Шейный отдел. Три грыжи, одна протрузия

abelar

Врач
что появилось чувство усталости в шее и дискомфорт в районе позвонков.
...Все это "появилось" плюс к тем болям в плече-локте-большом пальце кисти, что были раньше? Или - это все, что беспокоит на сегодняшний день?
Флюрографию давно проходили?
 

akel

Новичок
Уважаемый доктор abelar, это появилось плюсом к тому что было. Однако это не доставляет какого-то чрезмерного беспокойства. Эти ощущения бесуловно присутствуют, но если не заострять на них внимание, то и не особо замечаешь. Возможно это чувство дискомфорта присутствовало и раньше, просто не обращал на это внимание. Может ли такой дискомфорт являться следствием того искривления позвоночника который у меня присутствует (выпрямление шейного лордоза с кифотической деформацией , правостороння сколифотическая деформация)?
Флюрографию делал 2 года назад, было без патологий.
 

abelar

Врач
Уважамый akel! Это конечно не радует...
Что касается, как Вы выразились "(выпрямление шейного лордоза с кифотической деформацией, правостороння сколифотическая деформация)? " - то, глядя на Ваши снимки, это единственное, что не должно Вас беспокоить.
В оценке Вашего положения я присоединяюсь к мнению Уважаемого Dr.Gofmanaiwan
 

akel

Новичок
В оценке Вашего положения я присоединяюсь к мнению Уважаемого Dr.Gofmanaiwan
Простите, уважаемый доктор abelar, но не могли бы Вы процитировать то мнение уважаемого Dr.Gofmana, к которому Вы присоединяетесь? Надеюсь не к тому, где он советует удалить мне полпозвоночника.. :cool:
 

nuwa

Активный пользователь
Не диалог, а именины сердца :blush200:
 

abelar

Врач
Дальше-описание МРТ слишком обильное на анатомические детали, которые затушовывают настоящую проблему, которую лучше всего описать глядя на снимки - большое выпадение диска слево С5-С6 с выраженным сдавлением корешка С6 и легким давлением на спинной мозг, кифозис С5-С6 (сгибание кпереди позвоночного столба на уровне выпадения грыжи). Кроме того, выраженые дегенеративные нарушения между телами позвонков на уровне С6-С7
Если неврологический осмотр в порядке - то нужно продолжать заниматься консервативной медициной (но только не нужно крутить или тянуть шею! На мой взгляд велика опасность ухудшения сдавления диском нервных струкрур, чем его вправления)
Мышечные спазмы в шее и плеча, на мой взгляд, вторичны корешковой проблеме
Я бы рекомендовал интерфораминальные блокады левого корешка С6 под контролем КТ для точного введения иглы.
Здоровья Вам.
Я присоединился к оценке ситуации..:blush200:
Учитывая возможности консрвативной терапии в Москве - с операцией можно повременить думать...aiwan
 

abelar

Врач
Не диалог, а именины сердца :blush200:
:p Какое там, Уважаемая nuwa! Вот сколько я прошу Уважаемого akel сделать анализы для исключения основных инфекций?! Ну, хоть пробу Манту! Ведь, третью неделю диагноза нет! Я как вспомню снимки - спать не могу! кЮшать не могу!:blush200: А пациент - знай себе пиявки ставит!!!!:cray: Типа лечится....:blush200:

Добавлено через 1 минуту
Спасибо, доктор abelar!
:D Синенький квадратик с галочкой под аватаром нажмите - отстану с пробой Манту....:D:blush200:
 

akel

Новичок
А пациент - знай себе пиявки ставит!!!!:cray: Типа лечится....:blush200:

Пиявочки как-то непопулярны на форуме... все больше популярны блокады. Тем не менее я намеренно отказался от блокад. И именно потому, что считаю не смог бы контролировать процесс излечения. Блокаду сделал - боль прошла. А причина осталась. Я, конечно, могу и не понимать сути блокады, и возможно ошибаюсь, ибо не нашел ответа на вопросы, который я задавал ранее:

Простите мне мое невежество, но поясните пожалуйста, в чем суть успеха, залогом которого является ЛМБ? Блокада снимет спазмы глубоких мышц? или же вылечит инфекцию и снимет воспаление? или же ее назначение просто убить боль, вследствие чего я смогу спокойно заниматься физиотерапевтическими процедурами?

