Остеохондроз, спондилоартроз - боль в правой ноге

Maroussia

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!

Мне 31 год, рост – 1,68м, вес – 55 кг. В начале сентября этого года меня начали беспокоить тянущие боли в области паховой складки справа, отдающие в ногу. Заподозрив воспаление яичника или придатков, я обратилась к своему гинекологу, которая поставила мне диагноз «острый сальпингит» и направила на лечение в стационар. Там я пролежала 2 недели, боли ушли, но как только меня стали отпускать домой, боль вернулась, причем стала проявляться после физической нагрузки – 20-30 минутной прогулки. Болело в правом боку снизу, затем боль спускалась по передней поверхности бедра, переходила на голень и заканчивалась в пальцах ноги.

Я настояла на консультации невролога, та провела осмотр (занявший не более 3 минут), выслушала мои жалобы, и поставила диагноз «вторичный корешковый синдром», не уточнив, какой именно корешок ущемлен, и выписала «Ревмоксикам» и «Траумель С» в/м и физиотерапию – амплипульс с никотиновой кислотой. После лечения мне стало значительно легче, хотя боль полностью и не ушла. Я продолжала искать причину – что же все-таки у меня болит: посетила еще одного гинеколога (первая после выписки из больницы сказала, что я здорова), уролога, онколога, сделала УЗИ органов брюшной полости, малого таза и паховых лимфоузлов, сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и правого тазобедренного сустава, сдала анализы крови и мочи – по всем заключениям (кроме рентгена ПОП, но о нем чуть подробнее ниже) никакой патологии не выявлено, анализы в норме.

Неделю назад была на приеме еще у одного невролога, та осмотрела меня куда более внимательно, проверила рефлексы, чувствительность и т.п., написала предварительное заключение «Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, правосторонняя люмбоишиалгия (ст. ремиссии) на фоне перенесенного гинекологического заболевания» и дала направление на МРТ.

Результаты МРТ и снимки привожу ниже:
«На серии полученных МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 МР-режимах на фоне кифосколиотической деформации оси позвоночного столба отмечается выпрямленность поясничного лордоза. Признаков аномалии развития не выявлено. Конфигурация тел L3, L4, L5 изменена за счет уплотнения, уплощения замыкательных пластин суставных поверхностей, краевых костных разрастаний L3, L4, L5, S1. Взаиморасположение тел позвонков не изменено. Кортикальный слой нормальной ширины. Костный мозг имеет трабекулярную структуру. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Межпозвонковые диски: измененной интенсивности МР-сигнала за счет дегенеративных изменений, более выраженные в L4-L5-S1, образует диффузную протрузию до 2 мм. Передне-задний размер спинномозгового канала не сужен. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешки конского хвоста. Дуральный мешок прослеживается до S5. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба. Отверстия позвоночного столба нормальных размеров и структуры. Патологических изменений в мягкий тканях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5-S1.»

Врач на основании заключения МРТ выписала: Мовалис 15 мг, Мильгама – 10 дней, Олфен-гель и настоятельно посоветовала записаться в бассейн и походить на общеукрепляющий массаж. Сказала, что было бы также полезно какое-то время поносить полужесткий корсет.

Сегодня предпоследний день терапии: хочу отметить, что буквально на второй день приема препаратов грызущая боль в паховой складке, которая меня мучила и днем и ночью, не стихая ни на минуту и только становясь сильнее или слабее, прошла совсем, ногу тоже почти перестало тянуть. Все это счастье продолжалось ровно 3 дня, затем время от времени вновь стало болеть с паховой складке и отдавать в ногу – сильнее в переднюю поверхность бедра и колено, иногда боль отдает голень и подъем ноги. Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз и/или спондилоартроз давать боль именно в паховой складке, ближе к внутренней поверхности бедра? Поясница у меня не болит совсем, правда, после чтения в постели лежа или после сна, при вставании наблюдается некоторая скованность, которая через 3-5 минут бесследно проходит. Кроме того, иногда появляется тянущая боль (хотя ее и болью-то назвать сложно, скорее, это чувство дискомфорта) и в правой ягодице.

Честно говоря, я уже жутко устала от этой боли, а еще сильнее – от того, что не могу понять, что же у меня болит и к какому специалисту еще обращаться… Кроме того, в заключении упоминается о кифосколиозе, но ничего не говорится о его степени. Можно ли это определить по снимкам МРТ? Очень надеюсь на ваши ответы и прошу прощения за длинное сообщение – хотела описать все максимально подробно.
 

