Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз ПОП. Ретроспондилолистез L4

Frenk001

Новичок
Здравствуйте. Рост у меня 178, вес 55 кг, возраст полных 22 года

Сделали мне МРТ.
На МР-томограммах: в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии с преимущественной локализацией в сегменте L4-L5; здесь же - начальное появление деформирующего спондилоартроза. Позвонок L4 смещён кзади на 3,2 мм; ротирован, вызывая вместе со смещенным межпозвонковым диском L4 деформацию дурального мешка. Патологического сигнала от конского хвоста не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Ретроспондилолистез L4.

Эта болезнь проявляется у меня в следующем: Если сижу 2 и более часов появляется ломящая боль в пояснице, иногда немеют пальцы ног. Если иду с магазина и в каждой руке будет покет весом от 2,5 кг каждый идти от Ашана до американских горок, появляется ломяще-колющая боль в опояснице, колюще-стреляющая боль в правой руке и правой ноге, и эта боли продолжаются не менее 2-х дней. Когда хожу, например, на американские горки - птичий рынок боли, как и с пакетами с продуктами.
После поездок на велосипед болей не было замечено. Только в том случае, когда ломался лифт и приходилось велосипед поднимать на себе на 8 этаж... На велосипед езжу вытянуто, делаю основную нагрузку на руки, так как пробовал сидеть прямо на пятой точке, тогда через 1 км начинает адски болеть поясница и позвоночник между лопаток.

Так как я проходил эти обследования, когда был студентом, потом закончил, протом хотели забрать в армию. Забраковали. В итоге я так и не получил дальнейшую консультацию врача.

Хотелось бы узнать: Можно ли мне ездить на велосипеде? Можно ли висеть на турнике? Какую зарядку мне нужно делать? Какие препараты принемать для лечения? И вообще, можно ли вылечить это без операции?
За ранее огромное спасибо!
 

Елена.

Новичок
"Можно ли мне ездить на велосипеде?"
Я присоединяюсь к этому вопросу.
 

vansid

Новичок
доброго времени суток!
в описании МРТ присутствуют страшные слова: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз L1-S1, ретроспондилолистез L5, смещение L5 относительно S1 на 9мм сзади (в 2004 году было смещение на 5мм),хрящевые узлы Шморля, фораминальная грыжа 4мм, задне-боковая грыжа 5мм, медианно-парамедианная грыжа 4мм на фоне диффузной протрузии в сегменте L5-S1 7мм...
Доктор намекал на операцию с сооружением конструкции, но как-то не настойчиво.
В теме нахожусь с 1979 года. Учился в военном училище, после караула онемела левая нога. в 1988 сделали операцию. Сообщили, что диск разрушился. Кажется, L4-L5. В вялотекущем режиме, примерно с 2000 года, болела правая нога. Спасался вольтореном, массажем, сероводородными ваннами. Последний год был крайне тяжелым и увенчался тем, что правая нога с 20.11.10 стала болеть нестерпимо, почти до колена онемела.
Нуждаюсь в квалифицированной консультации и, по возможности, в информации от тех, кто прошел опрерацию.
 
Сверху