Ищу советы для лечения шейного отдела

MrZVER

Новичок
Здравствуйте уважаемые,

Давно замечал ваш форум, правда только в режиме "read only", но вот решил лично спросить ваших советов.
Вот моя краткая история (пока без точных/свежих диагностик, заключений):
Мне 24 года, я программист, в 16 лет на физкультуре дернул шею на перекладине, что в итоге получил небольшой подвывих атланта. С этого все началось. Сначала не было сильных симптомов, но со временем пришлось обратиться к мануальным терапевтам, стал посещать их раз в 3-6 месяцев, перестал ходить на танцы, засел за компьютер, много проводил за ним времени, т.е. получил сидячий образ жизни.

Поставили диагноз остеохондроз. Позвоночник стал беспокоить сильнее, стал чаще посещать мануальщиков, раз в 2 месяца, задумался почему так, начал больше двигаться, перестал посещать мануальщиков, говорят же - вредно часто ходить, и в итоге становилось только хуже, в конечном итоге лег в больницу, но там вообще мне ничем так и не помогли, вернулся к мануальщикам. Заработал со временем вегето-сосудистую дистонию, тахикардию.

В это же время мне ставят диагноз помимо остеохондроза, нестабильность шейных позвонков. (МРТ) Позже нейрохирург вправляет в бсмп позвонки и ставит на шею фиксатор-ошейник на 2 месяца, после этого очень долго разрабатывал мышцы в водолечебнице и лучше не стало посути. Больше на такое в будущем я не соглашался.

Продолжал посещать мануальщиков и начал работать программистом за компьютером, опять много сижу, но на физический труд я и не способен особо. Позже пережил нападение после работы, получил черепно-мозговую травму, после этого остеохондроз и ВСД еще более усложнились, получил небольшое давление и высоченный пульс что меня посадили на локрен и гидазепам, просидел на этом почти 2 года, принимал различные сосудистые, состояние со стороны неврологии улучшилось, со стороны позвоночника - нет.
Продолжал посещать мануальщиков уже раз в месяц, и вот последний год стал их посещать уже раз в 2 недели, уже очень плохо сплю, постоянные боли, иногда делают мне уколы диклоберла, часто лежу или сижу дома, т.к. кудато идти не в состоянии. Правда получилось отказаться от локрена и прочего.

Пол года назад ходил делал рентгенограмму, сказали что у меня вообще все хорошо, ничего страшного, страно... ах да и еще уже много лет у меня в области шеи появились пару узелков(так понимаю лимфо), беспокоют вместе с позвоночником. И все это усугубляется ВСД.
И еще ситуация с мануальщиками, я посещаю двоих. Первый дергает аккуратно шею, облегчение наступает быстро и помогает восновном для С2 позвонка в затылке, хватает на дней 5-10. Второй делает только массажем, помогает больше для С3, хватает на 5-30 дней, и он часто замечает подвывихи если я посещал перед ним первого и дергал, и он действительно помогает, но почемуто после него самый верх затылка все равно болит сильно. В итоге второй (он оч талантливый с многолетним опытом) помогает по лучше и надольше но после него очень тяжело отходить пару дней, и вверх затылка болит. Первый профессиональный врач травматолог и затылок после него улучшаеться и нет таких воспалений после сеанса, но очень скоро становится еще хуже.

В данный момент уже не знаю, чем себе помочь. Мануальщиков устал посещать раз в 2 недели а то и 10 дней. Мне нужен просто таки комплексный подход, чтобы не погибнуть.
Что посоветуете? может сделать новую диагностику? Опять сделать рентген или МРТ, заняться ЛФК (она мне не очень помогает)?
Извиняюсь, что получилось много текста, могу более конкретно отвечать далее, это просто общая картина.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Свежее обследование необходимо, сделайте рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, затем проконсультируйтесь у вертебрологов.
ЛФК постоянно и желательно комплексно, не только на группу ШВО но и на весь позвоночник.
Как сделаете снимки выложите на форум.
 