Как бы то ни было, а боль уходит. Постепенно, но уходит. Это факт. И он не может не радовать. Я не знаю, заслуга ли это пиявок или отпускает корешок в результате ежедневной тракции. Думаю, что в комплексе. А вот пиявочек, которые для меня были раньше таким же методом как бабка-знахарка, а бабкам тем респект и уважуха(!), я зауважал :D и вовсе они не мерзкие :blush200: дороговато правда, но с другой стороны и лепят их не только на позвоночник
 

abelar

Врач
И именно потому, что считаю не смог бы контролировать процесс излечения.
Не беспокойтесь! Вы и теперь его не контролируете....:D

Добавлено через 2 минуты
в результате ежедневной тракции.
Ага ! yahoo После долгих дискуссий про "мягкие" мануальные техники - все-таки тракции!!!! Это я про контроль лечения....:blush200:

Добавлено через 6 минут
Пиявочки как-то непопулярны на форуме...
Отнюдь...Когда нужно и можно и, когда пациент мистически настроен, то внутримышечное или подкожное введеие препаратов - антиаггрегантов заменяем на "пиявочки". Вносим,так сказать элемент таинственности и "исконности" (посконности, кондовости и домотканности...:D
А, если при этом нашептывать и приговаривать.....милое дело!!!

Добавлено через 12 минут
бабка-знахарка, а бабкам тем респект и уважуха(!), правда,
Полностью поддерживаю!:D
Хорошо считать туберкулезное поражение позвоночника - выдумками "городских"....:(
И "лепить" пиявки,

Добавлено через 17 минут
А, в общем, надо признать, что все пока идет хорошо (как сказал комментатор за 12 мин до конца матча Канада-РФ при счете 7:3)
Вам чертовски везет. Можете начинать играть в рулетку, заплывать за буйки и курить на "NESTE":D:victory:aiwan
 

akel

Новичок
Не беспокойтесь! Вы и теперь его не контролируете....:D
Вам чертовски везет. Можете начинать играть в рулетку, заплывать за буйки и курить на "NESTE":D:victory:aiwan


Вы здесь, по-моему, не правы, уважаемый доктор abelar nea Я чувствую каждый день как уходит боль, сначала из предплечья, потом из плеча, и сейчас из-под лопатки. Боль осталась только в мышцах рядом с позвоночником. При этом она не острая и похожа на боль при нажатии на синяк, только поглубже. Кроме того, к настоящему моменту практически прошло онемение в большом пальце. Я еще раз подчеркну, что я этот процесс прочувствовал без применения каких-то обезболивающих, а соответственно я контролирую изменение своего физического состояния. Несмотря на весь Ваш сарказм, я склонен считать, что улучшение моего состояния удалось (и в гораздо большей степени, чем тракции) благодаря снятию отека в мышцах и уменьшению их спазмирования с помощью гирудотерапии. Конечно, как указал доктор AIR, применение пиявок может и не снять спазмы в самых глубоких мышцах. Но за этим я и пойду к доктору AIR позже :victory:, когда пройду назначеный мне курс лечения.

Вобщем, при таких обстоятельствах не могу согласиться, что мне "чертовски везет".

Кстати, меня уже 4 дня как до гимнастики допустили. Комплекс упражнений на вытяжение позвоночника составлен на основе системы Ниши. Абсолютно ничего сложного, но выполняя всю последовательность упражнений, осознаешь смысл, заложенный в каждый элемент гимнастики. Ну и если не лениться и стараться, думаю, что можно и без всяких тракционных лежанок вытягивать позвоночник good
 

abelar

Врач
На самом деле я от всего сердца желаю Вам успешного выздоровления. :victory: С уважением отношусь к Вашей настойчивости и обстоятельности в подходе к своему здоровьюaiwan
Благодарен за подробные отчеты по ходу вашей терапии.
А, что до моего сарказма - считайте его частью поддерживающей психотерапии:D:blush200::D
Вот к примеру:

