Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ваш совет?

Александр76

Новичок
Здравствуйте! Мне 33 года. Началось 05.01.10 Спина не болела, болела левая нога очень сильно (от ягодицы до колена по задней части бедра). Боль была почти постоянная. В местной поликлинике невропатолог назначил на основании жалоб: внутримышечно - вольтарен 75мг/3мл, мильгама, в вену - эуфиллин 24мг/мл. Электрофорез. Делал это на протяжении 5 дней изменений особо никаких. Днём когда расходишься боли приходящие, при посадке и т.п., ночью места ненаходил.

Сделал сам МРТ :
МР-исследование поясничного отдела позвоночника.
На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвонкового диска L5-S1 на Т2-взвешенных изображениях, высота его сохранена.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 4,2 мм ,копремируя левый корешок S1.Передний контур дурального мешка не компремирован .Позвоночный канал не сужен .
Краевые костные разрастания тел L1-L5 позвонков . Поясничный лордоз сохранён .
Структура, высота, форма и взаиморасположение тел позвонков не нарушены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Показал МРТ платному неврологу он порекомендовал физиотерапию с Кариназим 30 флаконов и дал визитку аптеки, где по его словам «честные» лекарства. Мой лечащий невролог на основании МРТ назначил физиотерапию –Лабиза (10 сеансов), начал делать, после второго сеанса боль приобрела иной характер , стала не постоянная и выматывающая, а тянущая- ноющая,от ягодицы до колена и теперь иногда доходит по икре до пятки, рефлексы все на месте , теперь есть позы в которых нет боли, ночью засыпаю нормально , но просыпаюсь в3-5 ночи , боль отпускает только после легкой ходьбы, или пластиковая бутылка с несильно горячей водой под крестец.

Параллельно попал на консультацию к нейрохирургу,он сказал , что причина боли не в этой грыже и что операция мне обеспеченна на 95%, хотя пока он не знает в чём причина и то, что уних самые низкие цены.Порекомендовал капельницу :р-р NaCl 0,9%, Эуфилин 2.4%-10.0, Баралгин 5.0, в/в капельно 1р в день №5, в конце капельниы Лазикс 20мг в/в.

Я показал рекомендацию своему неврологу , он дал мне направление ,сегодня днём сделал первую (29.01.10) , сразу изменений не почувствовал, а к вечеру стало намного легче. Закончил делать 5 капельниц, физиотерапия (10 сеансов) тоже закончилась, через день боль вернулась не такая конечно выматывающая как раньше , сейчас она больше тянущая ,иногда простреливающая в пах , иногда сильная , вобщем меняется от изменения положения тела ,можно поймать момент (выгнуться ли загнуться ) когда боли нет. Но по ночам сплю плохо.

Cегодня 08.01.10.Из лекарств сейчас ничего не принимаю кроме мочегонного настоя и 2 табл в день Мумие, врачи будут решать продлить больничный или нет.
Я понимаю , такие вопросы решаются очно, но я не прошу выносить мне диагноз , я прошу в двух-трёх словах проанализировать пользу или вред моего нынешнего лечения, может массаж, физкультура,плаванье,….
Какой режим лежачий , ходячий , работа у меня сидячая в автомобиле весь день, это излечивается или поддерживается.

Извините, что отнял время, Спасибо. Досвидания.
 
Сверху