Протрузия диска L5-S1. Боли в левой ноге и пояснице. Предлагают операцию

Nadia

Новичок
Добрый день. Меня зовут Надежда. Мне 32 года. Рост 170 см, вес 69 кг.

В возрасте 14 лет (1993) начала болет левая нога (за 2 года до этого упала на спину с 2х метровой высоты, но не было никаких последствий). Сначала болела только по вечерам, потом постоянно. Боль ноющая постоянная. Врачи не могли установить причину. Первый раз сделала Магнитный резонанс в 1999 г., врачи изучали снимки, в поясничном отделе обнаружена грыжа. Конкретного лечения не предлагали. Гимнастика и массаж не помогали. 9-10 лет назад профессор-нейрохирург сказал, что ничего нельзя сделать. "Живи и радуйся".

Продолжала обращаться к врачам, мануальная терапия тоже не давала результатов. В 2005 в очередной раз обратилась к нейрохирургу. Сделала магнитный резонанс, изменений по сравнению с 1999 практически не было.

Последний магнитный резонанс от 2009 года. Удалось перевести фразу с латышского: Дегеративные изменения L5-S1 межпозвоночного диска с дорсальной протрузией в левой части.

Я не уверена в правильности перевода. Надеюсь снимки дадут полную информацию.
Боль в ноге продолжается без изменений. Поясница болит обычно по утрам. Упражнения помогают спине, но на ногу никак не влияют.

В январе этого года обратилась к нейрохирургу. Он посмотрел снимки и сразу предложил операцию. Но подчеркнул, что сразу болеть не перестанет. Он не утверждал, что операция поможет.
Обратилась к другому врачу. Для начала он назначил вытяжение позвоночника. Прошла три сеанса. Спина теперь ноет постоянно, нога болит также. Буду продолжать следовать его лечению.

Но хочу узнать мнение специалистов. Может ли помочь операция? Спасибо.
P.S. Снимки загружены в папки
http://foto.inbox.lv/photo_portrait/magn-rezonans
http://foto.inbox.lv/photo_portrait/magn-rezonans-2
http://foto.inbox.lv/photo_portrait/magnitnij-rezonans
http://foto.inbox.lv/photo_portrait/magnitnij-rezonans-2
 

abelar

Врач
Снимки соответствуют заключению.
К сожалению, массированные сьемки поясничного отдела, не излечивают...
Боли в ноге (так как Вы их описываете) в течение десятка лет наводят на мысль о наличии "еще чего-то" umnik То, что видно на снимках, ТАКИХ жалоб не дают....
Прежде чем "думать об операции", нужно уточнить диагноз. Ну, хотя бы для того, чтобы после оперативного вмешательства не остаться и без протрузии, и при "своих" болях....
1. Постарайтесь найти в "портфолио" Ваших снимков хотя бы один, где случайно, по недосмотру "захвачен" копчик. Если таковых не имеется, то сделайте обычный X-ray (обзорный хотя бы) костей таза. На нем обычно видно и копчик, и тазобедренный сустав, и седалищные кости...
2. Попросите кого-то посообразительнее измерить длину ног. Технология такая: Вы-лежите на спине на полу. Кто-то с помощью маркера ставит отметину (точку) на внутренней поверхности голеностопного сустава. Все равно где, лишь бы это были приметные ориентиры, одинаковые для каждой ноги. Затем, этот кто-то совмещает ноги и, пытается оценить какая из них короче и на сколько? Результаты - сообщите.
3. Посмотрите на подошвы своей уличной обуви (долго ношенной). Сообщите - где подошва сношена больше?
4. Постарайтесь поподробнее и поточнее описать "боль в ноге". Откуда и до куда"? Есть ли боль в коленном и голеностопном суставе. Есть ли периоды (недели), когда боли нет? Что из лекарств помогает?

Особо:
Рекомендую повременить с "вытяжением позвоночника" и применением других готическо-средневековых методик до выяснения ТОЧНОГО диагноза.
ЕГО у Вас пока нет!aiwan
 

Nadia

Новичок
Добрый день! Спасибо за ответ!

Не совсем поняла эту фразу: «К сожалению, массированные сьемки поясничного отдела, не излечивают...»

Врачи говорят нерв зажат, поэтому болит.

Левая нога длиннее на 5 мм. Обувь сильнее снашивается с правой ноги. Незначительно, но внешний задний край на несколько мм сношен сильнее.
Нога болит сзади, боль распространяется выше и ниже колена до щиколотки. Выше нолена незначительно. В районе щиколотки болит сбоку с внешней стороны. Положение тела и движение на боль не влияют. Только поясница начинает болет, если стоят в наклонку, но стараюсь избегать этого положения. Во время менструации болит сильнее. Боли в суставах нет.
Я не помню название лекарства, которое мне кололи, но оно в любом случае не помогало. Боль не проходит никогда. Единственное спасение – если не зацикливаться на себе, то можно отвлечься от болевых ощущений. Но делать что-то надо! Как избавиться от боли?
Каким образом можно установить диагноз?

