязчиво. Последние два года это стало настоящей проблемой. Не знала, что КТ копчика отдельно делают, но на рентгене видно, что он загнут.

Травматолог сказал, что получив эту травму в детстве, я явно получила и компр. переломы позвонков. На сегодня я имею: боль в пояснице при любых движениях корпуса, приступообразные боли в икроножных мышцах, судороги голеностопа (по утрам и при большой нагрузке), ощущение жгучих пятен на внутренней стороне бедра в фиксированных местах. Если несколько часов пробыть на ногах - то даже обычный кашель становится мучительным.. в прямом смысле, не чихнуть, боль сковывает всё тело.:(

Посадка в самолете при обострении болей - мучение. Кажется, что голову отрывают вилкой от спины. А перелеты скоро опять предстоят, чем купировать боль? Пробовала танец живота. Потихоньку набирается амплитуда безболезненной подвижности, но тогда появляется ощущение, что позвоночник состоит из отдельных шарниров, которые хрустят и щелкают при движениях корпуса вокруг оси.. Но без танцев - вообще за месяц всё костенеет. Пробовала массаж - после массажа тошнота и снижение давления. Пробовала "АлМаг" - недоделав третий сеанс еле выползла чуть не потеряв сознание.

Связано ли это с нарушениями позвоночника? И будет правильным, прежде чем идти к специалисту, сделать КТ всех отделов? Там тоже всё хрустит.. У врача хоть вся картина целиком будет.
 

abelar

Врач
Протрузии L4-5,L5-S1,спондилоартроз,гемангиомы

если у кого-то из местных врачей будут рекомендации по определенным специалистам в Новосибе - буду очень признательна.
.
... Если у кого-то из врачей Новосибирска (особенно вертебрологов, мануальных терапевтов) найдется время проконсультировать врачей из Питера - почтем за честь!:blush200:
И будет правильным, прежде чем идти к специалисту, сделать КТ всех отделов? .
Будет правильно, если Вы сходите к врачу прежде чем "делать КТ всех отделов" (кстати, отделов ЧЕГО?)
В 10 лет видимо была травма копчика при катании на санках. Помню, что сидеть не могла
Опять непогично. Треснулись копчиком, а снимок делали поясничного отдела?.... И, по ходу как раз снимок копчика (обычный, рентгеновский, бесплатно) Вы и не собираетесь делать....:(
"Болит" спина, а танец делаете - живота?
В этой связи, я даже стесняюсь спросит "массаж" ЧЕГО Вам "делали" по поводу кокцигогений?:blush200::D
...В общем, Вам
1. К ортопеду-травматологу. Для диагностики
2. Потом к мануальному терапевту или остеопату. Но только к такому, который владеет (умеет, не считает ниже своего достоинства) потратить 10 мин. (включая одевание перчатки на руку) техникой мобилизации копчиковых связок....aiwan
 

LenTa

Новичок
Протрузии L4-5,L5-S1,спондилоартроз,гемангиомы

Делала снимок того, что болит. Хотела еще сделать шейный отдел. А танец живота я нашала даже у вас на сайте в списках рекомендаций.. Может, конечно, этот вид телодвижений показан не всем, но до последнего времени я себя к таким не относила.. А травматолог ничего радужного мне не ответил на вопрос можно ли и нужно ли восстанавливать копчик через 25лет после травмы. Т.е. хотите сказать, что его можно и нужно вернуть на место? Кстати, при родах он причинил ребенку вред.. :(
 

abelar

Врач
Протрузии L4-5,L5-S1,спондилоартроз,гемангиомы

Т.е. хотите сказать что его можно и нужно вернуть на место? Кстати, при родах он причинил ребенку вред.. :(
Именно так! Особенно, если роды не только не улучшили ситуацию (что чаще всего и бывает), а, похоже, ухудшили.aiwan
 

LenTa

Новичок
Протрузии L4-5,L5-S1,спондилоартроз,гемангиомы

Спасибо..) Сделаю снимок копчика обязательно.. Я даже и забыла о той травме, и не думала, что спина болит от этого. Ведь в области копчика никаких неприятных ощущений нет.
 

LenTa

Новичок
Протрузии L4-5,L5-S1,спондилоартроз,гемангиомы

А радоновые и сероводородные ванны могут улучшить или ухудшить состояние?.. (конечно с учетом противопоказаний)
 
Сверху