Боль в мошонке при МП-грыже. Причины неочевидны

Upgrader

Новичок
Доброго дня!
Целый год активного лечения, но результата нет. Прошел трех неврологов, двух мануальщиков. Приходит мысль, что диагноз может быть не совсем правильным. Может кто из опытных подскажет куда "копать" дальше.
Началось все пару лет назад. Вечером, помню, понапрягал пресс - подышал животом. Утром "дернуло" и заныло в паху слева, в мошонке у левого (!) яичка. Днем еще добавилось в ягодице и иногда вниз до коленки по задней стороне бедра. Ныло терпимо, но место уж очень деликатное. Через неделю не прошло - пошел к урологам. Дотошно осмотрели, криминала по своей части не нашли. Хирург тоже ничего. Странно, но болеть перестало. Через пару месяцев опять заныло в мошонке. Пошел в другую дорогую уро-клинику. Вновь они ничего по своей части не выявили. Так и жил: то есть боли, то нет. Потом случилось мне месяц делать одну работу по дому когда весь день на корточках. К вечеру заметно болело в паху и внутри левой ягодицы. Ночью даже стал просыпаться от болей. Пошел по всем врачам. Невролог по рентгену выявил остеохондроз в пояснице, что-то там про люмбагоишалгию написал. Прописал массаж, бассейн, сирдалуд, мидокалм, витамины B. На массаж тогда не пошел, после таблеток чуть полегче стало. Через месяц все вернулось. Снова к врачам. Уже другой невролог примерно тоже самое назначил. Стал ходить на массаж, в бассейн, висеть на турнике. От массажа несколько получшало, от турника, казалось, что чуть хужеет, от бассейна эффекта не видел, но ходил для здоровья. И вот как-то раз очень активно поплавал кроллем (т.е. с кручением в поясе), все хорошо было. А среди ночи вскочил от острой боли в правом (!) яичке. Это как больной зуб, но только там. Как будто нерв клещами зажали. К утру прошло, но днем опять резко заболело. Обезболивающие не брали. Опять бегу к урологам - ничего по своей части не видят. Невропатолог, наконец, заикается про МРТ (я про это ничего и не знал). Делаю. В пояснице три грыжи (сканы выложить технически не могу, кратко опишу ниже). Списываем боли в мошонке на них. Начинаю делать каждый день упражнения для укрепления мышц спины (разработка ЦИТО). Потихоньку лучшает. Обострения паховых болей реже, но все ж возникают после ползанья на корточках или подъема больше 5 кг. Месяца через три уже что-то могу поднимать, обострения еще реже, но ноющие боли в области правого яичка остаются постоянно. Что странно, заметнее болит утром после сна, или когда долго в кресле сижу. Днем болей почти не замечаю. Работа сидячая. Поясница при этом сильно не беспокоит. Иногда ноет неделю-две, но совсем терпимо. Но тут как-то простыл с температурой, через неделю оклемался, но возникли жуткие проблемы с шеей (это отдельная грустная история с тремя протрузиями). И обнаружил, что за эту неделю практически пропал интерес к сексу и начались проблемы с эрекцией. Снизилась чувствительность головки члена, при оргазме практически никаких ощущений. Гормоны проверили - норма. Уролог говорит: лечи спину. Неврологи в поликлинике не понимают в чем проблема. Пошел на днях в очередной центр, где спину лечат - предложили свои стандартные "мягкие" мануальные техники, не вдаваясь в детали моей ситуации. Думаю, это не то что мне нужно.

По МРТ (кратко)
грыжи, все задние парамедиальные: L2-L3 5 мм, L4-L5 2-3 мм, L5-S1 3 мм.

Все специалисты смотревшие результаты МРТ большого криминала не усматривали.

Слышал, что подобные симптомы может давать еще защемление срамного нерва или еще каких-то в тазовой области. Но тогда нужно совсем иначе лечить. Собственно, мой вопрос в правильной диагностике: что может давать такую картинку как у меня, как и где это можно установить с большой достоверностью? Чтобы потом лечить именно в правильном направлении. Можете ли посоветовать что дальше делать, какой алгоритм? Куда можно обратиться в Москве за грамотной консультацией?

Спасибо!
Upgrader
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по изложенной Вами симптоматике, можно предположить о наличии у Вас невропатии бедренно-полового нерва. Необходимо вновь идти на прием к невропатологу.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Чтобы было не кратко - выставите снимки МРТ.
 
Сверху