Сколиоз, кривошея, нестабильность шоп и занятия спортом

мама Лена

Новичок
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Она занимается художественной гимнастикой 5 лет. имеет 2 взрослый разряд.
На последней диспансеризации, после УЗИ поставили диагноз:
кривошея, нестабильность шейного отдела позвоночника (С2-С3)

После этого мы прошли рентгенологическое обследование, которое показало:
На р-мме шоп в 2х проекциях патологический кифоз на уровне С5. Скошены передне-верхние края С5 и С6. Сближены остистые отростки С1-С2. Соотношение С1-С2 во фронт. плоскости не нарушены.

Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Соответсвует ли результат УЗИ результату Рентгена (есть ли кривошея и нестабильность С2-С3)
2. Это приговор или диагноз (возможно ли излечение)
3. Может ли ребенок дальше заниматься художественной гимнастикой
 

nuwa

Активный пользователь
Елена, здравствуйте!

Пожалуйста, выложите здесь снимки, чтобы у врачей перед глазами был предмет обсуждения. Вам в помощь эта тема https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

abelar

Врач
Моей дочери 9 лет. Она занимается художественной гимнастикой 5 лет. имеет 2 взрослый разряд.
Нет слов....:(
После УЗИ поставили диагноз:
кривошея, нестабильность шейного отдела позвоночника (С2-С3)
Круто! Скоро по анализу крови такие диагнозы ставить будут...
На последней диспансеризации,
Хотелось бы (пока ждем рг снимки) узнать мнение дяденьки (или тетеньки), который проводил диспансеризацию...aiwan
 

мама Лена

Новичок
abelar
Почему вас так опечалило, то что дочка занимается 5 лет и имеет 2 взрослый разряд?
Диспансеризацию проходим два раза в год в физкультурном диспансере. Диагноз: кривошея и нестабилность шоп С2-С3 поставил хирург. он же и делал УЗИ.

Вот снимки:


 

abelar

Врач
Причины моей "печали":
1. Название темы: Сколиоз, кривошея, нестабильность шоп и занятия спортом Вы просто прочитайте это несколько раз. Вдумайтесь....:(
2. Снимки: мало того, что первый снимок не увеличивается, дак и сделаны они, как будто стоя в гамаке на лыжах....Хотя задумка насчет С0-С1 была правильная. Но, не вышло.:(
3. Тем не менее, видимо на основании этих странных снимков был сделан и странный "диагноз" "нестабильности". Может, имелась ввиду, нестабильность ребенка перед рг. аппаратом?:D
4. Диспансеризация ребенка, проводится пибо педиатром, либо спортивным врачом-педиатром. Все остальное - неприемлемо. (только не говорите, что это был "детский хирург". Такого не бывает!):(
5. УЗИ диагностика штука безусловно полезная, но не в этих случаях... На форуме только пенивый не "пнул" этот развод....:(
6. Если был выявлен "патологический кифоз" ШОП и у Вас остались "вопросы", то непонятно зачем нужна диспансеризация и что себе думает тренер? Деньги на адвоката копит?:(
7. В СПб, городе трех революций и родине бандитизма не с кем посоветоваться, кроме как на форуме?....:(

В общем. Все как-то криво, непрофессионально, халатно, наплевательски... Как-будто ребенок не родной....
...Грустно, девицы....:cray:
Свозите ребенка в г.Пушкин. Институт детской ортопедии и травматологии им. Турнера...aiwan
 

