Перелом поперечных отростков L3-L4

юлия79

Новичок
Здавствуйте, доктор!!! Я молодая девушка, мне 30 лет. 2 недели назад упала на улице на лестнице, результат - перелом поперечных отростоков позвоночника L3-L4. На рентг. снимке видно что есть небольшое смещение облом. отростков вниз(примерно 4 мм), врач подтвердил, что компрессионного перелома нет. У меня несколько вопросов:
1. Действительно ли необязательно все время лежать, пока кости не срастутся (врач сказал, что на сращивание это не влияет)?
2. Какие движения в принципе недопустимы ( можно ли сидеть и т.д.)?
3. Когда можно приступать к работе (я работаю 3 раза в неделю, работа в офисе)?
4. Что может ускорить процесс сращивания?
5. И ГЛАВНОЕ - у меня пока нет детей и я планирую беременность через год - может ли данная травма вызвать какие-либо трудности при вынашивании и родах?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На вынашивание плода и предстоящие роды данная травма никакого отрицательного влияния не окажет. Выполняйте рекомендации Вашего врача!
 

юлия79

Новичок
Спасибо большое за ответ!!! Врач сказал, что я могу сидеть и вести нормальный образ жизни, только не давать нагрузку на позвоночник.....))) Неужели сидячее положение действительно НИКАК не влияет в данном случае?
И еще, я буду сильно благодарна если вы мне подскажите - у меня на снимке в местах перелома очень кости сломаны под острым углом. Я переживаю, когда они срастуться.....они хоть сколько нибудь сгладятся? Иначе боюсь, мне будет все время больно от повреждений прилегающих к этим местам мышц....
С уважением, Юлия
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач, Юлия, все Вам грамотно объяснил. Следуйте его рекомендациями, дурные мысли и сомнения выбросьте из головы, и все у Вас будет замечательно.
 
Сверху