Грыжа диска L5-S1. Лечение или только операция?

Абай

Новичок
Приветствую, уважаемые форумчане!

Мне 32 года, рост 178 см, вес 110 кг. Год назад бросил курить и набрал 15кг. В начале января стала болеть поясница, а 3 недели назад я упал на спину. Сидеть стало очень тяжело. Нейрохирург направил на МРТ.

Цитирую результаты:
" Получены Т1-, Т2-, т2*-взвешенные изображения. На Т2- взв. изображениях снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 с уменьшением их высоты и пролабация диска L5-S1 кзади и несколько влево до 0,5см (переходный позвонок). Определяются краевые остеофиты. Отмечаются грыжи Шморля в L3, L4. Позвоночный канал не сужен, содержимое его особенностей не имеет. Дополнительные объемные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена.
Заключение: грыжа диска L5-S1. Дегенеративные изменения м/позвонковых дисков."

Нейрохирург рекомендовал полный покой, вольтарен и индометацин. И если по истечении 2 недель грыжа не зарубцуется, то нужно будеть оперировать.

Хочется надеяться, что вышеперчисленное не является показанием к операции и грыжу можно вылечить (ЛФК, мануальнщик?).

Буду признателен за консультацию и совет. Перспектива операции на позвоночник пугает!
 

Вложения

  • IMG_0638.JPG
    IMG_0638.JPG
    76,8 KB · Просмотры: 15
  • IMG_0639.JPG
    IMG_0639.JPG
    78,8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_0640.JPG
    IMG_0640.JPG
    76 KB · Просмотры: 12
  • IMG_0641.JPG
    IMG_0641.JPG
    80,1 KB · Просмотры: 11
Сверху