MrZVER

Новичок
Вот сделал обычный рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами:
Извиняюсь за не лучшее качество :)
Прямо: http://i.piccy.info/i4/3d/ac/e5243bd07d4f10eb2a8f6dc3eb6e.jpeg
Назад: http://i.piccy.info/i4/c8/b4/1bce1d9a912b8f735e8e530f642c.jpeg
Вперед: http://i.piccy.info/i4/4f/3b/024d228c32504ca79e74ff20a3ba.jpeg
А вот описание: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами обнаружена нестабильность С4-С5, С5-С6; Ункоатроз С2-С6.
 

abelar

Врач
могу более конкретно отвечать далее, .
...Да, уж хотелось бы уточнений....:
1....в 16 лет на физкультуре дернул шею на перекладине..." - может,все-таки не шею? Может плечо? А, то психиатры напряглись...
2..."небольшой подвывих атланта..." Небольших вывихов атланта не бывает! Это как беременность: она либо есть - либо нет! Кто ставил этот чудный диагноз? Где? После каких обследований?
3."...С этого все началось..." Что ВСЕ?! Какие жалобы? Что и где болит? Во всем Вашем соощении - про это - ни слова!!!! Что значит: "...Позвоночник стал беспокоить сильнее..." ? Он стал по ночам с Вами разговаривать и требовать пива?
4."...Поставили диагноз остеохондроз..." Нет такого диагноза!!!
5."...нестабильность шейных позвонков..." Нет такого диагноза!!!
6."...ВСД..." Нет такого диагноза!!!!
7. "...тахикардию..." Нет такого диагноза!!!!
8...."посещать мануальщиков..." Нет такой специальности!!! Тем более, что один из них - травматолог, а про другого известно лишь, что он "опытный"...
9."...Позже нейрохирург вправляет в бсмп позвонки ..." Нейрохирург,вправляющий позвонки? ...Что-то сдесь не так. Это как стоматолог, проводящий гинекологическое обследование....(иногда...):D
10..."принимал различные сосудистые..." Какие сосудистые,сколько и как?
11..."Пол года назад ходил делал рентгенограмму ..." То есть,в 16 лет поставлен диагноз. Сейчас Вам 24. И пол- года назад Вы выбрали время сделать рентг. ШОП?....

Добавлено через 3 минуты
А вот описание: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами обнаружена нестабильность С4-С5, С5-С6; Ункоатроз С2-С6.
Снимки - не просто некачественные. Они еще и сделаны с таким "искусством",что на них не видно именно того, ради чего они делаются...
Надо: фронтальный атланто-окципитального сочленения и два функциональных ВЕРХНЕГО шейного отдела.aiwan
 

MrZVER

Новичок
Ну ничего себе :) ладно по порядку:
abelar; написал(а):
...Да, уж хотелось бы уточнений....:
1....в 16 лет на физкультуре дернул шею на перекладине..." - может,все-таки не шею? Может плечо? А, то психиатры напряглись...
2..."небольшой подвывих атланта..." Небольших вывихов атланта не бывает! Это как беременность: она либо есть - либо нет! Кто ставил этот чудный диагноз? Где? После каких обследований?

Нет, в дурака играть не будем, могу с уверенностью сказать что был именно такой диагноз: подвывих атланта. Как? а незнаю, давно это было и тогда я в этом совсем не шурупал, я ж не врач. Позже его не ставили уже. В какой момент - сказать трудно, я уже запутался за эти годы во всех этих снимках и диагностиках.

abelar; написал(а):
3."...С этого все началось..." Что ВСЕ?! Какие жалобы? Что и где болит? Во всем Вашем соощении - про это - ни слова!!!! Что значит: "...Позвоночник стал беспокоить сильнее..." ? Он стал по ночам с Вами разговаривать и требовать пива?

