Компрессионный перелом Th12-L1

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 21 год. Рост 156, вес 50 кг. 29.11.09 г. получила травмы позвоночника во время катания на сноуборде – врезалась спиной в деревянную катушку, а затем спиной по инерции упала на лед. Меня отвезли в больницу, где после обследования назначили операцию с использованием имплантов, но не сделали по распоряжению вышестоящих учреждений.

Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга.
Компрессионно – оскольчатый перелом тела Th12 позвонка, 2-я степень, тип «В» по Magerl, компрессионный перелом тела L1, 1-й степени. Перелом седалищной кости слева без смещения.
Там пролежала я почти месяц - в отделении получала анальгин в\м, димедрол в\м, лазикс в\м, пирацетам в\в, милдронат в\в, кавинтон в\вк, диклофенак в\м.

Боли были только первые пару дней, но в основном болел живот. Все время лежала на спине, не передвигалась, только поворачивали на бок на минуту 1 раз в день. Движение конечностей не нарушено.
Затем в Краевой больнице собрали консилиум, решением которого было выписать меня домой, положить на достаточно твердую кровать и ждать естественного заживления.
Сейчас лежу дома 1 месяц, также на спине, боли не испытываю. Переворачиваюсь на бок пару раз в день по минуте. Терапевт прописала Фезам и Артрофоон в течение полу года.
К письму прикладываю снимки, полученные во время пребывания в больнице.



http://depositfiles.com/files/w7pid4m07
Пожалуйста, проясните картину – нужна ли мне операция на позвоночник?
Какой метод лечения наименее рискован для моего здоровья?

Правы ли врачи, считающие, что я могу восстановить здоровье собственными силами с учетом оскольчатого перелома?
Понадобится ли прием еще каких-либо препаратов?
Когда понадобится физиотерапия, массаж и.т.д.
Когда можно будет заниматься лечебной физкультурой, плаванием?
У какого врача я должна наблюдаться?
Жду Вашего ответа.
 

Вложения

  • выписка из истории болезни Афанасьевой.zip
    7,8 KB · Просмотры: 16
  • Протокол исследования.zip
    3,5 KB · Просмотры: 16

nuwa

Активный пользователь
Танюш, пожалуйста, распакуйте снимки и выложите их на форуме через www.radikal.ru, превью Увеличение по клику. Если снимки не очень большие, то не ставьте галочку на ограничение "максимальный размер 640 пикселей" при закачке снимков на сайт Радикала.