Добавлено через 1 минуту
Но за этим я и пойду к доктору AIR позже :victory:, когда пройду назначеный мне курс лечения.
То есть, когда вылечитесь - наконец пойдете к доктору....разумно...:Dgood:D
 

TolikG

Новичок
Добрый день! Прошу прощения, что присоединился к чужой теме. У меня схожая проблема с сегментом С5-С6 (грыжа 3.3 мм и остеохондроз). Начиналось также схоже – с утра болела шея (вроде было ранее такое), через недельку прошла, но потом потихоньку стало отдавать в правую руку до кончиков пальцев и поворот головы направо ограничивался. Как обычно – думал пройдет. Месяца через 2 боль стала усиливаться, пошел к неврологу, сделал МРТ – получил диагноз.
Конечно, ничего не знал о методах лечения, и первоначально был направлен неврологом к мануальному. Провели 5 сеансов, с движениями головы наладилось, но боль не прошла.
Обратился к врачу, практикующему лечение грыж (врач-ортопед, специализируется на опорно-двигетельном аппарате, проводит операции, некоторым знакомым реально помог). Он стал проводить блокады в область шеи и плеча (как он сказал, для устранения вторичных источников раздражения и ущемления нерва. Могу ошибаться в формулировке) и внутривенный лазер. Делали 2 раза в неделю, дело пошло на лад, после 6 сеанса сделали перерыв, но примерно через 5 дней резко ослабела правая рука (с 50 до 20 кг по динамометру), практически постоянно ломила, отдавала в шею, буквально отсыхала при опоре на нее, потеряли тонус часть мышц задней стороны руки. Чувствительность вроде не потерялась. Врач сказал, что такое возможно, и продолжил лечение (вышеописанное). Еще после 2 встреч рука стала вроде-бы отходить, ломка исчезла, можно опираться на локоть, но остается постоянная ноющая боль с периодическим покалыванием в области предплечья и вниз до кисти. В покое постепенно проходит, начинаешь движение – возобновляется. В плече иногда бывает довольно резкая боль, если сидя за столом наклонить голову вперед и повернуть направо вверх (как бы схватывает мышцы). Когда стоишь, такого нет.
Повторно был у невролога, рефлекторных изменений нет. Говорит – не понятно (о руке). Направлен повторно на МРТ, потом, возможно, на ЕНМГ.
Что можно сказать в такой ситуации? Продолжать ли лечение у этого врача (ортопеда)? Могут ли быть такие симптомы? Терпеть я готов ради конечной цели. Но когда не знаешь, что есть что…
Здоровья и удачи всем!
 

akel

Новичок
Здравствуйте Толик! Не доктор я, поэтому с меня советы только житейские. Я на Вашем месте, скорее всего, сходил бы на консультации к еще нескольким неврологам. Хуже от консультаций не станет, а вот что-то прояснить для себя наверняка удастся. Еще крепче пришлось бы задуматься об этом после того как Ваш невролог расписался в непонимании процессов, которые происходят с рукой. То, что рука отнимается-слабеет-сохнет и не смотря на процедуры не проходит - это как-то настораживает. Насколько я понимаю, это есть следствие ущемления корешка.

Блокады мне предлагалось делать, я отказался. Каков смысл блокад мне так никто и не сказал. Вам стало легче? Боль прошла? Сколько Вам сделали блокад? И еще расскажите про внутривенный лазер. Я про такое не слышал и здесь на форуме тоже не встречал. Звучит почти как "гиперболид инженера Гарина" :D

Поправляйтесь!
 

