Туризм с заболеваниями позвоночника

сесть на землю (часто мокрую) спиной к рюкзаку, продеть руки в лямки, перевалиться на колени, затем встать на одно колено и, наконец, подняться. Выглядит позорно.
Опираясь о посох путешественника.
Почему-то все забывают о легкой длинной палке (дюраль), предназначенной для облегчения вставания с грузом и страховки при подскальзовании, подворачивании и проч.aiwan
 

trancer

Новичок
Что касается рюкзака... Мнение сугубо субъективное, но мне кажется, что ко всему вышесказанному нужно хорошенько подумать, что с собой брать. По большому личному опыту знаю, что очень часто процентов 20 вещей, которые тянешь с собой, не используются. Тяжёлые незаменимые вещи в списке заменить на идентичные лёгкие (железные кружки на пластмассовые и т.д.), обзавестись лёгким спальным мешком (свой в 1,9 кг я заменил на другой в 1,5 кг).

Набивать рюкзак так, чтобы груз равномерно распределялся на левую и правую стороны. Иногда палатку положишь в одну сторону, потом рюкзак перекашивает.

В транспорте рюкзак снимать (а то некоторые свои рюкзаки огромные на плечах держат, потом идёт встряска и весь этот груз успешно тянет спину вниз).

Когда идёте - не позволять, чтобы рюкзак безвольно свисал вниз, а руки болтались вдоль тела. Руками натянуть рюкзак спереди за лямки, прижимая его плотно к спине, - нагрузка на спину заметно падает. Идти по возможности ровно (при тяжёлом рюкзаке так и хочется согнуться дугой вперёд).

Ещё важно не нагинаться с тяжёлым рюкзаком вперёд (иногда смотришь, как это делают другие, не по себе становится).

Видимо, важно всё делать без резких движений.

Ну в общем в таком духе :prankster2:

А самое главное - убрать из головы страх, что сейчас пойду с рюкзаком в поход и что-то случится. Доверять своему телу, сказать ему, что вам понадобится его помощь в походе, сказать спине, что вы ей доверяете и будете всё делать со своей стороны, а она пусть поможет вам.
 

traveller

Новичок
Опираясь о посох путешественника.
Почему-то все забывают о легкой длинной палке (дюраль), предназначенной для облегчения вставания с грузом и страховки при подскальзовании, подворачивании и проч.aiwan
Длинная палка называется альпеншток. Ей пользуются в походах при передвижении по простому рельефу. Если поход более или менее серьёзный, берут ледоруб, который короче, но в данном случае это не существенно. В любом случае что-либо из этого у нормального туриста всегда имеется. Но! Когда Вы сидите вдев руки в лямки рюкзака и ВАША ЗАДНИЦА НАХОДИТСЯ НА ТОЙ ЖЕ ПОВЕРХНОСТИ, ЧТО И РЮКЗАК, палка не поможет. Проверено на практике. Можете попробовать сами. Спасибо за попытку помощи, но, по-видимому, вопрос я задал не по адресу.

2 Trancer. Хорошие советы. Для тех, кто, например, никогда не ставил палатку :=) А я всё-таки больше 20 лет этим занимаюсь...
 
Длинная палка с острым металлическим наконечником, используемая при восхождении на высокие горы, ледники.

Простите, речь не о ледниках.
Посох путешественника и есть посох путешественника, а если в горы, то можете и острый металлический наконечник на неё одеть.

Одеваем рюкзак сидя. Подгибаем левую ногу под себя, и опираясь на левую руку и палку удерживаемую правой рукой-встаем на левое колено. Далее встаем с одного колена с опорой на посох.
(из опыта сибирского мужика с 4-хведерным горбовиком за плечами, а мужик из соседней деревни, как известно-эксперт)
 

traveller

Новичок
Простите, речь не о ледниках.
Посох путешественника и есть посох путешественника, а если в горы, то можете и острый металлический наконечник на неё одеть.
Одеваем рюкзак сидя. Подгибаем левую ногу под себя, и опираясь на левую руку и палку удерживаемую правой рукой-встаем на левое колено. Далее встаем с одного колена с опорой на посох.
(из опыта сибирского мужика с 4-хведерным горбовиком за плечами, а мужик из соседней деревни, как известно-эксперт)aiwan
Альпеншток с успехом используется не только на ледниках, ну да бог с ним, не о нём речь. А вот технику подъёма не понял. Давайте уточним. Вы сидите на ровной горизонтальной поверхности, т.е. и ступни и ягодицы находятся на этой поверхности. Вы уже вдели руки в лямки рюкзака. Некоторые люди и без рюкзака без посторонней помощи не смогут встать из такого положения, не переворачиваясь на бок или на живот. Что значит "подгибаем ногу под себя"? Уже отсюда ничего не понятно.

Вообще, немного проанализировав, мне кажется, что нужно разбить процесс подъёма на 2 стадии: 1. Из положения "сидя" до положения "на корточках" и 2. из положения на корточках до положения "стоя". Но, если вторая стадия нормально реализуется с помощью силы ног, то на первой стадии ни ноги, ни руки никак задействовать не удастся принципиально. Просто потому что центр тяжести находится сзади. И ваш сибирский мужик скорее всего этот неизвестный мне "горбовик" тянет спиной. Просто мышцы спины у него лучше развиты, чем у меня. А палка - так, для равновесия, чтобы на сторону не завалиться.
 
Вот для этого и посох, на завалиться.
1. Сидим на спине, ноги вытянуты, рюкзак на спине.
2. Сгибаем левое колено и подтягиваем левую ступню к правому колену, всё в горизонтальной плоскости.
3. Сгибаем правое колено и подтягиваем правую ступню к левой, это всё в сагитальной плоскости.
4. Опираясь левой рукой о землю, а правой рукой о посох, встаем на полукорточки на левое колено и правую ступню. Поза близкая к "низкому старту".
4. Опираясь на посох встаем на ноги.:D
 

traveller

Новичок
Вот для этого и посох,... .:D
Вот так понятно. Собственно, палка не помогает разгрузить спину в начальный момент вставания и нагрузка в момент вставания несимметрична, что не приветствуется. Ну что ж, тоже способ и нужно будет попробовать, когда восстановлю способность к поднятию тяжестей. Спасибо!

Что бы я ещё добавил, на случай, если кто из туристов забредёт сюда? Наверное, что пояс рюкзака нужно застёгивать ещё до вставания, а не после, как это обычно делают. Равновесие будет держать труднее, но позвоночник целее будет.
Я прав, д-р Ступин?
 
Скорее, пояс надо застегивать, когда встали на одно колено.
До этого главное принять вертикальную позицию и тут лишняя свобода движений не помешает. Встав на одно колено и поправив руками рюкзак на положенное место, нужно его зафиксировать, чтобы при вставании не соскользнул и не потянул в сторону.
 
Сверху