Все - значит все. Жизнь стала другая. До этого я вообще не особо задумывался что у человека есть шея. Сейчас же и минуты не проходит чтобы я не помнил об этом. Боли постоянные, просто иногда сильнее, иногда слабее, иногда распирает, постоянный дискомфорт, постоянно болит затылок, иногда приступы паники наступают, вообщем не жизнь а сказка :)

abelar; написал(а):
4."...Поставили диагноз остеохондроз..." Нет такого диагноза!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Остеохондроз_позвоночника

abelar; написал(а):
5."...нестабильность шейных позвонков..." Нет такого диагноза!!!

http://www.npanchenko.ru/zabolevaniya/pozvonochnik/76-nestabilnost.html

abelar; написал(а):
6."...ВСД..." Нет такого диагноза!!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетососудистая_дистония

abelar; написал(а):
7. "...тахикардию..." Нет такого диагноза!!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тахикардия

abelar; написал(а):
8...."посещать мануальщиков..." Нет такой специальности!!! Тем более, что один из них - травматолог, а про другого известно лишь, что он "опытный"...

Мануальный терапевт? Может таких и нет :) Но мы все знаем кто это и чем они занимаются :) Первый это опытный врач, практикующий манульную терапию, а второй... ну он учился у самого Касьяна.

abelar; написал(а):
9."...Позже нейрохирург вправляет в бсмп позвонки ..." Нейрохирург,вправляющий позвонки? ...Что-то сдесь не так. Это как стоматолог, проводящий гинекологическое обследование....(иногда...):D

Теперь этот нейрохирург возглавляет у нас в городе вертебрально-оздоровительный центр Евминова :)

abelar; написал(а):
10..."принимал различные сосудистые..." Какие сосудистые,сколько и как?

Сердечно-сосудистые? В большой количестве уже принимал за эти годы, могу вспомнить например: ноотропил, луцетам, стугерон, кратал, глицин, корвалол, витамины В, всякие настойки успокоительные, ну а также бета-блокатор локрен стоит учесть, да и все остальное не упомню уже

abelar; написал(а):
11..."Пол года назад ходил делал рентгенограмму ..." То есть,в 16 лет поставлен диагноз. Сейчас Вам 24. И пол- года назад Вы выбрали время сделать рентг. ШОП?....

Делаю его каждый год, а также пару раз МРТ, а еще рентгено-томографию в разных положениях, где все видно шикарно, могу этот снимок выложить, но он 3-4-х летней давности (там тотже остеохондроз и нестабильности), был бы толк от всех этих бесконечных снимков :)

abelar; написал(а):
Снимки - не просто некачественные. Они еще и сделаны с таким "искусством",что на них не видно именно того, ради чего они делаются...

Ну я предупредил, я же спросил может нужно чтото другое а не просто рентген, + выложил описание если не видно :)

abelar; написал(а):
Надо: фронтальный атланто-окципитального сочленения и два функциональных ВЕРХНЕГО шейного отдела.aiwan

Что это такое и где это вообще делают? каким аппаратом?


А вообще общая картина и так видна, не так ли? толку мне делать все новые и новые диагностики постоянно, мне от этого легче то не станет, вот поэтому я и не люблю ходить по больницам и жаловаца на позвоночник, т.к. знаю что тока затягают по анализам но ничем не помогут. А к к мануальщику пошел, он сразу тебе помог без лишних вопросов и жизнь на какоето время стала легче :)
 

abelar

Врач
Ну, тогда продолжаем по-порядку...
Изучение медицины по википедии.конечно достоно подражания. По-моему ее так и изучают сейчас...:(
Потрудитесь пожалуйста прочитать последние строчки во ВСЕХ,приведенных Вами ссылках....
aiwan

