Шейный отдел. Три грыжи, одна протрузия

akel

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я - Мужчина, Год рождения: 1975, рост 176, Работа сидячая за компьютером, Правша, Травм не было.

Неделю назад проснулся от боли в левом плече и левой руке, онемел большой палец. Сплю плохо, просыпаюсь от боли каждый час-полтора. Больно постоянно. На первичной консультации получил направление на МРТ (снимок прилагаю), прописали ксефокам - вроде боль слегка поутихла, и нейромультивит. Заключение МРТ меня ужаснуло, т.к. ничего вроде беды не предвещало:

Статика шейного отдела позвоночника нарушена: отмечается выпрямление шейного лордоза с кифотической деформацией с вершиной на ровне С5 С6, правостороння сколифотическая деформация. Позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов передне-боковых углов. В смежных поверхностях тел позвонков С6 С7 определяются выраженные субхондральные реактивные изменения. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены — проявление дегидратации.
Задняя продольная связка смещена, дуральный мешок деформирован за счет пролабирования межпозвонковых дисков на уровнях:
С3-С4 (задняя латеральная левосторонняя протрузия, размером 2 мм, с умеренным сужением корешкового отверстия слева);
С4-С5 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 4 мм, с латерализацией вправо до 4 мм, с объемным воздействием на дуральный мешок и его сужением на этом уровне до 9 мм, с деформацией задней продольной связки, с сужением корешкового отверстия справа);
С5-С6 (задняя левосторонняя грыжа, размерами 7 мм, :cray: с выраженным объемным воздействием на дуральный мешок в левых отделах, с оттеснением спинного мозга на этом уровне вправо, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешкового отверстия слева, с невральной компрессией);
С6-С7 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 3 мм, с латерализацией вправо до 5 мм, влево до 3 мм, с объемным воздействием на дуральный мешок, с деформацией задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, больше справа).
Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Протрузия и грыжи межпозвонковых дисков на указанных уровнях (грыжа диска с4-с5, грыжа диска с5-с6, грыжа диска с6-с7, протрузия диска с3-с4). Нарушение статики.

Уважаемые доктора! Полистав форум и почитав инет, прихожу к выводу, что с грыжой в шейном отделе размером 7 мм необходима операция. Скажите пожалуйста, существуют ли методики, позволяющие вернуть меня к нормальной жизни без хирургического вмешательства? И сколько в среднем стоит операция?

Заранее благодарен за очень ожидаемые ответы
 

Вложения

  • МРТ спина шейный отдел Келин.jpg
    МРТ спина шейный отдел Келин.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 119

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемый akel, позвольте Вас успокоить - большинство (на мой взгляд процентов 80-85) подобных грыж не требуют операции. Лечение включает шейные кортизоновые блокады, вытяжение шейного отдела, обезболивающие препараты. Не поможет - удачи у хирурга!
Кстати Я - Мужчина звучит безумно гордо!!! aiwan
 

akel

Новичок
Спасибо, уважаемый Доктор Попов! Вы меня действительно успокоили и обнадежили.
На данный момент принял решение о проведении консервативного лечения, которое будет включать в себя вытяжение позвоночника, свинг-машина, лечебный массаж, а также комплекс гимнастики, которую буду делать самостоятельно. Поставил пиявочек, боль отступила. Не совсем, конечно, но стало ощутимо полегче.
Подскажите, пожалуста, какие необходимо принимать медикаменты? и стОит ли вообще принимать медикаменты на данном этапе? Пью только нейромультивит + суппозиторий диклофенак на ночь.
Буду рад, если откликнутся и иные доктора, все-таки одно мнение хорошо, а несколько лучше. Даже если эти мнения не будут совпадать, картинка будет выглядеть объективней.
 

abelar

Врач
Уважаемый akel !

Учитывая, что рекомендации Уважаемого д-ра Попова по консервативному лечению Вы восприняли "с точностью до наоборот", вынужден пояснить подробнее:
1. Ваши "грыжи" - несмотря не размеры и с учетом их недавнего появления - единственное за что не нужно беспокоиться. Они - лишь следствие спастического состояния группы мышц шейного отдела. Сила и стойкость контрактуры такова, что они теперь образуют ось вращения, вокруг и сучетом которой происходят все движения ШОП и группы шейных мышц справа.
2. Иррадиация боли в плечо, локоть, большой палец левой руки - серьезный аргумент в пользу туннельной (ирритативной или компрессионно-ишемической, в случае отека кисти, невропатии) в патогенезе которой задействованы обычно средняя и (или) передняя лестничная мышца,подключичная мышца и малая грудная мышца....
Проведение ЛМБ (блокакд) этих мышц в ранний острый период - залог успеха. Чем? - да хоть чем:D хоть новокаином! (Там гда практикует д-р Попов:victory: и с гидрокортизоном....)
Сделать это нужно как можно скорее, потому что к "просто левое плечо выше правого" дальше присоединиться ограничение обьема движений в правом плечевом суставе вплоть до развития "с-ма замороженного плеча"
Кстати, насколько уже ограничен обьем движений в левом плече?
Есть ли легкая отечность, синюшность в кисти левой руки?