TolikG

Новичок
Добрый день, Akel.
Про лазер некоторая информация (взял из Инета):
Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК)
ВЛОК - высокоэффективный метод лечения и реабилитации.
При ВЛОК используется эффект поглощения энергии света клетками, запускаются важные биохимические процессы, что приводит к обновлению мембран клеток. Это один из основных механизмов, лежащих в основе биостимулирующего воздействия.
Передача световой энергии внутренним средам организма - это своеобразный "энергетический толчок", благодаря которому активизируются процессы саморегуляции, больные клетки восстанавливают свою жизнедеятельность, а значит - мобилизуются собственные силы организма. ВЛОК положительно воздействует на микроциркуляцию, стимулирует расширение капилляров, улучшает питание тканей и повышает усвоение тканями кислорода, что в свою очередь ведёт к ускорению процессов заживления. Лечение лазером приводит к снижению уровня холестерина в крови, а это - профилактика инфаркта и инсульта.
Клинически доказано, что лазерная терапия обладает противовоспалительным, противоаллергическим, обезболивающим, противоотечным, иммуностимулирующим, антимикробным и антивирусным действием. Оздоровительное действие после курса лазеротерапии продолжается от 4 до 6 месяцев.
ВЛОК показано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, мочеполовой системы, кожи, ЛОР органов. А также всем тем, кто хочет серьезно заняться профилактикой инфекционных заболеваний (в том числе вирусных инфекций), при снижении общей работоспособности, для усиления процессов восстановления организма после заболеваний, нагрузок (психологических, физических), для продления периода ремиссии хронических заболеваний, с целью омоложения, оздоровления и продления активного долголетия.
Лечение лазером позволяет значительно сократить сроки лечения, увеличить время ремиссии, стабилизировать течение заболеваний.
Противопоказания для ВЛОК:
Злокачественные новообразования;
Наличие хронических заболеваний в стадии декомпенсации;
Беременность во всех сроках;
Гипертериоз;
Лихорадочные состояния;
Судорожные состояния;
Психические растройства.
Для процедуры внутривенный лазер используются одноразовые стерильные световоды, что позволяет сделать процедуру внутривенного лазера максимально безопасной для пациента.

По поводу блокады: да в руке боль уходила, но потом настал час Х, о котором я и рассказал выше.
Да и еще непонятно по поводу физкультуры - врач пока не рекомендует восстанавливать мышцы упражнениями, дескать при нормальной ситуации все вернется в исходное состояние само. Но может рука и болит, потому что мышцы атрофировались и требуют нагрузки :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добавлено через 7 минут
Давно не заглядывал на форум , и за это время появилось ,, что почитать,, . Вытяжение при грыжах мягко говоря ,, не показано,, .Всё элементарно , посуди сам - через трещину в кольце из диска выдавилась часть пульпозного ядра в спиномозговой канал. А если мы вытягиваем позвоночник , диск начинает растягираться тоже и края трещины пытяются сблизиться , отрезая выдавленный сегмент , который затем и упадёт в спиномозговой канал ( с очень возможными последствиями ).... Конечно , если очень легко и осторожно , с постоянным контролем самочувствия и не механизмами ( трудно дозировать и контролировать тягу ).... Лично я никакого практического смысла в этом не вижу, есть и более действенные методы и риск минимальный .К мануальному терапевту ходить при таких случаях ходить нужно , а вот пульсационные манипуляции ни-ни . В ,, блокадном ,, случае также всё элементарно - расслабление мышц и улучшение микроциркуляции в месте иньекции. Одно но - как правило в процессе задействовано достаточно много мышц , различных по длине , толщине , глубине ( может быть до 4-5 мышечных слоёв). Вот и попробуй выделить все их и попасть иглой , чтобы ничего рядом не повредить..:nyam: С физическими нагрузками также вопрос открытый... Они должны быть направлены на конкретный участочек мышцы , позвонок и т.д... И производиться также по определённой технике , иначе вместо пользы будет пшык , а то и ухудшение..:blush200: Удачи.aiwan
 
Всё элементарно , посуди сам - через трещину в кольце из диска выдавилась часть пульпозного ядра в спиномозговой канал. А если мы вытягиваем позвоночник , диск начинает растягираться тоже и края трещины пытяются сблизиться , отрезая выдавленный сегмент , который затем и упадёт в спиномозговой канал ( с очень возможными последствиями )....
Все не так механистически. Если мы вытягиваем, то сперва расслабляются "здоровые" мышцы, что нам и надо.


