Задняя грыжа L5-S1 диска с признаками секвестрации. Деформирующий спондилёз

Tim97

Новичок
Добрый день, господа!
У меня проблема из той же области - межпозвонковая грыжа L5-S1. С середины октября мучалась болями в пояснице, ходила к невропатологу, делала рентген, поставили диагноз "Остеохандроз", 10 сеансов массажа, 10 сеансов физиотерапии, 6 ампул "Мовалиса", а боль на прежнем месте.

А потом 24 декабря так скрутило, что хоть на стену лезь и вой от боли! Особенно сильня, резкая боль была при кашле или чихании - просто ужас! Опять понеслась к невропатологу с настойчивой просьбой искать, что еще может у меня быть, кроме остеохандроза. Прописали курс уколов "Вольтарена" и витамина В, а также в свечах "Мовалис" и "Найз" в таблетках.

Отправили на МРТ, сделала 29 декабря - и вот вам "радостная весть" - ГРЫЖА!
Причем так себе не маленькая!

В описании МРТ написано: "Физиологический лордоз сохранен. Межпзвонковый диск на уровне L5-S1 позвонков дегидратирован, высота его снижена. Выстояние L4-L5 диска кзади, парасагиттально вправо на 8,0 мм и кранитально на 16,0 (!!!) мм с деформацией дурального мешка и сужением межпозвонкового отверстияю Реакция подсвязочного пространства на уровне L5 позвонка. ...

Заключение: МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ L5-S1. Задняя с латерализацией вправо грыжа L5-S1 диска с признаками секвестрации. Деформирующий спондилез."

С этими новостями пошла опять к невропатологу, получила направление на консультацию к нейрохирургу. 4 января сходила на консультацию - получила рекомендацию - операцию нужно делать, лучше прямо сейчас, до весны не тянуть и совет, к какому нейрохирургу и в какую клинику обратиться. Все новогодние праздники провела в состоянии паники: и операцию делать страшно, и одна только мысль о том, что дикая боль может вернуться (после курса уколов острой боли нет) приводит в ужас! Переждала Новогодние праздники, сегодня поехала встречаться с нейрохирургом, который, как надеялась, возьмется мне делать операцию... А мне вдруг отвечают - поскольку в ногу боль не отдается, нога нормальная, подвижная, нервный корешок не сдавлен - клинических показаний к операции нет!
Совсем, конечно, не выгнали, сказали, что МРТ очень плохого качества (описание нейрохирург не смотрел, только снимок) и наладили делать новое МРТ, в другом месте...

Как Вы считаете, уважаемые доктора, дающие здесь консультации, что мне дальше делать? Действительно ли показанием к операции является проблема с ногой или при таком размере грыжи все-таки ее нужно делать?
С нетерпением и надеждой жду ответа! Заранее спасибо!
 

ММарина

Новичок
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1, частичное онемение ноги

Это хорошо, что вам сказали, что нет показаний к операции. Лечитель консервативно и делайте зарядку. Мне такой врач не попался, чтобы сказал, что можно хотя бы подождать и пролечиться еще. Все готовы взять меня на операцию хоть на следующий день, т. к. у меня были анализы на руках. Если есть возможность обойтись без операции, то пробуйте. Именно так пишут все на форуме и говорят.
 

Tim97

Новичок
Что значит "есть возможность обойтись без операции"? Грыжа-то никуда не денется, хоть облечись ее консервативно и значит в любой момент может начаться опять та дикая боль, при которой готова на что угодно, хоть на гильотину, лишь бы перестало болеть!
Так может лучше уже удалить ее и дальше спокойно жить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
!
Совсем, конечно, не выгнала, сказали, что МРТ очень плохого качества (описание нейрохирург не смотрел, только снимок) и наладили делать новое МРТ, в другом месте...
!
Ну, если нейрохирург сказал, что снимки плохого качества, тогда необходимо сделать повторное МРТ.
Затем выложите снимки на форум.
 

Tim97

Новичок
Понятно, конечно, что повторное МРТ я сделаю.

Но дело не в этом! Видимо, Вы, Анатолий, не очень внимательно читали мое первое сообщение: меня и сделанное мной первое МРТ смотрели 2 НЕЙРОХИРУРГА. Первый, посмотрев снимок и описание к нему, сказал, что операция НЕОБХОДИМА, и лучше делать ее сейчас, не откладывая до весны. А второй, посмотрев меня и снимок (и не читая описания), сказал, что нужно детать повторное МРТ, т.к. первое плохого качества.

С учетом того, что первое МРТ мне обошлось в 3 700 р., а второе обойдется в 5 000 р., я сижу и пытаюсь понять: дело на самом деле в том, что первое МРТ не очень хорошего качества или в том, что доктор дает возможность своему знакомому (а делать повторное МРТ я иду в то место и к тому человеку, которое ОН мне порекомендовал), немного денег заработать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так покажите имеющийся снимок! Тогда врачам можно будет дать Вам совет по поводу дальнейших действий.
 

nuwa

Активный пользователь

Анатолий

мануальный терапевт
А второй, посмотрев меня и снимок (и не читая описания), сказал, что нужно детать повторное МРТ, т.к. первое плохого качества.
Не обязательно читать описание, можно все увидеть по снимкам.
Покажите имеющиеся снимки.
 

