Боли в спине

ILGIZ

Новичок
Здравствуйте Доктор Ступин!!!
Меня зовут ИЛЬГИЗ. Высылаю ВАМ справку. Нужен совет как лечить все это.

Начну с самого начала:

у меня было 2 травмы одна на производстве в 26 лет 1-я, со смещением поз-ков грудного отдела ее вылечил врач ХАМЗИН САЛАВАТ мануальной терапией и иглорефлексо терапией. Боли прошли после 3-4 сеансов, прошел курс 10 сеансов.

2-я травма была автомобильная со смещением (всего) позвоночника. Шея на боку не всать не сесть не мог, вправили лечился. Пролежал дома 4-5 месяца. Авария была 1998 г., но последние 4 года боли начали беспокоить. Немеют руки, ноги, болит левая нога, поясница в левом боку - тяжело вдохнуть вполную грудь.
Каждые 3-4 месяца. Последние 2,5 года хожу на миоструктуральный массаж, вроде помогает, но временно. Во сне, когда переворачиваюсь, просыпаюсь от хруста и боли в пояснице или грудном отделе и начинает болеть заново.

Посоветуйте, что мне делать и каким врачами обращаться. Нейрохирурга в городе нет. Заранее Блогадарен ВАМ.
 

nuwa

Активный пользователь
Ильгиз, здравствуйте!

Не сочтите за труд, перепешите, пожалуйста, заключение КТ на форум. Не очень удобно открывать и просматривать текст. И Доктору Ступину в том числе :D

Спасибо!
 

ILGIZ

Новичок
При анализе боковой топограммы: в положении лежа поясничный лордоз сглажен.
На аксиальных срезах: на всем уровне исследованиия определяются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в виде: субхондрального склероза, неравномерного уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, неравномерного снижения высоты межпозвонковых дисков; краевых костных
разрастаний по кранио-вентральным контурам тел позвонков; неравномерности, уплотнения, гиперплазии R- суставных щелей в дугоотросчатых суставах с потерей конгруэнтности их суставных поверхностей.
В сегменте L2-L3 циркулярная равномерная протрузия диска до 2,0 мм без воздействия на невральные структуры.
В сегменте L3-L4 циркулярная равномерная протрузия диска до 2,5 мм.
В сегменте L4-L5 циркулярная равномерная протрузия диска до 4, мм с частичной компрессией дурального мешка.
В сегменте L5-S1 адняя протрузия диска до 2,0 мм без компрессии невральных структур.
Заключение: По КТ картине-умеренно-выраженные признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остехондроз, спондилоартроз) с выше описанными проявлениями в межпозвонковых дисках.
 
Сверху