Сколиоз + ЛФК + Тренажёрный зал

liberal48

Новичок
Доброе время суток!

Хочу проконсультироватся на счет сколиоза, ЛФК и др.

У меня вот такой случай:
Мне 21 год.

У меня сколиоз 1 степени (правое плечо чуть больше чем левое), занимаюсь ЛФК и хожу в тренажёрный зал.
Не давно узнал, что на самом деле ЛФК разтягивает позвоночник, Тоесть выходит, что нельзя подтягиваться и качать спину на гиперэкстензии по скольку позвоночник не выравнивается а просто закачивается. И в итоге позвоночник не будет выправлятся, а просто укрепляется мышычной масой.
Скажите, можно ли качаться или нет...
При упражнениях на турнике и на гиперэкстензии чуствуется что правая сторона работает и напрягаються лучше, вопрос: может как то подругому качать, или продолжать и левая сторона со временем догонит правую(мышычная маса)...

Заранее спасибо.

Добавлено через 18 часов 55 минут
Есть кто на форуме?
Дайте пожалуйста консультацию....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При сколиозе I ст. (но как Вы определили наличие его у Вас?) не только можно, но и нужно заниматься физическими упражнениями для формирования мышечного корсета, что способствует профилактике усиления сколиоза. Нагрузки должны быть постепенными, умеренными, постоянными (правило ПУП).
 

Анатолий

мануальный терапевт
У меня сколиоз 1 степени (правое плечо чуть больше чем левое), занимаюсь ЛФК и хожу в тренажёрный зал.
Скажите, можно ли качаться или нет...
вопрос: может как то подругому качать, или продолжать и левая сторона со временем догонит правую(мышычная маса)...
Для начала необходимо поставить четкий диагноз.
Установить степень сколиотической дуги, а потом начинать проводить лечение и профилактические мероприятия, ЛФК, массажи. Тренажерный зал можно, но все в меру и под контролем тренера.
Обратитесь к вертебрологам в специализированные клиники.
 

liberal48

Новичок
Спасибо за консультацию....

Еще маленький нюанс: когда я закачиваю мышычный корсет, позвоночник выравнивается от этого, или просто закрепляется и остается таким же?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Закрепится и останется таким.
Но если Вы, совместно с мануальным терапевтом, начнете проводить коррекционные мероприятия и при этом будете выполнять ЛФК, вот тогда возможно результат будет.
 

rudman

Новичок
добрый день. подскажите пожалуйста,кто сможет
я ходил в тренажерный зал , делал приседания со штангой, жим лежа и становую
врач обнаружил у меня сколиоз до 1 степени, сказал для исправления делать спец гимнастику, плавать
у меня возник вопрос, как быть с тренажерным залом? какие упражнения можно делать? а то очень жалко терять набранную силу и мышечную массу, тк эти тяжелые упражнения противопоказаны
заранее спасибо
 

rudman

Новичок
у меня диагноз сколиоз до 1 степени стоит с детства
врач сначала внешне увидел и поставил диагноз, затем по снимкам подтвердил его
 

rudman

Новичок
всмысле Вам? надо оцифровать и на почту Вам отправить
до посещения врача я приседал со штангой 80 кг, жим делаа 65, становую 65
 

rudman

Новичок
Врач сказал, что сколиоз до 1 стадии - это ничего страшного и это исправляется
для лечения дал упражнения для ЛФК, 3-4 раза в неделю посещать бассейн
я говорю про то, что бассейна мне не достаточно для накачки мышц, хочу посещать тренажерный зал, а вот какие там упражнения выполнять из-за сколиоза я не знаю
 

busichka33

Новичок
Здравствуйте))
У был сколиоз 3 степени (основная дуга 28 градусов) мне прописали корсет. Я его ношу около 3 лет и у меня дуга уменьшилась до 4 или 6 градусов (точно не помню), но я недостаточное внимания уделяла мышечному корсету. Зная себя, я уверена что добросовестно не буду делать лфк в домашних условиях. в бассейн я хожу только на летних каникула.
сейчас мне 17 лет и я надеюсь что вскоре мне снимут корсет, а без мышечного корсета я так понимаю у меня позвоночник может просто "упасть". поэтому решила что надо что-то делать.
подскажите пожалуйста можно ли мне ходить в тренажёрный зал и, если да, то что мне можно делать, а что котегорически противопаказано.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хочешь-не хочешь, а гимнастику для создания мышечного корсета делать нужно. В 17 лет многие люди начинают жить самостоятельно. освобождаясь от влияния родителей и старших. В противном случае остаются на всю жизнь маменькиными сынками и дочками. Поэтому, давай-ка займись собой серьезно и без капризов и контролеров. Потому что здоровый позвоночник и правильная осанка нужны именно тебе, а не кому-нибудь другому. "Без борьбы нет победы."
 

busichka33

Новичок
Влияние родителей здесь ни при чём!
надзератели мне не нужны для того чтобы заниматься собой. просто я реально осознаю, что в тренажёрку я буду ходить чуть ли не каждый день и заниматься там, а если ещё и гимнастика в домашних условиях к этому добавиться так вообще замечательно, но просто гимнастики будет не достаточно, т к иногда из-за усталости и нехватки времени я буду пропускать её, да и только вначале это приносит удовольствие, а потом всё это привратиться в "чито для отмазки руками, ногами помахать". просто я через всё это уже проходила.
да и собственно вопрос не этом. я хотела узнать можно ли мне заниматься в тренажёрном зале и какие нагрузки мне противопаказаны?
 

Pankov-2000

Новичок
При сколиозе одна из проблем заключается в том, что не работает система глубоких мышц, которая обеспечивает активную стабилизацию позвоночника. Вследствие этого поверхностные (двигательные) мышцы перенапрягаются, в частности часто возникает асимметрия, которая приводит к искривлению позвоночника. Чтобы определиться с упражнениями, лучше 1 раз попасть к грамотному специалисту, которые сначала обучит, какие делать упражнения для активной стабилизации (собственными мышцами). Прошу не путать с пассивной стабилизацией (корсеты и т.п.), которые совершенно не способствуют работе собственных мышц. Пока центральная нервная система не научится правильно и содружественно активизировать собственные мышцы, любые упражнения будут просто упражнениями на бесполезное "накачивание" мыщц. Некоторые упражнения на стабилизацию есть на сайте www.redcord.ru в разделе Материалы, но лучше 1 раз пройти консультацию специалиста, обученного методике нейро-мышечной активации.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
сейчас мне 17 лет и я надеюсь что вскоре мне снимут корсет

Вопрос к консультантам - а для чего корсет в 17 лет, при 28 градусах? Или я уже совсем перестал понимать основные подходы к деформациям позвоночника...
 
Сверху