Tim97

Новичок
Результат первого МРТ вот.
Но, как вы понимаете, при сканировании и сжатии он существенно потерял в качестве.
Не знаю, можно ли на нем что-то разглядеть.
 

Вложения

  • tmgr_Pelevina_1001.jpg
    tmgr_Pelevina_1001.jpg
    335,1 KB · Просмотры: 32
Есть тема, как разместить снимки. Достаточно фото с телефона.

Добавлено через 8 минут
Как Вы считаете, уважаемые доктора, дающие здесь консультации, что мне дальше делать? Действительно ли показанием к операции является проблема с ногой или при таком размере грыжи все-таки ее нужно делать?

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием!

У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:
Неотложные показания, когда писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" -так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания-оперируем, что бы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить, в этом случае решение принимать вам.

Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, почти прошло. Тут много дополнительных моментов, но чаще, год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно и не опоздать на операцию.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!
 

Tim97

Новичок
"Образ жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае..."
Хороший совет!
Только расскажите, как?
Менять сидячую работу, которая хорошо кормит? На что? На другую сидячую работу, которая кормить не будет? Видимо, нет...
Езду на эту работу на машине по московским пробкам (иногда едешь и 2 часа...) - тоже вряд ли, поскольку общественным транспортом (где нет сплошного сидения, а можно и пешком пройти где-то и постоять-потолкаться с "полным своим удовольствием") до работы добираться более 2-х часов. Да и "убьют" дорогие соотечественники, ногами затопчут!
Заняться спортом? Отлично - уже несколько лет 2 раза в неделю хожу в бассей (аквааэробика + сауна). Что еще добавить? Регулярный комплекс укрепляющих спину упражнений? Какой? Где его взять?
 

IVAN_S

Новичок
Что значит "есть возможность обойтись без операции"? Грыжа-то никуда не денется, хоть облечись ее консервативно и значит в любой момент может начаться опять та дикая боль, при которой готова на что угодно, хоть на гильотину, лишь бы перестало болеть!
Так может лучше уже удалить ее и дальше спокойно жить?

Привет! Мой совет, если есть все медицинские показания - делайте! Самое главное - репутация клиники и хирурга. Я прооперировался полтора года назад. До операции было состояние подобное Вашему! Сейчас совсем другая жизнь. Конечно она изменилась, я думаю постоянно о спине, ответственно отношусь к подъёму тяжестей, и даже (!) аккуратно начал кататься на горных лыжах. Боль действительно никуда не денется, а грыжа не исчезнет сама собой. Важно правильно настроится и , как я уже сказал выбрать правильную клинику и доктора. И..., если позволяют финансы, поставьте DIAM (Dinamic Inervebrial Assisstant Mechanism) - это силиконово-полистероловый имплант, который не позволяет тереться соседним позвонкам после ампутации диска. Он стоил мне $2000 , для спины по моему, более чем демократично. Это уже достаточно распространенный имплант и в европе и в США, и отзывы о нем положительные. Лично я доволен. Действуйте, и, настраивайтесь положительно good

Добавлено через 27 минут
"Образ жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае..."
Хороший совет!
Только расскажите, как?
Менять сидячую работу, которая хорошо кормит? На что? На другую сидячую работу, которая кормить не будет? Видимо, нет...
Езду на эту работу на машине по московским пробкам (иногда едешь и 2 часа...) - тоже вряд ли, поскольку общественным транспортом (где нет сплошного сидения, а можно и пешком пройти где-то и постоять-потолкаться с "полным своим удовольствием") до работы добираться более 2-х часов. Да и "убьют" дорогие соотечественники, ногами затопчут!
Заняться спортом? Отлично - уже несколько лет 2 раза в неделю хожу в бассей (аквааэробика + сауна). Что еще добавить? Регулярный комплекс укрепляющих спину упражнений? Какой? Где его взять?

Меньше паники. То что произошло - то произошло. Я тоже в точности не знаю, где тот день переломный, когда грыжа расти стала. Но, вот прошло полтора года и все налаживается. Я езжу в машине по роду раюоты постоянно в разные города на разные расстояния, иногда до 550 в одну сторону, останавливаюсь, гнусь, потягиваюсь, иногда одеваю спец пояс - он и греет и не дает спине расслабиться. Я всю жизнь гонял на горных лыжах, и, думал, что уже надо бы попрощаться с моим увлечением, но нет - самое главное - здравый смысл во всём. До операции, как и у Вас было нервозное состояние, это и понятно. Мой хирург сказал, что ещё одно показание к операции - это снижение качества жизни (в смысле ощущений болезненных) и неудовлетворенность физическим состоянием. Поэтому надо принимать мужское решение, чем быстрее, тем лучше для Вас. Кстати, мой ампутированный диск тоже L5-S1:victory:
 
Сверху