Во исполнение других , обычных для консервативного лечения рекомендаций, нужно учитывать следующее:
1. Причина ТАКОЙ контрактуры глубоких мышц ШОП нам пока неизвестна!
Из обычных - "надуло шею", что в переводе на нормальный язык называется миозит. Миозит - это воспаление мышцы. Вызывается многими инфекционными агентами. В первых рядах - герпетоподобная инфекция (герпес - частный случай ГИ), VPH, токсоплазма и пр. и пр....

Исходя из вышесказанного, нельзя (в Вашем случае, для данной патологии, для имеющейся стадии пат.процесса :
1. Греть, растирать, разминать, массировать ШОП
2. Разрабатывать, греть, растирать, плечо и руку...
3. Любые водные процедуры, включая душ! сроком на неделю...
4. "Вытягивать" шею...Иначе специалисты с русмедсервера зафиксируют попытку суицида и направят к психиатру...:D

Надо:
1. Три раза в сутки измерять темп. тела. фиксировать в виде графика (банально, но это - классика!)
2. Мониторинг АД
4. Обращать внимания на любые возможные кожные высыпания
5. Обратиться к неврологу, понимающему в ЛМБ и зачем они нужны...и мягко намекнуть, что "хорошо бы...., на коммерческой основе...."
6. Сделать анализ крови (ну, хотя бы общий...) В идеале - ПЦР, ИФА на герпес и (или) на токсоплазму (в идеале - банально подкожную пробу...токсоплазмином.
Пообщайтесь с врачом инфекционистом, вирусологом... Причина - там....
7. В районном ПТубДиспансере сделать реакцию Манту.

А, когда острый период пройдетyahoo Принимайтесь за реабилитацию, включающую в себя и ЛФК, и Физиотерапию, и мануальную терапию, и "экстракто-констриктор" Евминова:D, и подводно-надводные вытяжки, и прием БАДов, "весьма способствующих", улучшающих", активизирующих" все подряд..., goodaiwan
 

akel

Новичок
Ну Вы меня и осадили, уважаемый доктор Абель! крутбл! aiwan
Но тем самым вызвали у меня массу вопросов. umnik

У меня действительно был герпес на губе (причем, впервые в жизни!!, а может это и не герпес вовсе, но губа локально опухла и это место болело) за недельку до того как меня скрутило, однако я как-то и не придал этому значения. Когда же невролог меня спрашивал про "серьезные перенесенные инфекции", я вспоминал названия каких-то диких болезней, которых у меня никогда не было - типа гепатит-менингит-скарлатина-краснуха-свинуха-веселуха.. и, кстати, температура у меня, как оказалось, тоже есть - от 37,3 до 37,5

Вы сказали абсолютно фантастические для меня вещи! Если разрушение моего позвоночника есть лишь следствие спазма глубоких мышц шеи, то мне очень трудно представить сколько же лет у меня продолжаются эти спазмы? и почему я эти спазмы никогда не ощущал?

Простите мне мое невежество, но поясните пожалуйста, в чем суть успеха, залогом которого является ЛМБ? Блокада снимет спазмы глубоких мышц? или же вылечит герпетоподобную инфекцию и снимет воспаление? или же ее назначение просто убить боль, вследствие чего я смогу спокойно заниматься физиотерапевтическими процедурами?