Вложения

  • 1_1.jpg
    1_1.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 44
  • 2_2.jpg
    2_2.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 35
  • 3_3.jpg
    3_3.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 40
  • 4_4.jpg
    4_4.jpg
    81,7 KB · Просмотры: 36
  • 5_5.jpg
    5_5.jpg
    86 KB · Просмотры: 38
  • 6_6.jpg
    6_6.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 49
  • 7_7.jpg
    7_7.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 58
  • 8_8.jpg
    8_8.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 43
  • 9_9.jpg
    9_9.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 37
  • 10_10.jpg
    10_10.jpg
    93,3 KB · Просмотры: 33
  • 11_11.jpg
    11_11.jpg
    86 KB · Просмотры: 34
  • 12_12.jpg
    12_12.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 29

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Днепропетровске существует ассоциация мануальных терапевтов. Желательно лишь обратиться за помощью к кому-либо из этих врачей, и помощь Вам будет оказана "как надо".
 

Maroussia

Новичок
В Днепропетровске существует ассоциация мануальных терапевтов. Желательно лишь обратиться за помощью к кому-либо из этих врачей, и помощь Вам будет оказана "как надо".
Спасибо, я об этом подумываю, но прежде чем обращаться к мануальщикам, хочу быть уверенной в том, что мои проблемы действительно связаны с позвоночником. Я перечитала многие схожие темы на этом форуме, и почти везде люди жалуются на боли в спине или проходящие по задней поверхности ноги. У меня же что-то вообще малопонятное... :cray:
 

Maroussia

Новичок
К сожалению, у меня пока не получается попасть на прием к мануальному терапевту (на работе полный завал)... Прописанный неврологом курс лечения я закончила и все вернулось на круги своя. :( Но самое печальное то, что довольно сильные боли мучают меня ночью, не давая спать. :cray: Днем, как правило, или вообще ничего не болит, или есть незначительные болевые ощущения, которые совершенно не мешают мне жить. Сегодня проснулась среди ночи от довольно сильной боли в паху и в ноге, ворочалась и так, и эдак, пытаясь поудобнее умоститься, но заснуть не удалось то тех пор, пока не выпила анальгин. Боль отпустила, но под утро снова вернулась. :( Сейчас сижу на работе, чувствую себя вполне нормально - боль в паху и ноге есть, но не сильная, работать мне не мешает. Чем могут быть вызваны эти ночные боли? К своему неврологу попаду только завтра, может, кто-то подскажет, как мне облегчить себе жизнь? aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Эх, Маруся, Маруся! Вы так долго будете ходить к невропатологу, а результат будет такой же. Зайдите в интернет, узнайте телефон мануального терапевта позвоните, запишитесь на прием и начинайте лечение. Время ведь на невропатолога находите, найдете и на мануального терапевта. Скорейшего выздоровления!
 

Анатолий

мануальный терапевт
К сожалению, у меня пока не получается попасть на прием к мануальному терапевту
( Но самое печальное то, что довольно сильные боли мучают меня ночью, не давая спать. :cray:
Сегодня проснулась среди ночи от довольно сильной боли в паху и в ноге, ворочалась и так, и эдак, пытаясь поудобнее умоститься, но заснуть не удалось то тех пор, пока не выпила анальгин. aiwan

Наверное, не так сильно мучает боль, если к невропатологу есть время, а на вертебролога нет. Странно.
 

Maroussia

Новичок
Я уже была у вертебролога, но опыт общения с ним, к сожалению, удачным назвать не могу. :( Все наше десятиминутное общение свелось к тому, что он заявил, что у меня "тяжелые ноги" (цитирую дословно), прописал гель Дип Рилиф (который мне совершенно не помогает) и сказал, что может сбросить на флешку комплекс ЛФК. ЛФК я делаю, правда, недавно, поэтому и эффекта пока не наблюдается, и параллельно ищу более компетентного специалиста.
 

Танчита

Новичок
Подскажите , пожалуйста, есть проблемы с тем, что не все лекарства и физио могу принимать: ЯБЖ; миома. Спина болит - хоть на стену... :( вот болевой синдром пройдет при помощи уколов диклофенака с ношпой и думаю заняться ЛФК, подскажите, есть смысл? и где можно упражнения посмотреть?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я уже была у вертебролога, но опыт общения с ним, к сожалению, удачным назвать не могу. :( Все наше десятиминутное общение свелось к тому, что он заявил, что у меня "тяжелые ноги" (цитирую дословно), прописал гель Дип Рилиф (который мне совершенно не помогает) и сказал, что может сбросить на флешку комплекс ЛФК. ЛФК я делаю, правда, недавно, поэтому и эффекта пока не наблюдается, и параллельно ищу более компетентного специалиста.

Мануальный терапевт (вертеброневролог), ищите .