Спасибо!aiwan
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Большое спасибо, что откликнулись! Если что-то нужно написать подробнее - спрашивайте. У меня есть еще 60 поперечных снимков позвонков. Они выложены по ссылке в первом письме, их можно скачать. Но если хотите, могу их также выложить на форуме. До свидания, жду с нетерпением!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Уважаемые специалисты! Пожалуйста откликнитесь на мою тему! Я действительно нуждаюсь в Вашей квалифицированной консультации. Жду Вашего ответа!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уже прошло более двух месяцев с момента получения травмы. Врачи краевой больницы решили провести консервативное лечение, так как смещение отломков минимальное, повреждение спинного мозга отсутствует и не было необходимости хвататься за скальпель и наносить дополнительную травму.
Сейчас, конечно, необходимо уже подключить в плане восстановительного лечения массаж и ЛФК. Желательно, чтобы Вас проконсультировал травматолог и врач-реабилитолог (живое общение врача и пациента гораздо эффективнее виртуального). Тогда процесс реабилитации будет быстрый и эффективный. Скорейшего выздоровления!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за совет. Через пару дней должен на дом приехать травматолог. Надеюсь попадется достаточно компитентный, чтоб не навредить, а то в моем городе грамотные и не меркантильные специалисты через раз попадаются!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Уважаемая администрация, пожалуйста помогите найти на сайте то, что имеет в виду Доктор Ступин:
"На форуме есть тема, где доктор Попов изложил современный принципы лечения вашей проблемы. Найдите. Попросите администратора найти. Почитайте
Вам нужен корсет и ходить.
Операция вам не нужна."
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Давно не писала – за это время произошло небольшое продвижение. У меня появился травматолог с консервативным подходом к лечению. Часто лежу на животе с подушкой под головой, самочувствие в этом положении отличное. Сделали повторный рентген на дому – говорят, что процесс сращивания идет. Вчера врач подобрал мне грудопоясничный реклинирующий фиксатор-корсет пояснично - грудного отделов позвоночника с металлическими шинами (сетчатая основа/тканевая основа), я попыталась встать с кровати на колени, при этом по бокам от меня стояли стулья, на которые я опиралась руками. Каждая попытка стоять на коленях заканчивалась одинаково и достаточно быстро – спина не болела, а вот из-за моего низкого давления и лежания 3,5 месяца наступало предобморочное состояние! В ближайшие дни попытаюсь встать на ноги в корсете и с костылями (как сказал врач). Кроме этого травматолог не рекомендует наращивать мышечный корсет, мотивируя это тем, что мышцы накачиваются быстро и могут потянуть за собой еще слабый позвоночник, что может привести к негативным последствиям, в частности, к смещению позвонков. По поводу физиотерапии и массажа и речи не идет – говорит, что когда смогу долго ходить, тогда и посмотрим, а вот реабилитационного центра в моем городе вообще нет!
Прокомментируйте, пожалуйста, на сколько обоснованны рекомендации моего врача и не слишком ли они щадящие. Буду Вам очень признательна!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, Татьяна, но с Вашим нынешним доктором не соглашусь. Уже прошло более трех месяцев с момента травмы, а никаких реабилитационных мероприятий как не проводилось, так и не проводится. Лишь полный невежа может говорить о вреде массажа и ЛФК. Уже давно пора делать и массаж и ЛФК. Обратитесь к опыту Солнечной, других девушек с аналогичными проблемами. Доктор Попов давно бы отправил Вас на работу. Так что давайте-ка активней беритесь за себя и поскорей возвращайтесь к обычному образу жизни!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за поддержку! На протяжении 2,5 месяцев я ежедневно по собственной инициативе выполняю часто описываемые упражнения на этом форуме. И 1 месяц также выполняю упражнения на животе – боль не испытываю. Единственное – упражнения в коленно-локтевом положении не практиковала, т.к. вставать на пол на коленях в корсете пытаюсь только пару дней. Каждый раз, как ко мне приходит травматолог, я задаю ему вопросы по поводу упражнений – он все время уходит от темы, затем он говорит, что сильный мышечный корсет может потянуть за собой еще слабый позвоночник, что приведет к смещению позвонков и на этом тема закрывается, т.к. я не могу ему противоречить из-за своей необразованности в этом вопросе!
Подскажите, пожалуйста, прав ли мой врач и могу ли я делать упражнения в коленно-локтевом положении?
Я думаю, что он противник восстановительных мероприятий, т.к. он не реабилитолог, а травматолог. В связи с этим, как только я смогу передвигаться хотя бы час – обращусь к мануальному терапевту. Только с моей травмой, не противопоказана ли мне мануальная терапия?
А на счет Солнечной как я поняла - у нее та же проблема!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни в коем случае, Татьяна, не обращайтесь к мануальному терапевту! Массаж делать можно и нужно, а МТ Вам противопоказана.
Своим пациентам рекомендую следующий комплекс гимнастики для формирования мышечного корсета:
I. Исходное положение (И.П.)-лежа на спине, кисти под головой, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, стопы на полу.

1."Велосипед"( начинать с 15-20 движений и со временем довести до 100);
2. Движения тазом "вверх-вниз" (начинать с 5 движений и довести до 20);
3. Движения тазом "влево-вправо"(------------//------------------------);
4. Наклоны коленей "влево-вправо"(-----------//-------------------------);
5. "Качание пресса" (голову и плечи слегка отрывать от пола начинать с 5-6 движений).