мама Лена

Новичок
abelar
Спасибо конечно за ответ, но я так и не увидела в нем ничего конкректного по своим вопросам.
1. Прочитала название темы несколько раз :D Ничего криминального в нем не увидела. Это факт!
2. Первый снимок увеличиватся прекрасно! Даже я бы сказала через чур большой.
Сделан он в детской поликлинике по направлению ортопеда (что назначили, то и сделали.
3. Почему странный диагноз? Напишите пожалуйста диагноз?
4. Диспансеризация спортсменов проводится в физкультурном диспансере 2 раза в год. Дети осматриваются специалистами: хирург, лор, окулист, стоматолог, гинеколог, невропатолог, педиатор, анализ крови, кардиограмма. И на основании диагноза уже физкультурный врач делает заключение: допущена до соревнований ( не до занятий!) или нет!
Диспансер детский, а уж какой там хирург детский или нет, мне не докладывают :(
6. Так на диспансеризации и выявили диагноз, тренер к диагнозу не имеет никакого отношения. Она только тренирует :D
7. В городе есть с кем посоветоваться, почему же. Но попасть на прием к специалисту по взмаху волшебной палочки не получается :(, вот сидим и ждем своего очередного визита ( по записи это только следующая пятница) А нет ничего хуже ожидания.
Поэтому и ищу пока поддержки и консультации специалистов. Иначе в чем была затея создания форума? (я ведь правильно нашла форум? его название : профессиональный форум о позвоночнике? или это форум домохозяек?

P/S Вы наверное далеки от спорта...( гимнастика, как спортивная так и художественная, начинается очень рано! в 4 года и как правило к 14-15 годам девочки уже если не мастера спорта, то хотя бы кмс) :blush200:
 
1. Соответсвует ли результат УЗИ результату Рентгена (есть ли кривошея и нестабильность С2-С3)
УЗИ не позволяет судить о нестабильности.
Рентгеновское исследование (представленное) не позволяет судить о нестабильности.
Имеющееся заключение по рентгенограмма, соответствует представленым снимкам.
2. Это приговор или диагноз (возможно ли излечение)
Есть предварительное мнение специалистов, пока не подтвержденное иследованиями.
Большая часть диагнозов не являтся приговором, не будучи излечимыми.

3. Может ли ребенок дальше заниматься художественной гимнастикой
Пока решение принимает специалист спортивного дипансера.
По представленным исследованиям судить невозможно.

Я думаю, что вы понимаете разницу между спортом и физическими упражнениями.
Т.е. ваш ребенок принимает на себя нарузки, которые соотвествуют взрослому человеку.

Вам нужен специалист, вам подсказали, где его найти.
В этом и есть (ИМХО) задачи форума.
 

мама Лена

Новичок
Всем спасибо!
Если позволите, еще два вопроса:
1. Исходя из УЗИ и представленых снимков не факт, что у ребенка есть нестабильность шоп?
2. Ортопед назначила 5 массажей у остеопата. Делать или нет?
Врач из платной клиники, сказла что при таком диагнозе такой массаж противопаказан!
Это опять же к вопросу о том:
В общем. Все как-то криво, непрофессионально, халатно,наплевательски...Как будто ребенок не родной....
...Грустно, девицы....:cray:
Свозите ребенка в г.Пушкин. Институт детской ортопедии и травматологии им.Турнера...aiwan
В том-то и фокус, что все получается халатно и наплевательски. Только не потому, что "как будто ребенок не родной", а потому что врачи все гнут в разные стороны.
Вот и не понятно куда бежать и бежать ли вообще? Надеюсь, теперь вы понимаете, что мне-то как раз далеко не наплевать на сложившуюся ситуацию. Я не врач, но выполняю все рекомендации (сказали делать УЗИ - делаем; сказали нужен рентген - сделали, а уж как его сделали, это опять же на совести лаборанта, я в этом 0; сказали к невропатологу с этой проблемой - сходили; невропатолог назначила ультросонографию шоп, весьма недешевую, - сделали! (как позже выяснилось непонятно зачем!)
Но я-то всего знать не могу! Я только выполняю рекомендации врачей. Вот и получается, что
криво, непрофессионально, халатно, наплевательски..
у нас пытаются лечить!
 
Вы не сердитесь.
Мы вообщем-то не о Вас, а о себе.aiwan

Нестабильность оценивается только при функцинальной
ренгенографии, в сгибании и разгибании.
Степень сколиоза (кривошея) оценивается только по прямым ретгенограммам.

Про остеопатию, это как раз к доктору abelar.aiwan
И вопрос к нему и на процедуры к нему.
 

мама Лена

Новичок
Спасибо большое за ответы. Я не сержусь, я переживаю :blush200:
Думаю, поедем еще в хороший ортопедический центр, но снимков ребенку больше не хотелось бы делать...думаю это не очень пользительно и похоже нет особой необходимости.
 
Сверху