Добавлено через 1 минуту
Теперь этот нейрохирург возглавляет у нас в городе вертебрально-оздоровительный центр Евминова
...Я, почему-то и не сомневался,что в медицине он не приживется....:D
 

kobi

ортопед, реаниматолог
уважаемый,MrZVER
конкретизируйте ваши жалобы.
Все - значит все. Жизнь стала другая. До этого я вообще не особо задумывался что у человека есть шея. Сейчас же и минуты не проходит чтобы я не помнил об этом. Боли постоянные, просто иногда сильнее, иногда слабее, иногда распирает, постоянный дискомфорт, постоянно болит затылок, иногда приступы паники наступают, вообщем не жизнь а сказка :)
кроме этого, есть еще что-то?
когда появились жалобы, длительность болей,где болит конкретно, есть ли что-то сопровождающее боль,от чего проходит, и т.д.
кроме обследования шейного отдела еще кто-то что-нибудь обследовал у вас?aiwan
 

abelar

Врач
Что это такое и где это вообще делают? каким аппаратом?
Приходите в рентгенкабинет и говорите следующее:
"Сделайте мне "снимок с открытым ртом" и боковой снимок атланта"
И все!aiwan

Добавлено через 3 минуты
еще рентгено-томографию в разных положениях, где все видно шикарно, могу этот снимок выложить,
Дак, сделайте милость! Выложите тот снимок,где все шикрно! Не таитесь!
Хотя, сдается мне увидим мы на нем аномалию Киммерли, с которой Вам 6лет "голову крутили"...:(

Добавлено через 7 минут
и жизнь на какоето время стала легче :)
...Кстати,не задумывались, почему это "какое-то время" составляет, как правило 21 день?
(это я подбираюсь к этиологии и патогенезу Вашего миозита передней лестничной мышцы...к склерозирующему перерождению миоцитов, к миофасцикулярному гипертонусу мышцы .)aiwan
 

MrZVER

Новичок
уважаемый,MrZVER
конкретизируйте ваши жалобы.
кроме этого, есть еще что-то?
когда появились жалобы, длительность болей,где болит конкретно, есть ли что-то сопровождающее боль,от чего проходит, и т.д.
кроме обследования шейного отдела еще кто-то что-нибудь обследовал у вас?aiwan
когда появились жалобы? - 8 лет назад после травмы, вот досихпор с этими болями живу.
длительность болей? - да практически постоянно, просто иногда слабее иногда сильнее
от чего проходит? - ну зачастую от длительного сидения за компьютером, или от физических/психологических перенагрузок, но даже в нормальном состоянии побаливает.
Что еще у меня обследовали? - да конечно, много чего, у меня медицинская карточка толщиной как том "война и мир", можно поконкретнее?
 

abelar

Врач
Ну,Вы Штирлиц!
Давайте так:
Что болит-то?!
1. голова
2.Шея
3.плечо.
4 между лопаток
Нужное подчеркните!:D
 

MrZVER

Новичок
Да к чему этот сарказм? :)
Я же не врач, поэтому и пришел сюда спросить у профессионалов что делать? Какие сделать новые снимки, и как себе помочь для улучшения состояния?!
Мне выше посоветовали сделать рентген с физиологическими пробами, я пошел сделал (3 снимка), оказалось это еще не совсем то, посоветовали сделать еще 2 снимка, ок, могу и их сделать, но не вредно ли это столько снимков кстати делать? и не будут ли и они выглядеть также плохо?
Насчет более старых но более лучших снимков, ок выложу вечером, как вернусь с работы. А насчет лечения я пока ничего не услышал кроме: постоянного лфк и консультации вертебролога. (зы: у нас в городе вертебролога еще и найти довольно сложно, в поликлиниках таких нет; а лфк какое собственно, не самому же мне ее придумывать)
 

abelar

Врач
Да к чему этот сарказм? :)
...Вы мне - ссылки на википедию, а я -Вам - сарказм...:Daiwan
А, если серьезно,то это все от грустной картины, когда проблема - копейки не стоит. Но, лечение, без постановки ясного (желательно правильного) диагноза, приводит к полной запутке ситуации и полипрогмазии.
Ждем снимки.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
когда появились жалобы? - 8 лет назад после травмы, вот досихпор с этими болями живу.
длительность болей? - да практически постоянно, просто иногда слабее иногда сильнее
от чего проходит? - ну зачастую от длительного сидения за компьютером, или от физических/психологических перенагрузок, но даже в нормальном состоянии побаливает.
Что еще у меня обследовали? - да конечно, много чего, у меня медицинская карточка толщиной как том "война и мир", можно поконкретнее?