II. И.П. - лежа на животе.
1. Отжимание от пола( если тяжело, можно с упором на колени - до 10-12 раз).
2. Махи прямыми ногами (на высоту 15-20 см от пола по 5-10 раз каждой).
3."Кобра"(на вдохе медленно максимально прогнуться назад с упором на локти, в положении максимального прогиба остаться на 5-6 секунд и на выдохе медленно вернуться в И.П.) - 3-10 раз.
4."Лук"(обхватить кистями голеностопы или стопы и медленно максимально прогнуться) - 3-10 раз.
I и II повторить 3(три) раза.
Главное, при выполнении комплекса придерживаться правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство).
Желаю удачи!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам! Владимир В. и форум в частности – панацея против ограниченных взглядов травматологов на счет реабилитации пациента! Я переубедила своего врача в значимости ЛФК, а также в ее сути – травматолог считал, что ЛФК ограничивается лишь упражнениями на тренажере В. Диккуля. Надеюсь, с массажем тоже будут продвижения!
Владимир В. – спасибо за упражнения – выполнила с легкостью по максимуму, болей нет. Большинство из них выполняла и раньше. Но движение тазом влево и вправо – делать не рискую + с отжиманием пока проблема, но только пока!:D
Месяц назад мои позвонки выпирали и я, проведя по ним, ощущала их выпуклость – тогда только легла на живот. Сейчас же все ровно! Врач удивляется – ведь говорил, что ничего не исправится само и упражнения не рекомендовал! Но я его не послушала, и Ваши упражнения помогли!
Сегодня встала на ноги в корсете и на костыли – боли нет, сознание ясное! Такое ощущение, что стала выше! В ближайшее время начну ходить на костылях, когда стопу адаптирую безболезненно сгибаться.
Пожалуйста, опровергните утверждение, что пока позвоночник слабый - сильные мышцы могут его потянуть, что приведет к смещению позвонков? (высказывание моего врача против наращивания мышечного корсета)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Через три с половиной месяца после травмы у Вас, Таня, сформировались прочные костные мозоли в местах перелома. В то же время, постепенно нарастала атрофия мышц из-за отсутствия движения (физических нагрузок). Формирование мышечного корсета способствует быстрейшему восстановлению трудоспособности. Никакого смещения позвонков произойти не может. Это глупость! Начинайте ходить, слегка опираясь на костыли.
Если бы В.Дикуль в свое время слушал советы докторов, подобных Вашему травматологу, он до сих пор передвигался на инвалидной коляске.
"Знание-сила!"
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! Ведь мне попался очень молодой врач и без реального опыта! Ваше мнение для меня более ценно!aiwan
Идем на поправку!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Хожу на костылях уже неделю одномоментно по 20 минут, но не особо правильно – ставлю костыли не далеко перед собой и подхожу вперед, хотя нужно как бы отталкиваться. Вот в этом и вся проблема – не получается отталкиваться, вставать на носочки, что-то на стопе тянет и не получается правильного переката стопы. Со стороны кажется, что стопа плоская – раньше плоскостопия не было и не хотелось бы его заработать. Подскажите, пожалуйста, как можно нормализовать перекат стопы – ведь потом еще и по ступенькам придется ходить! Заранее спасибо!aiwan
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Здравствуйте! Если кому интересно – пишу, как проходило дальнейшее лечение. Перекат стопы постепенно восстановился – больше паники было.
В мае врач разрешил выходить на прогулку на улицу – на костылях и в корсете (получалось гулять начиная с 40 минут до нескольких часов). ЛФК занималась по 1 разу в день. Затем в середине мая в поликлинике назначили физио – магнит, электромассаж и щадящий массаж спины. В поликлинику добиралась на такси – лежа на заднем сидении. В это время дома могла уже передвигаться без костылей – только в корсете.

Рентген сделали 6 месяцев спустя после получения травмы. Врач сказал, что все срослось и даже само по себе выровнилось и разрешил сидеть, прибавляя время с каждым днем и постепенно избавиться от костылей и корсета. Костыли бросила в этот же день и на общественном транспорте ездила стоя. Через пару недель, когда начала ходить в бассейн – уже ездила сидя в корсете.
В бассейн хожу каждый день – плаваю пару часов (тренер порекомендовал плавать на спине кролем, а на животе типо лягушкой + упражнения с надувными гантельками в воде и подъем тела, опираясь на руки у бортика). Корсет окончательно забросила неделю назад.
С завтрашнего дня в реабилитационном центре назначили процедуры – жемчужные ванны, ЛФК индивидуально и массаж шеи, т.к. периодически чувствуется скованность. Кроме этого единственная жалоба – чувство усталости в пояснице и желание прилечь после длительного хождения и сидения. Невролог простукивала позвоночник молоточком – болевых ощущений не наблюдалось.

Если кто-то решит написать – на работу давно пора – диплом получаю на следующей неделе – жизнь налаживается! Так что в данном виде лечения перелома – главное терпение и время. Всем желаю скорейшего выздоровления!
 
Сверху