S-образный сколиоз 1-2 степени грудного отдела, деформирующий спондилез

hedgehog

Новичок
Здравствуйте!

прошу помощи: возраст 24 года, пол женский, рост 163, вес 52

Недавно возникли жалобы на боли в пояснице, а также левом плече. Боль стала беспокоить недавно и усиливается на работе (сидячая, за компьютером).
С 14 лет диагностировали сколиоз 1-2 степери грудного отдела, лечение: лфк, бассейн, мануальная терапия.
Сейчас по поводу болей обратилась к невропатологу.

Сделали рентген грудного отдела позвоночника, результат:
"Ось остистых отростков слегка отклонена вправо на уровне TH 7 и влево- на уровне TH 10.
В сегментах TH 7-11 имеют место проявления деформирующего спондилеза.
Заключение рентгенолога: S-образный сколиоз 1-2 степени грудного отдела, деформирующий спондилез."

Снимки, к сожалению, предоставить пока не могу - в районной поликлинике их на руки не дают.

Врач прописал: массаж, бассейн, лекарство Сирдалуд, 2мг, 1 таблетка утром, долго не сидеть.

Все рекомендации начала соблюдать, прошло 2,5 недели, боли продолжают мучать, не дают спать ночью и работать днём. Я гипотоник и возможно Сирдалуд даёт побочный эффект (закладывае уши, темнеет в глазах и кружится голова), поэтому пить я его перестала через неделю, тем более результата он не приносил(судя по ощущениям) Врач разводит руками и говорит, что "это всё спондилез виноват". Также запрещает идти на мануальную терапию.

Вопрос: хотела бы пойти к мануалу, можно ли это в моём случае (спондилёз)? И как ещё можно облегчить боль? обезболевающие не сильно помогают((
Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач, конечно, погорячился, "запрещая" Вам мануальную терапию. Скорее всего, он относится к той, еще "совковой", категории невропатологов, которые увидели в мануальных терапевтах "конкурентов", при этом не желая проходить специализацию по мануальной терапии. Найдите другого врача!
 
Сверху