@Исходя из вышесказанного, нельзя (в Вашем случае, для данной патологии, для имеющейся стадии пат.процесса :
1. Греть, растирать, разминать, массировать ШОП
2. Разрабатывать, греть, растирать, плечо и руку...
3. Любые водные процедуры, включая душ! сроком на неделю...
4. "Вытягивать" шею.@
Доктор! Вы лишаете меня моих единственных маленьких радостей!:blush200:

И не могу не спросить про "просто левое плечо выше правого" . Я об этом нигде не обмолвился, но тем не менее, как выяснилось при осмотре у невролога, это действительно так. Это стандарт в моем случае? или на снимках видно? я, конечно не поверю, что Вы просто угадали :D

Да, совсем забыл. Обьем движений в левом плече вроде неограничен, сплю на левой (больной) руке. Легкая отечность, синюшность в кисти левой руки тоже вроде не наблюдается.
 

abelar

Врач
Уважаемый akel !
Целью моего такого пространного поста (сегодня посмотрел - сам ужаснулся...:blush200:) было не "нагнать страху", а предупредить развитие неблагоприятных послдствий.
Ваш случай "интересен" как раз тем, что Вы обратились вовремя. Обычно, см. 90% "историй прогрыжи" на форуме, пациенты обращаются к вертебрологу, спустя месяцы безуспешного лечения. Когда заболевание перешло в стадию "как сраслось-так сраслось...:("

Добавлено через 12 минут
Если разрушение моего позвоночника есть лишь следствие спазма глубоких мышц шеи, то мне очень трудно представить сколько же лет у меня продолжаются эти спазмы? и почему я эти спазмы никогда не ощущал?
Вы их не ощущали, потому что их и не было! Если Ваш случай - действительно миозит в результате нейротропной инфекции,то ВСЕ произошло тогда, когда Вы "проснулись с болью в шее"
Кстати, хотя я и не настаиваю на именно герпетоподобной инфекции (до результатов анализов), как раз первичное проявление герпеса у взрослых (особенно,когда в детстве Вы не переболели ветрянкой как все "нормальные" детсадовские...:D) вызывает такую разрушительную клиническую картину....
Кстати, я дополнил свой первый пост предложением посетить районный Прот.Туб диспансер и сделать хоя бы пробу Манту. А, в идеале - флюрографию. А то мы все про герпес,да про герпес....

Добавлено через 17 минут
Доктор! Вы лишаете меня моих единственных маленьких радостей!:blush200:
Дак эти ограничения - только на время острого периода. И до того как будет поставлен диагноз!
Посудите сами: пациент с инфекционным заболеванием (мы еще не знаем каким!)...ходит в бассейн! Ходит к ничего не подозревающему массжисту. (а к нему потом ходят "ничегонеподозревающие" блондинки на антицеллюлитные массажики....:(

Добавлено через 19 минут
снимках видно? я, конечно не поверю, что Вы просто угадали :D
И на снимках видно,и по-другому и быть не может.ну и, конечно мастерство...:blush200::D

Добавлено через 29 минут
Обьем движений в левом плече вроде неограничен, сплю на левой (больной) руке. Легкая отечность, синюшность в кисти левой руки тоже вроде не наблюдается.
Это просто отлично. Значит,застали вовремя....
Кстати!
1. Устройте себе нечто вроде воротника Шанца: шарф на шею(обмотать) Помимо профилактики переохлаждения - ограничение подвижности в ШОП. Это сейчас важно.
2. Раз в качестве рабочей версии диагноза принят герпес - начните прием противогерпетических препаратов в таблетках и внутримышечных иньекциях. На форуме не приветствуются пропись лекарств (и это правильно!) Для этого - распросите любого знакомого "опытного пользователя" с приличным "стажем борьбы" с герпесом! Они в этом понимают даже больше инфекциониста-вирусолога!good
 

akel

Новичок
Спасибо, Доктор abelar!
В своем ответе Вы опустили вопрос о ЛМБ, тогда как именно этот вопрос на данном (остром) этапе меня очень волнует.. В своем первом посте Вы указали, что блокаду лучше сделать и лучше побыстрее. Вместе с тем, чтобы принять решение о необходимости проведения блокады, хочется составить для себя четкое понимание сути данного действия и решаемых им задач.
На форуме неоднократно встречал истории о том, как у людей все складывалось плачевно в результате применения ЛМБ (анофилактический шок, реанимация, еще хуже стало.. и т.п. вплоть до летальных исходов)... Вот и подумаешь тут 10 раз: -а может ну её, уж лучше поболеть-потерпеть при массаже.
 

