Синдром грушевидной мышцы?

Luida

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 33 года.

У меня радикулит и тупые, ноющие боли по ходу седалищного нерва - особенно под коленом и в лодыжке. Болею 4,5 года.

МРТ: выпячивание L4-L5 2мм, L5-S1 3мм центрально, снижение интенсивности сигнала по Т-2, отклонение оси позвоночника вправо. Организм плохо воспринимает лекарства. Делала физиотерапию, уколы В, мануальная терапия, гирудотерапия, родоновые ванны, ЛФК, упражнения с Вашего сайта, упражнения на доске Евминова, противовоспалительные нестероидные препараты, уколы Мидокалма - 3 раза. После плавания, бани, упражнений обостряються боли. Ничего не помагает! Что мне делать дальше?
 

Luida

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
Анализ крови после перенесенного бронхита:
Гемоглобин-133,
Лейкоциты-7,9,
СОЕ-14,
Формула:е-2,п-3,с-59,л-30,м-6

Описание МРТ поясничного отдела полное: Отклонение позвоночника вправо.Тела позвонков сохраненной высоты и интенсивности сигнала, межпозвонковые диски-снижение интенсивности сигнала по Т2. Выпячивание межпозвонковых дисков L4-L5 2мм, L5-S1 3мм центрально, терминальные отделы спинного мозга, паравертебральные мягкие ткани - без патологических изменений. Спинномозговой канал свободный.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Выпячивание дисков L4-S1.
 

Вложения

  • сканирование0001.jpg
    сканирование0001.jpg
    908,7 KB · Просмотры: 42
  • сканирование.jpg
    сканирование.jpg
    899,9 KB · Просмотры: 28

ВЛАД

Пользователь
Luida, может у Вас сегментарная дегенеративная нестабильность позвонков L4-L5, L5-S1? Нужно сделать функциональный рентген этого отдела.
 

Luida

Новичок
Влад! У меня есть функциональная рентгенография - в описании нет ничего про сегментарную нестабильность.
 

abelar

Врач
У меня радикулит и тупые, ноющие боли по ходу седалищного нерва - особенно под коленом и в лодыжке.
Там нет седалищного нерва.umnik

Добавлено через 1 минуту
Luida, может у Вас сегментарная дегенеративная нестабильность позвонков L4-L5, L5-S1?
Такого не бывает, потому, что не бывает никогда...umnik

Добавлено через 6 минут
. После плавания, бани, упражнений обостряються боли. Ничего не помагает!
...А вот это - очень важно...
Сообщите подробнее:
1. Бывает ли герпес?
2. Знаком ли Вам термин кондиломатоз?
3. Бывает ли "странная" сыпь в районе поясничного отдела, на ягодицах...?
4.Сопровождаются ли боли в ноге - повышением температуры тела (пусть даже незначительным...)?
5. Бывают ли запоры?
6. Были ли травмы копчика (пусть даже много лет назад...) ?aiwan

Добавлено через 13 минут
...И, мое любимое....
"больная" нога (просто Вы забыли указать какая...) короче или длиннее другой?
Чтобы проверить - попросите кого-нибудь вменяемого сравнить длину ног в положении лежа на жесткой поверхности.. Имеет значение разница даже в 5 мм. Даже просто "примерно", roughly, approximately...aiwan
 

Luida

Новичок
К вопросу о седалищном нерве:"В проекции подколенной ямки седалищный нерв делится на две свои главные ветви: большеберцовый нерв (медиальная ветвь, более толстая) и общий малоберцовый нерв (латеральная ветвь, более тонкая).Большеберцовый нерв, достигает медиальной лодыжки, где ветвится в соответствующих бороздках подошвы." Отвечаю на Ваши вопросы: 1) нет; 2) прочитала инфо, но у меня такого нет; 3) нет; 4) нет; 5) как и у всех нормальных людей; 6)нет
Ноги одинако длинные!
 

Svetok

Новичок
Уважаемая Luida!Меня мой врач уверял, что седалищный нерв начинается от крестцового нервного сплетения, проходит под мышцами ягодицы через заднюю поверхность бедра и чуть не доходя подколенной ямки,раздваивается на две нисходящие ветви.То есть действительно,под самим коленом седалищного нет. Но возможно нам врачи подскажут, что там может болетьaiwan
 

Luida

Новичок
Добрый день! При всей "грустности" ситуации не хочеться терять чувство юмора! Кстати вчера мой лечащий врач сделала мне блокаду дипроспан+лидокаин в мышцу - стало меньше болеть в пояснице, но нога по-прежнему тянет от коленки до большого пальца.
 

abelar

Врач
Вот! наконец-то стало понятно что болит: "от коленки до большого пальца"!:victory: (просто,когда пациент говорит про нерв, на доктора нападает легкая тоска...)
Теперь выясняем где находится грушевидная мышца, (Вы это лучше меня умеете:blush200:). Находим на форуме в постах Уважаемого д-ра Ступина ПИР грушевидной мышцы. Там сказано как это сделать самому в домашних условиях. Исполняем. aiwan

Добавлено через 6 минут
проходит под мышцами ягодицы через заднюю поверхность бедра
...И не просто под "мышцами ягодицы", а лежит непосредственно на грушевидной мышце. Короткой, сильной, размером с грушу. А между ними "лежит" седалищный нерв. Здоровенный. Толщиной с большой палец пациента...
 

Luida

Новичок
Abelar! Подскажите точнее, где искать Пир грушевидной мышцы, что-то не могу найти!
 

abelar

Врач
Кликаем на профиль Уважаемого д-ра Ступина. Находим его сайт в и-нете. Открываем сайт. Ищем в оглавлении интересующее....
Не пропускаем, в том числе рекомендации и советы для пациентов с Вашими симптомами....Оставляем положительный отзыв:D:blush200:
 

nuwa

Активный пользователь
Или кликаем на подпись под первым сообщением от Доктора на странице:D
 
Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца), и давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью.
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Luida

Новичок
Уважаемый доктор Ступин - прошла очередной курс лечения (гирудотерапия, баночный массаж, миорелаксанты, гормональную блокаду, упражнения на растяжку, пропила инцену, свечи диклофенак - результат нулевой, даже хуже. Посоветуйте, что мне еще сделать - терпеть больше нет сил!
 

Luida

Новичок
Пробовали! Нога болит больше!

Добавлено через 3 минуты
Пробовали! Нога и поясница болит больше!
 
Сверху