Грыжи на фоне сколиоза 2-3 степени

Каверина

Новичок
Мне 44 года, рост 166, вес 65 кг.

Шейный отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с кифотической деформацией на уровне С5-С6. Высота межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 снижена, высота останьных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков на уровне исследования по Т2 снижены. Дорзальные грыжи дисков: Медианная С5-С6, размером до 0.2-0.3 см, деформирующая прилегающие сектора дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков: Медианная С6-С7 размерами 0.2 см, компримирующая прилегающие сектора переднего субарахноидального пространства. Просвет спинального канала сужен на уровне грыж дисков, максимально на уровне С5-С6 эффективный передне-задний размер на этом уровне - 1.3 см, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются краевые костные разрастания, дистрофические изменения в телах позвонков. Сигнал от левой яремной вены по Т2 повышен.

Поясничный отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Левосторонний латеролистез до 0.2 см. Дорзальные грыжи дисков: на фоне дегенеративных изменений диска определяется медианно-парамедианая левосторонняя L3-L4 размером 0.5 см, компримирующая прилегающие сектора переднего эпидурального пространства, возможна перфорация задней продольной связи, не исключается твердой мозговой оболочки, с пенетрацией грыжевого фрагмента в передние отделы дурального мешка, с признаками местного масс-эффекта, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево; на фоне дегенеративных изменений диска определяется левосторонняя фораминальная грыжа диска L4-L5 размерами 0.4-0.5 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией левого нервного корешка.

Дорзальные протрузии дисков: медианные Th12-L1, L1-L2, L2-L3 размерами 0.2 см, деформирующие прилегающие сектора дурального мешка. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 сегментов. Незначительная боковая правосторонняя клиновидная деформация тел L1, L2 позвонков. Просвет спинального канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Отмечается компрессионная деформация тела L5 позвонка со снижением высоты до 1/5, замыкательная пластинка краниальной площадки узуратино изменена. В смежных отделах тел L4, L5 позвонков определяются участки асептического воспаления. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, определяются краевые костные разрастания, дистрофические изменения в телах позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L3, L5 позвонков.

Грудной отдел позвоночника На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях кифоз сохранен, отмечается правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Дорзальных грыж и протрузий дисков на уровне Th1-Th12 не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1-Т2) не изменен. Отмечается незначительная левосторонняя клиновидная деформация тел Th7-Th9. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В смежных отделах тел Th8, Th9 позвонков определяются участки асептического воспаления.
 

abelar

Врач
Прошу прокомментировать описание МРТ

Вполне подробное описание.
Главное, чтобы написанное соответствовало изображенному на снимке.
Дело за малым: Вопрос-то какой?aiwan
 

Каверина

Новичок
Честно говоря, не знаю с чего начинать, начиталась всего - кто-то советует остеопата искать, кто-то невролога, а вдобавок стали болеть суставы тазобедренные то одной ноги, то второй. Может это все связано - эти грыжи и боли в суставах. Или нет? Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Проживаю в Воронежской обл.
 

Dorsal

Новичок
Честно говоря, не знаю с чего начинать, начиталась всего - кто-то советует остеопата искать, кто-то невролога, а вдобавок стали болеть суставы тазобедренные то одной ноги, то второй. Может это все связано - эти грыжи и боли в суставах. Или нет? Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Проживаю в Воронежской обл.

Найдите профессионального массажиста со стажем работы не менее 10 лет в санатории.
1. Массажист должен знать о грыжах МПД, быть добрым и отзывчивым, прислушиваться к каждому Вашему слову. Массажист должен быть хорошим психологом - говорить с Вами о Ваших психологических проблемах и болях.