abelar

Врач
Ну, хорошо! Отмену ЛМБ Вы,похоже у меня выторговали....:blush200::D
Но, в замен - пообещайте
1.не давать шейный отдел для массажей (манипуляции Вам и так никто не решиться делать с Вашими снимками...)
2.выяснить причину шейного миозита
3. Принять меры для иммобилизации ШОП (сходите в ортопедический салон и купите воротник Шанца за 300руб!) Соблюдать еще неделю постельный (домашний ) режим.
4. Не пропадайте. Держите в курсе. Вы - цеенейший для доказательной медицины пациентgood. Если все сделаем правильно и это "правильно" подтвердиться рентгенологически,- бежим в посольство Швеции делать визы! yahoo:p
 

akel

Новичок
Буду стараться, только вот постельный (домашний) режим не получится - суровые реалии жизни заставляют работать. А воротник куплю! отчего ж новый воротник не купить.. :prankster2:

а в Швецию-то зачем?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного выскажусь..:blush200: Конечно , выраженное мышечное напряжение имеется однозначно и весьма длительно - столько грыж в три секунды не выдавишь.. А спондилёз , спондилоартроз ? Для этого тоже время необходимо. Причина напряжения не только глубоких , а и поверхностых мышц шеи также понятна - парень постоянно за компьютером , да и за рулём небось время проводит , вдруг ещё и телевизор посматривает. Явно напряжены подзатылочные мышцы , превертебральные , трапецивидная слева ( про другие abelar уже написал.. ) - мышцы стабилизируют положение головы при статической нагрузке и при работе на компьютере ( и т.д. ) длительное находятся в напряжении ( пусть и не выраженном ) . После такой нагрузки в мышцах появляется остаточное небольшое укорочение и напряжение , которое постепенно накапливается усугубляясь. Но так как наш пациент имеет достаточно стеничную ( ,, крепкую ,, ) нервную систему то все эти изменения протекали достаточно долго бессимптомно , до определённого момента , так сказать ,, последней капли ,, .

Думаю , что на поясничном уровне также имеются изменения мышечно-тонического характера - скорее всего напряжение квадратной мышцы поясницы и подвздошно рёберной справа а пояснично-подвздошной слева пока пациентом не ощущаемые ( ну это так , домыслы :prankster2: )
По лечению - какое вытяжение ? ещё бОльших проблем хочется ? А массаж ? - попробуйте объяснить массажисту суть и характер этих проблем и то как надо работать... Не думаю что массажисты часто встречаются с подобными ситуациями , а если просто погладить шейку - какое это лечение... Блокаду - неплохо вроде бы , но опять же и спецалист нужет и здесь задействована не одна-две мышцы а поболее....а значит и блокад нужно будет не одна-две-три.. Конечно , можно и гидрокортизон засандалить - полегче будет , но исподволь процесс так будет потихоньку ползти нарастая и нарастая...

Воротник Шанца также из серии ,, на безрыбье и рак рыба ,, - кому то полегче становится , кому то нет.
По поводу вирусной этиологии ничего сказать не могу - здесь я не силён :blush200:
Лечение - думаю что рассмешу некоторых специалистов своим мышечно-связочным мягкотканным упорством , но всё равно вижу таковым : нужна мышечно-связочная мобилизация. Личный осмотр мануального терапевта ( остеопата и т.д. ) с выявлением напряжённых , отёчных , укороченных мышц ( в данном случае шеи ) как поверхностных так и обязательно глубоких . Например в подзатылочной области аж 4 мышечных слоя.. И послойно , с поверхностных вглубь , от мышечного брюшка к сухожильной части , от периферии к центру патологии , от более свежей к более ,,старой,, локализации.... плавно и мягко разминая и ратягивая мышцы и связки постоянно контролируя самочувствие пациента и реакцию тканей на работу , меняя силу и тип воздействия сообразно реакции тканей... Результат должен быть достойным.
P.S. вижу своей задачей просто постараться объяснить интересующимся суть хотя бы некоторых позвоночных процессов..:nyam: Всем удачи !aiwan
 

abelar

Врач
Лечение - думаю что рассмешу некоторых специалистов своим мышечно-связочным мягкотканным упорством , но всё равно вижу таковым : нужна мышечно-связочная мобилизация.
Абсолютно согласен с Уважаемымым AIR!
...И, как раз ничего смешного в этом и нет! Именно такие методы (из мануальных) только и возможно будет применять для реабилитации в рассматриваемом случае:victory:aiwan
 

akel

Новичок
Спасибо большое, Доктор AIR, за участие!

Думаю, стоит продолжать репортаж на заданную тему. Наверняка это будет полезно и интересно всем, кто волей или неволей оказался на этом форуме, а я буду стараться правдиво описывать что со мной происходит.