Какие последствия вытяжения? Не думаю что врач назначая вытяжение эксперементирует.

Снимки МР от сентября 2005 года.
http://foto.inbox.lv/photo_portrait/2005-god

Спасибо
 

Famous

Новичок
А что если нога короче другой тоже на 5 мм, левая короче, но болей нету, что при этом надло делать ? ( стельки ношу, одни выше других) , как и что ещзе сделать снимки что?
 

Nadia

Новичок
Уважаемый доктор, прочитайте, пожалуйста, мое сообщение почти трехлетней давности. Снимки приложены
 

Nadia

Новичок
Как вариант- съездить в Москву или СПб на консультацию к врачам форума
Совет хороший! На мое последнее сообщение от 30 января 2010 года не ответил ни один врач. Видимо нет конкретного мнения по моей проблеме. В Риге обращалась к квалифицированным специалистам. Каждый следующий опровергал мнение предыдущего. Они не знают как победить боль. Операция не показана. Лишь один, не успев взглянуть на снимки, предложил операцию.
 

Lari

Пожарница
...На мое последнее сообщение от 30 января 2010 года не ответил ни один врач.....

...«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».:love:
 

иварова

Новичок
Я живу с болью в спине около 20 лет. Когда то поставили диагноз - сколиоз. Боли жуткие. В этом году сделали компьютерную диагностику оказалось у меня уже протрузии.Операцию никто ни когда не предлагал. Спасаюсь лечебной гимнастикой. И прибором Доктор Бобырь (аппарат Доктор Бобырь), боли меньше стали.
 

Nadia

Новичок
Я живу с болью в спине около 20 лет. Когда то поставили диагноз - сколиоз. Боли жуткие. В этом году сделали компьютерную диагностику оказалось у меня уже протрузии.Операцию никто ни когда не предлагал. Спасаюсь лечебной гимнастикой. И прибором Доктор Бобырь (аппарат Доктор Бобырь), боли меньше стали.
Медицина еще не изучила позвоночник досконально.
 

Nadia

Новичок
Время идет, жизнь не останавливается и боль не уходит. Как же я хочу не чувствовать эту боль. Но есть и плюс - хуже не становится. Сыну в августе 2 года. Во время беременности и после боль не усилилась.
Магнитный резонанс от 2014 года не показал изменения в худшую сторону. По прежнему протрузия L5-S1 влияет на нерв с левой стороны. Диагноз то известен, а победить боль не удается. По результатам последнего МРТ отправили на гимнастику. Прекрасные упражнения, но не помагают. До беременности 3 года делала лечебную гимнаститу, легче не стало. Через неделю пойду к неврологу. Может еще что-то посоветуют. Еще не пробовала блокады. Несколько лет назад один доктор направил, другой сказал, что не поможет.
Я стараюсь не зацикливаться на себе, но бывают дни когда я становлюсь особенно уязвима. Будьте здоровы.
 

Лорен28

Пользователь
Время идет, жизнь не останавливается и боль не уходит. Как же я хочу не чувствовать эту боль. Но есть и плюс - хуже не становится. Сыну в августе 2 года. Во время беременности и после боль не усилилась.
Магнитный резонанс от 2014 года не показал изменения в худшую сторону. По прежнему протрузия L5-S1 влияет на нерв с левой стороны. Диагноз то известен, а победить боль не удается. По результатам последнего МРТ отправили на гимнастику. Прекрасные упражнения, но не помагают. До беременности 3 года делала лечебную гимнаститу, легче не стало. Через неделю пойду к неврологу. Может еще что-то посоветуют. Еще не пробовала блокады. Несколько лет назад один доктор направил, другой сказал, что не поможет.
Я стараюсь не зацикливаться на себе, но бывают дни когда я становлюсь особенно уязвима. Будьте здоровы.
Идите к остеапату!!!!! Меня быстро на ноги поставил.
 

Nadia

Новичок
Идите к остеапату!!!!! Меня быстро на ноги поставил.
Спасибо!!! Не могу понять почему остеопата не советовали мне раньше. Надо сходить на консультацию. Более 20 лет хожу по разным врачам и видимо еще своего не встретила. Если бы врачи могли "ухватить" причину проблемы в момент ее возникновения. Но 20 лет назад еще не делали МРТ.
 

Лорен28

Пользователь
Не за что. У меня был еще опыт мануального терапевта, но очень горький. Было жутко больно. Поэтому я и пошла к остеопату.
Все будет хорошо!!!!! Вы обязательно поправитесь!!!!!
 

Annapa

Активный пользователь
@Nadia, я смотрю вы из Риги. Могу насоветовать массажиста и нейролога. Так то не скажу, чтоя вся такая здоровая, после их лечения, но во всяком случае они мне кажутся адекватными
 

Sedna

Активный пользователь
не пробовали обращаться к врачам форума - персонально? вверху есть клавиша "врачи", может, так подскажут...
 
Сверху