2. Массаж:
1-й день щадящий "поглаживание", массажист должен Вас расслабить, сначала психологически, затем провести релаксацию с применением пассивных напряжений мышц - "постизометрическую релаксацию".
2-й день может возникнуть обострение в виде тянущих болей в сухожилиях, однако при правильном проведении массажа боль не возникнет. Бросать массаж не нужно.
3-й день тянущие боли могут усилиться. Массаж полезно совместить с пассивными упражнениями на растяжку позвоночника направление в противоположную сторону от грыжи.
4-й день боль должна снизится. Массаж можно сочетать с "растяжкой" по 15 секунд - "плуг", ротация, гиперэкстензия.
5-й день боль должна полностью пройти. Массаж можно выполнять активно. После массажа обязательно провести пассивную растяжку по 20 секунд.
Дальнейшие процедуры массажа проводить активно, слегка болезненно, но избегать давления на позвонки. Желательно провести 20 процедур через день. Степень давления при массаже обговаривать с массажистом. Не должно быть сильно больно. Болезненность допустима в спазмированных мышцах, их - необходимо растянуть.

Думаю что поможет. Удачи
 

Каверина

Новичок
Городок у нас маленький и массажистов хороших просто нет (всех знаем поименно), но советовали именно остеопата искать. А где искать? Поискала в инете в Воронеже - нет..... Только в Питере или в Москве, но опять же нужно знающего и квалифицированного, может кто подскажет?

Добавлено через 9 минут
Пожалуй, не каждого пациента я смогу (пассивно), сформировать в позу "плуг"! Простите, а что это за поза? И для чего она нужна? Гибкость суставов у меня повышенная...может и мне это нужно?
 
Болит-то, что?
Грыжи у вас по возрасту, как у большинства. Сколиоз, может и ускорил процесс их формирования, но не был их причиной.
Анализ крови и мочи, когда сдавали?
Ситуация стандартная (за день уже раз 15 повторил), требует лишь осознания, что процесс "старения", который начался на второй минуте вашего рождения, стал о себье давать знать.
Значит надо научиться правильно с этим жить и создавать резервы своих возможностей.
Все будет хорошо.aiwan
 

Каверина

Новичок
Очень часто болит седалищный нерв слева, поясница постоянно (ну это и естесственно), последний год частенько побаливают тазобедренные суставы то один, то другой. При вставании из позы сидя в позу стоя не могу сделать шаг, нужно постоять минуту, потом можно идти. Не подскажете ли это связано с грыжами или суставы сами по себе нужно обследовать?

Добавлено через 3 минуты
В последние полгода левая рука ограничена в движении - вверх и назад не могу отвести ее, это результат грыж или нужно другие причины искать?
 
Очень часто болит седалищный нерв слева, поясница постоянно (ну это и естесственно), последний год частенько побаливают тазобедренные суставы то один, то другой. При вставании из позы сидя в позу стоя не могу сделать шаг, нужно постоять минуту, потом можно идти. Не подскажете ли это связано с грыжами или суставы сами по себе нужно обследовать?
Придется вам идти к врачу. Боль в пояснице и левой ноге вполне может идти из позвоночника, проблема в суставах, надо оценивать при осмотре. Сать на боку не больно, в области суставов?

И снимки покажите.

В последние полгода левая рука ограничена в движении - вверх и назад не могу отвести ее, это результат грыж или нужно другие причины искать?

Посмотрите на форуме:
ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ. ПРОЩАНИЕ С ТЕРМИНОМ: ОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОСТИ - К КОНКРЕТНЫМ НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ
А.Г.Беленький
https://www.medhouse.ru/forum15/thread1990.html
 

nuwa

Активный пользователь


Продолжение
 

Каверина

Новичок
Ну слава богу! В мои 44 еще есть шансы на отсрочку склероза.... разобралась, хоть и с 10 раза. Теперь бы дождаться консультации доктора Ступина или еще кого-нибудь....Спасибо nuwa большое!
 

nuwa

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно , заочной консультации дожидаться можно..... Но в данной ситуации может помочь только личный осмотр знающего специалиста... Удачи.
 
СКажем так, надо повторить общий анализ, а там посмотрим.
Боль а пояснице постоянная, в ноге периодически, в плечевом суставе-ограничение и боль. Все эти жалобы вполне могут быть связаны с предложенным описанием.
Надо искать врача или формировать образ жизни и простые способы самолечения.
 

Каверина

Новичок
В описании написано, что имеются участки асептического воспаления. Для выявления или подтверждения этого воспаления сдать кровь нужно или еще для чего?
 
Сверху