.
..а вот пульсационные манипуляции ни-ни .
Это что-то новое в мануальной медицине. Рассажите.

В ,, блокадном ,, случае также всё элементарно - расслабление мышц и улучшение микроциркуляции в месте иньекции. Одно но - как правило в процессе задействовано достаточно много мышц , различных по длине , толщине , глубине ( может быть до 4-5 мышечных слоёв). Вот и попробуй выделить все их и попасть иглой , чтобы ничего рядом не повредить..:nyam:
?????????
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Когда вы вытягиваете , то в первую очередь растягиваются слабые , вялые, уже перерастянутые мышцы, расположенные в сегментах с гипермобильностью и нестабильностью. И только потом очередь доходит до блокированных сегментов со спазмированными , укороченными мышцами. Так что до того "" что нам и надо " дело доходит во вторую очередь... Помоему вытягивание механизмами как раз механистическим и является..:prankster2:
2. Для кого то новость , что манипуляции на диске с грыжей противопоказаны !? Доктор Ступин " вправляет грыжу " !? Это уже новость для меня....:blush200:
3. Если что то непонятно в моём видении действия блокады - прошу задать вопрос более конкретно.. Хоть я большого резона в блокадах и не вижу , постараюсь в меру своего разумения ответить на вопрсы :nyam:
Всем удачи aiwan
 
1. Когда вы вытягиваете , то в первую очередь растягиваются слабые , вялые, уже перерастянутые мышцы, расположенные в сегментах с гипермобильностью и нестабильностью. И только потом очередь доходит до блокированных сегментов со спазмированными , укороченными мышцами. Так что до того "" что нам и надо " дело доходит во вторую очередь... Помоему вытягивание механизмами как раз механистическим и является..:prankster2:
Гипермобильность, нестабильность... и часто вы с этим встречаетсь в позвоночнике?
2. Для кого то новость , что манипуляции на диске с грыжей противопоказаны !? Доктор Ступин " вправляет грыжу " !? Это уже новость для меня....:blush200:
Вопрос, о ...ПУЛЬСАЦИОННЫХ манипуляциях...
3. Если что то сацинятно в моём видении действия блокады - прошу задать вопрос более конкретно.. Хоть я большого резона в блокадах и не вижу , постараюсь в меру своего разумения ответить на вопрсы :nyam:
Если их делать ради послойного расслабления мышц, то действительно они не нужны.
 
Уважаемый akel ! ...

2. Иррадиация боли в плечо, локоть, большой палец левой руки - серьезный аргумент в пользу туннельной (ирритативной или компрессионно-ишемической, в случае отека кисти, невропатии) в патогенезе которой задействованы обычно средняя и (или) передняя лестничная мышца,подключичная мышца и малая грудная мышца....

По клинической картине (по описанию) несомненно имеет место симптоматика радикулопатии (поражения спинального корешка). Для синдрома Наффцигера и/или Фольконера-Уэддела (о чем писал уважаемый abelar) по моему мнению в данном случае не хватает нескольких обязательных и дополнительных неврологических признаков (симптомов). Вероятно именно грыжа МПД С5-С6 и обуславливает данную клиническую картину.

К теапии в острый период грыжи МПД возможно добавление реопозитивной терапии (улучшающей кровообращение, как альтернатива гирудотерапии) в том числе и назначение венотоников, в данном случае оптимальным будет назначаение ("два в одном") препарата Вессел Ду Эфф (не реклама nono). Не повредят противоотечные, например, табл. верошпирон и антигистаминные препараты (3-го поколения), бенфотиамин, вит. В12 (например, мильгамма, бенфолипен, комбилипен), но то только под наблюдением лечащего врача.

Консультация нейрохирурга - обязательно !!!
(если в последующем возникнут проблемы - время назад не вернете, а рекомендации по обследованию и лечению необходимо выполнять вовремя).

umnik PS: самое сложное в ветеброневрологии - это установление причнно-следственной связи и "начала порочного круга (circulus vitiosus)" ... неверное заключение и "при попытке развязать узел - он затягивается еще сильнее или рвется нить".
 
Сверху