Итак, на сегодняшний день мнения высказанные уважаемыми Докторами здесь, а также мнения прочитанные в разных источниках едины в том, что в острый период вытяжение, массаж и подобные процедуры делать не следует, а надо снимать отечность тканей и спазм мышц. Лечащий меня невролог солидарен этим мнением.
Существует расхождение в том как снимать мышечный спазм и отёк:
1. блокада (слава Богу отказались yahoo ) и противоинфекционные препараты;
2. мышечно-связочное мягкотканное упорство;
3. иглорефлексотерапия;
4. гирудотерапия.
5. может что-то еще, чего я пока не знаю..

Поскольку денежка за лечение уже уплачена туда где рулят пиявки, то пиявок и ставлю.. Было 2 сеанса, кровью истек, но тем не менее боль хоть и осталась, но стала реально тише. Надо заметить, что к вечеру боль сильнее, чем утром. Может быть это связано с тем, что просто прекращается действие диклофенака.

Очень надеюсь, что найду время на "личный осмотр мануального терапевта", который умеет "..послойно , с поверхностных вглубь , от мышечного брюшка к сухожильной части , от периферии к центру патологии , от более свежей к более ,,старой,, локализации.... плавно и мягко разминая и ратягивая мышцы и связки постоянно контролируя самочувствие пациента и реакцию тканей на работу , меняя силу и тип воздействия сообразно реакции тканей" good
Доктор AIR, а такой мануальный терапевт принимает в выходные?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смею предположить , что мышечно-связочное мягкотканное упорство в острый период не только не пртивопоказано , а даже весьма полезно :prankster2:
Пиявки будут полезны , но ньюансы имеются. Я сталкивался с тем , что при применении пиявок поверхностные мышцы расслабляются и становится легче. Но глубокие остаются напряжёнными и поэтому эффект либо не такой длительный как хотелось бы , либо недостаточный по степени..:nyam:
Такого мануального терапевта , принимающего в выходные уж лет 7 как не видел...:blush200:
Удачи.aiwan
 

akel

Новичок
Прошло 4 сеанса гирудотерапии, стало легче, но доктор говорит, что надо будет кормить пиявочек еще.
Начал проходить ежедневные процедуры: вытяжение позвоночника, массаж.
С утра и днем рука почти не болит, слегка ломит. Чувствительность большого пальца пока не восстановилась. К вечеру рука начинает побаливать, но всё равно не так сильно. Болеть начинает, когда лежу на спине строго горизонтально (на кушетке) и в особенности при процедуре вытяжения

Массаж конечно специфичный, все очень аккуратно, обследуются позвонки, внимательно изучается реакция движений на нерв. Может он не просто массажист, а мануальщик и остеопат? А то я разницы пока не ведаю..:blush200:
Спросил про гимнастику, доктор говорит пока рановато, надо подождать, пока боль в руке не пройдет.
Засим кланяюсь...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну про пиявкотерапию понятно. А вот когда пройдёшь штук 7-8 ,, ежедневных процедур ,, напиши как самочувствие..:blush200:
 

abelar

Врач
Засим кланяюсь...
..Только не ШОПом.(шейным отделом позвоночника!!!!)
Осторожнее!мягче! без резких движений!....:victory:

Добавлено через 2 минуты
А вот когда пройдёшь штук 7-8 ,, ежедневных процедур ,, напиши как самочувствие..:blush200:
...Сразу записался бы к Уважаемому AIRу - и вопросов бы не было...umnikaiwanaiwanaiwan
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день!
Позвольте вмешаться в беседу
Начну с первого обращения - Жалобы понятные
Неделю назад проснулся от боли в левом плече и левой руке, онемел большой палец. Сплю плохо, просыпаюсь от боли каждый час-полтора. Больно постоянно.
Важно, что похоже нет слабости в руке.
Дальше-описание МРТ слишком обильное на анатомические детали, которые затушовывают настоящую проблему, которую лучше всего описать глядя на снимки - большое выпадение диска слево С5-С6 с выраженным сдавлением корешка С6 и легким давлением на спинной мозг, кифозис С5-С6 (сгибание кпереди позвоночного столба на уровне выпадения грыжи). Кроме того, выраженые дегенеративные нарушения между телами позвонков на уровне С6-С7

Теперь важно качественный неврологический осмотр (невозможно по интернету) на предмет:
1. слабости в левой руке, особенно мышц иннервируемых от корешка С6 (нарушения чувствительности в большом пальце, это четкое указание на раздражение этого корешка);
2. обратить внимание на наличие (или отсутствие) признаков сдавления спинного мозга (т.н. пирамидальные нарушения, признаки миелопатии), их надо активно искать на осмотре (патологические рефлексы в ногах и руках, нарушения походки и т.д.)

