Помогите разобраться что с крестцом

Otaya

Новичок
Здравствуйте, ходила на тренировки еще год назад. Во время тренировки в позе лягушка, тренер надавит сверху на крестец (чтобы увеличить растяжку внутренней поверхности бедра) и произошел щелчек, но не в крестце, а в бедре в суставе. Боли не было, только ощущеные потянутой мышцы или связки, как нестабильность.

Я продолжила тренироватся, но потом нога стала тянуть и ощущения, что тянет крестец вниз, вся ягодичная мышца как каменная и ощущение стянутости между крестцом и бедренным суставом. Сходила на массажи и к мануальному терапевту, но крестец до сих пор отекает, бывает горячеватый, бывают покалывания, и по ощущению правую сторону крестца тянет вниз.

По рентгену мне сказали, что есть небольшое восполение на кости тазобедреной и все. Еще бывает такое, что когда встаю и напрягаю ягодичные мышцы, то идут щелчки в крестцово - подвздошный суставах, но без боли.

Помогите пожалуйста разобратся в причине. Мой врач посоветовал пить остеоартизиактив плюс, глитерофосфат кальция для кости и любое противовоспалительное. Я клею олфен пластырь и пью с диклофенаком или ибупрофеном таблетки иногда. Еще делаю зарядку, чтоб ягодичную мышцу разработать, обьем движения в суставе тазобедренном нормальный.
 

Вложения

  • IMG_0318.jpg
    IMG_0318.jpg
    618,7 KB · Просмотры: 49
  • IMG_0319.jpg
    IMG_0319.jpg
    566,3 KB · Просмотры: 42
  • IMG_0321.jpg
    IMG_0321.jpg
    722,6 KB · Просмотры: 34

abelar

Врач
Проблемы. :(
И левостороннее смещение копчика не самая большая. Боковые снимки надо.
Нужно сделать МРТ крестец-копчик
А до того: никаких массажей, тренировок, мануальной терапии, прогреваний. Измерять температуру тела ежедневно.
aiwan
 

Otaya

Новичок
Температура тела в основном нормальная, но бывает иногда 37,2 Постараюсь сделать сегодня МРТ копчика и кестца.

Добавлено через 44 минуты
На МРТ всегда очередь по записи (буду стараться сделать), но быстрей могу сделать КТ в любое время без очереди, она будет информативна ну и боковые проекции рентгена могу сделать

Добавлено через 45 минут
Или только МРТ надо?
 

abelar

Врач
Для скорости - достаточно бокового рентг. снимка....
МРТ понадобится, чтобы конкретизировать возможные (вполне возможно врожденные) особенности пояснично-крестцово-подвздошного сочленения и крестцово-копчикового отд.
По правильному - запишитесь к хорошему ортопеду-травматологу или к вертебрологу. Это не проблема в Киеве!
 

Otaya

Новичок
Вот снимки сделала, про крестец написали что изменений деструктивных не выявили, копчик загнут кнутри Cg 2-3-4. Сказали или упала или врожденное. На копчик вроде не падала, хотя может в детстве что то и было, но не болело никогда раньше.
 

Вложения

  • IMG_0314.JPG
    IMG_0314.JPG
    766,8 KB · Просмотры: 31
  • IMG_0321.jpg
    IMG_0321.jpg
    564,9 KB · Просмотры: 32

Otaya

Новичок
Если особенности врожденные то загиб копчика исправить нельзя?
 

abelar

Врач
Во время тренировки в позе лягушка, тренер надавит сверху на крестец (чтобы увеличить растяжку внутренней поверхности бедра) и произошел щелчек,
Это не врожденное. Это "благоприобретенное". Выправить можно. Чаще всего "выправляется" само. Во время родов. Но до этого нужно прожить так, чтобы избежать неминуемых структурных, а потом и функциональных нарушений в крестцово-поясничном отделе.
Поэтому - к вертебрологу, к ортопеду, к мануальному терапевту....aiwan
 

Otaya

Новичок
Спасибо большое за рекомендации!!! Последую Вашему совету!
 
Сверху