Добавлено через 3 минуты
Подскажите , пожалуйста, есть проблемы с тем, что не все лекарства и физио могу принимать: ЯБЖ; миома. Спина болит - хоть на стену... :( вот болевой синдром пройдет при помощи уколов диклофенака с ношпой и думаю заняться ЛФК, подскажите, есть смысл? и где можно упражнения посмотреть?

Во первых нужно пройти обследование, на выявления причины боли.
МРТ .
Болевой синдром может пройти от принятия диклофенака, но если есть язва желудка то может дать обострение, в зависимости в какой стадии ЯБЖ.
 

Maroussia

Новичок
Добрый день всем, кто следит за моей темой! aiwan
На сегодняшний день ситуация такова: боль несколько уменьшилась, хотя и не прошла совсем. Уже около 10 дней я каждый день делаю ЛФК: сама составила комплекс упражнений из "Памятки для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника" (для периода ремиссии) http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php плюс упражнения для увеличения гибкости позвоночника и суставов доктора Ступина, плюс некоторые упражнения отсюда http://spinet.ru/public/18.php.

Занятия выполняю каждый день по 40-45 минут вечером, утром делаю легкую зарядку и стараюсь по возможности 30-40 минут ходить пешком в обеденный перерыв. На работе убрала свое необъятных размеров кресло и поставила другое, плотно поддерживающее поясницу - сразу стало легче! Подыскиваю подходящую подушку под поясницу для дополнительной опоры.

Сегодня, следуя совету Анатолия и Владимира В., попала на прием еще к одному вертеброневрологу и по совместительству мануальному терапевту. Он посмотрел результаты МРТ и сказал, что боль моя, вероятно, вызвана не протрузиями как таковыми, а спазмом мышц или связок, отметил некоторую несимметричность костей таза и сказал, что у меня плохой лимфоотток. Назначил цикло-3-форт, серокс, низалид и рофику, сказал на ночь мазать поясничную область и ягодицы меновазином + гель Дип Рилиф, а с понедельника мы начинаем "корректирующие мероприятия". Как он пояснил, нашей задачей является снять боль, для чего нужно убрать мышечные зажимы, поэтому начнем мы с "мягких остеопатических техник", а если после 1-3 сеансов легче мне не станет, "подключим классическую мануалку". Я очень надеюсь, что после наших занятий боль уйдет окончательно! :inlove:

Возможно, мои вопросы прозвучат глупо, но не могли бы вы пояснить следующее:
1. В заключении МРТ сказано, что мои протрузии до 2 мм, нога же иногда болит, как при полноценной грыже. :cray: Так бывает? И каков мой, так сказать, "запас прочности", то бишь, как скоро эти протрузии перерастут в полноценные грыжи? Можно ли это как-то определить по снимкам МРТ?

2. Вопрос по ЛФК: можно ли мне делать неглубокие наклоны вперед и назад (как буква "Г") или при протрузиях L4-L5-S1 это противопоказано? Можно ли качать пресс из положения лежа с ногами на опоре, поднимать прямые ноги (снова-таки из положения лежа) до угла в 90 градусов и подобные упражнения, где нагрузка идет именно на мои "больные" сегменты позвоночника? Все упражнения в положении лежа я выполняю, плотно прижимая поясницу к полу, ни одно из упражнений комплекса ЛФК боли не вызывает, более того, после них я чувствую приятную теплоту в теле и боль стихает, правда, потом возвращается снова :(

3. Имеет ли смысл принимать назначенные вертебрологом препараты, если я уже прошла 2 курса лечения НПВП и невролог сказала, что воспаление и отек корешков мы сняли и теперь мои основные "друзья" - это массаж, ЛФК и бассейн?
Заранее признательна за комментарии, после первого сеанса у мануальщика отпишусь, расскажу о впечатлениях. :cool:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, Маруся, что с имеющимися протрузиями Вы легко можете полноценно прожить до 125 лет. Для этого достаточно просто не думать о их наличии.
Для укрепления брюшного "пресса" лучше все же не давать нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Оптимальным является упражнение, когда
Вы лежите не спине, кисти под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Делаете легкий подъем туловища,не отрывая поясницу от пола. Хорош тот же "велосипед".
Немного смущают назначения вертебрневролога ( "по совместительству - мануальный терапевт"!!! Мануальный терапевт без знания вертеброневрологии -нонсенс.), особенно из-за "мануалки" и назначений. Если возникли какие-то сомнения и недоверие к врачу - лучше поискать другого.
Скорейшего выздоровления!
 