Если неврологический осмотр в порядке - то нужно продолжать заниматься консервативной медициной (но только не нужно крутить или тянуть шею! На мой взгляд велика опасность ухудшения сдавления диском нервных струкрур, чем его вправления)
Мышечные спазмы в шее и плеча, на мой взгляд, вторичны корешковой проблеме
Я бы рекомендовал интерфораминальные блокады левого корешка С6 под контролем КТ для точного введения иглы.

Если есть неврологические нарушения, особенно присутствуют признаки миелопатии - то я бы рекомендовал операцию по удалению тела позвонка С6 (замещению его на кейдж), удалению прилежащих к нему сверху и снизу дисков, тем самым освобождается ущемленный корешок и выпрямляется кифоз и исчезает давление на спинной мозг. Оперативный подход спереди.

Здоровья Вам.
 

akel

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! umnik

К настоящему моменту прошло порядка 10 ежедневных процедур. Мне стало реально легче. Это выражается в том, что я могу спокойно лежать горизонтально на кушетке; боль из руки ушла в надплечье и лопатку и стала не такая острая; онемение большого пальца сохраняется, но чувствительность явно повысилась; сплю без обезболивающих и просыпаюсь редко. Такие результаты меня, честно Вам скажу, очень радуют, ибо жить стало покомфортней.:victory:
Вместе с тем, не могу не отметить появление ощущений, которых не наблюдал раньше. Так появилось чувство усталости в шее, какой-то дискомфорт в районе позвонков, я их прямо-таки чувствую. Вечером иногда головная боль, но чесн говоря, я пока не склонен связывать это с проблемой в шее.

Спасибо уважаемому Dr.Gofman за проявленый интерес к данной теме.

Должен сказать, что неврологический осмотр был. Причем уже дважды: 1 в самый острый период, и 2 - на днях, наверное как раз после десятка пройденных процедур. Слабость в левой руке присутствует, невролог вкладывал мне в ладони два пальца (указательный и средний) заставлял их с силой сжимать. Было отмечено, что сила сжатия левой руки меньше, чем правой. Тоже самое позже подтвердили и мои домашние. При повторном осмотре невролог заметил, что сила сжатия левой рукой повысилась, однако все равно слабее, чем правой. Более того, невролог измерял измерял объем плеча и предплечья обеих рук. Было отмечено, что объемы мышц левой руки меньше, чем правой, что в свою очередь, по мнению доктора, является недостатком питания мышц левой руки и свидетельствует о давности образования межпозвонковых грыж.

Почитал в интернете про пирамидальные нарушения и признаки миелопатии и с огромным удовольствием понял, что подобных ужасов у себя не наблюдаю nea , а посему "операцию по удалению тела позвонка С6 (замещению его на кейдж), удалению прилежащих к нему сверху и снизу дисков" делать пока повременю. Очень уж не хочется превращаться в Франкенштейна :prankster2:

Вот что удивительно! Уважаемые доктора все как один nono предостерегают меня от вытяжения позвоночника. Ну скажите мне, как же в таком случае освободится корешок? Каюсь, грешен! вытягиваю я его, позвоночник. может поэтому мне легче стало? или же от пиявок тех ненасытных? Знаете, когда лежу на этом аппарате растягивающем, то в районе позвоночника, слева, там где как раз как я предполагаю и защемлен корешок, боль такая сладкая начинается, что мне кажется я прям чувствую как корешок этот отпускает..:nyam: Может выдаю желаемое за действительное?

А еще меня очень-очень волнует вопрос со строением позвоночника. Смотрю на свои картинки и ужасаюсь какой он стал неровный - сплошной лордоз, кифоз и прочий хреноз. Еще и выраженые дегенеративные нарушения между телами позвонков на уровне С6-С7 впридачу. Устраняются эти нарушения? выпрямится ли он когда-нибудь, если буду хорошо себя вести? Обнадёжде пожалуйста!
 

akel

Новичок
В предыдущем посте я написал, что появилось чувство усталости в шее и дискомфорт в районе позвонков. Хочу поделиться догадкой.:blush200: Такое ощущение, что это от того, что изменил посадку за рабочим местом, стал прямо держать спину, стал следить за осанкой. Видимо мышцы ШОП не прывыкли к этому и отсюда усталость.
 
Сверху