Где у вас болит?
Какой характер болей?
Представьте, пожалуйста, остальные ваши обследования (кровь, экг, эхо и т.д).aiwan

Вы указываете, что боль проходит от длительного сидения за комп.(?!), а что же тогда вызывает ухудшение состояния???aiwan
 

MrZVER

Новичок
где у вас болит?
какой характер болей?
представьте, пожалуйста , остальные ваши обследования(кровь,экг,эхо и т .д).aiwan

вы указываете, что боль проходит от длительного сидения за комп.(?!), а что же тогда вызывает ухудшение состояния????aiwan
Где боль: верхняя половина шеи и затылок.
Характер боли: тупая ноющая и в основном распирающая, изредка острая
Насчет анализов:
кровь - это общий анализ крови
экг - это электрокардиограмма
эхо - а вот это что такое?
...постараюсь сделать это все

Нет, от длительного сидения в одной позе за компом боль все-таки увеличивается, облегчение происходит только в трех случаях:
- если полежать
- после массажа
- если поспать
По сути все остальное ухудшает состояние в большей или меньшей степени.
 

sawa

Новичок
Напишите о том, что ухудшает или улучшает состояние. Физические упражнения, ЛФК, как долго занимались, в чем стало хуже.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Где боль: верхняя половина шеи и затылок.
Характер боли: тупая ноющая и в основном распирающая, изредка острая
Насчет анализов:
кровь - это общий анализ крови
экг - это электрокардиограмма
эхо - а вот это что такое?
...постараюсь сделать это все

Нет, от длительного сидения в одной позе за компом боль все-таки увеличивается, облегчение происходит только в трех случаях:
- если полежать
- после массажа
- если поспать
По сути все остальное ухудшает состояние в большей или меньшей степени.

Кровь - это не только общий анализ, а кое-что еще...
Насчет ЭКГ - вы угадали.
ЭХО - это эхокардиография (сердце проверяют).

MrZVER, прежде всего надо определиться с проблемами, какая из них сильнее всего мешает вам жить.
судя по вашим жалобам:
1. боли в шее и затылке
2. периодические повышения артериального давления и пульса.
3. периодические панические приступы
4. и еще уже много лет у меня в области шеи появились пару узелков(так понимаю лимфо), беспокоют вместе с позвоночником

по п.1
то, что сказал уважаемый доктор abelar (результаты выставить) + МРТ (результаты выставить).

по.п.2.
регистрация цифр АД (или само- или холтер АД на 24 часа) + см. начало сообщения.

по п 3.
Найти толкового психиатра и\или психотерапевта и с ним же постараться решить проблему п.4.aiwan
 

MrZVER

Новичок
С снимками атланта и верхнего шейного отдела возникла проблема, сказали нужно направление от невропатолога с диагнозом. Сходил в к невропатологу а она сказала, предварительно посмотрев предыдущие снимки, что не нужно сейчас это делать, и так видны проблемы, только лишний раз облучаться, в следующий раз лучше. Даже не знаю теперь...
Может сделать тогда свежий МРТ, он это же все покажет?
хм, судя по гуглу, покажет и еще лучше, ясно тогда постараюсь скоро сделать мрт.

спиральная компьютерная томография - это не совсем то что нужно? т.е. что лучше мрт или кт в моем случае?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
по п.1
то, что сказал уважаемый доктор abelar (результаты выставить) + МРТ (результаты выставить).

по.п.2.
регистрация цифр АД (или само- или холтер АД на 24 часа) + см. начало сообщения.

по п 3.
Найти толкового психиатра и\или психотерапевта и с ним же постараться решить проблему п.4.aiwan

.......................
 
Сверху