Maroussia

Новичок
Владимир В., спасибо за оптимистичный прогноз относительно моих протрузий - звучит действительно жизнеутверждающе! :Daiwan Буду стараться поменьше о них думать, продолжу занятия ЛФК, изменив некоторые управжения в соответствии с Вашими рекомендациями, а когда потеплеет, запишусь в бассейн - глядишь, и удастся распрощаться с болью или хотя бы ее минимизировать...
Как и обещала, поделюсь впечатлениями от вчерашнего сеанса у мануальщика. Насчет "совместительства" я, видимо, не совсем удачно выразилась: дело в том, что в частной клинике, куда я обратилась, он ведет прием именно как вертеброневролог, а как мануальщик принимает в своем кабинете, не в клинике.

К этому доктору я обратилась по рекомендации своей приятельницы: ее муж давно мучался с застарелой грыжей, и этому доктору удалось значительно облегчить его состояние, в буквальном смысле слова поставив страдальца на ноги. У меня же впечатления от посещения доктора несколько противоречивые: сеанс длился около часа и больше напоминал точечный массаж - доктор постоянно давил на разные точки, иногда просил зафиксировать то или иное положение ног, рук и т.п. и постоянно напоминал, что лечение не должно доставлять боли или дискомфорта. Классического массажа (в моем понимании) спины или поясницы не было, но он сказал, что мы дойдем до него чуть позже. Не знаю, техники ли его так подействовали, или это просто совпадение, но ночью у меня впервые за долгий период времени ничего не болело (!) и сегодня - прошло уже полдня - тоже ничего не болит! yahoo

Я порылась в Интернете и прочитала, что мой доктор практикует некие остеопатические техники (миофасциальный релиз, краниосакральную терапию и др.), регулярно проводит семинары по своим техникам массажа и имеет более 30 лет опыта работы в этой сфере.

Признаться, я полный профан в этом деле, слово "краниосакральная терапия" мне ни о чем не говорит, а "миофасциальный релиз", как я предполагаю, призван снять мышечное напряжение. Я никогда ранее не сталкивалась ни с мануальщиками, ни с остеопатами, поэтому буду признательна за любые мнения по данному вопросу.

Помогают ли данные техники снять болевой синдром? Неужели так действительно бывает - несколько нехитрых вроде бы движений, и боль уходит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Маруся! Не нужно забивать голову совершенно ненужными и бесполезными для Вас терминами. Это удел специалистов. Для пациента, думаю, важнее результат, а не словесная обертка.
Современная мануальная терапия - это своего рода симбиоз зародившихся в Америке в 60-х годах 19-го века остеопатии и хиропрактики (если интересно, то более подробно можете почитать об этом в интернете). Просто современный мануальный терапевт должен хорошо знать анатомию, физиологию человека, ортопедию, неврологию.
Можно ведь и обезьяну научить делать массаж, давить, крутить шею, спину и суставы, но она, обезьяна, не будет знать зачем она это делает и каковы могут быть последствия.
И судя по Вашему подробному рассказу о лечении и самочувствии после него, могу только порадоваться за Вас: Вы нашли своего доктора. Удачи!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Помогают ли данные техники снять болевой синдром? Неужели так действительно бывает - несколько нехитрых вроде бы движений, и боль уходит?


Да, так бывает, всего несколько не хитрых приемов и пациенту становится легче.
 

tania1987z

Новичок
Боль на пах давать может. У меня тоже постоянно боль в паху, в стадии обострения не могла спать ночами. Протрузии дисков L3-S1. Тоже проверяли все - и гинекологию, и почки, и брюшную полость.
 

Maroussia

Новичок
Владимир В., Анатолий, спасибо, что заглядываете в мою тему и не оставляете меня наедине с моими сомнениями! :D Должна признаться, что до недавних пор я несколько недоверчиво относилась к мануальной терапии, считая ее чем-то вроде вспомогательного метода лечения: поможет - прекрасно, не поможет - ну что ж, ничего удивительного. То ли дело таблеточки да укольчики - серьезное, настоящее лечение! :p Как же глубоко я заблуждалась... Вчера я снова была на сеансе у доктора: опять 45 минут релакса, несколько нехитрых движений и - ура!! - ночью никаких болей, сейчас тоже, только чувство легкого дискомфорта в ноге. yahoo Буду продолжать в том же духе до победного конца! :p Еще раз огромнейшее вам спасибо, что подсказали мне правильное направление лечения и помогли избавиться от бесконечных терзаний на тему "так что же со мной происходит?" aiwan
tania1987z, спасибо вам за поддержку, когда понимаешь, что не одна мучишься подобными проблемами, становится как-то спокойнее. :D Я искренне надеюсь, что у вас сейчас все хорошо и желаю вам здоровья, здоровья и еще раз здоровья! :victory:
 
Сверху