Протрузии поясничного отдела. Боли в ногах. Помогите!

innocent

Новичок
Здравствуйте...У моей мамы (55лет,рост 157,вес 58) уже около 5 месяцев жутко болят ноги. Ближе к вечеру боли становятся почти нестерпимыми. Жжение, судороги, прострелы. От ягодиц до мизинцев. Сосуды, вены, артерии идеальные-по результатам УЗИ. Делали МРТ поясничного отдела позвоночника-3 протрузии. До 4мм. Сейчас не могу точно написать каких позвонков( в нашей ЦГБ потеряли мамины снимки-придётся сейчас их заново восстанавливать). Делали также УЗИ позвоночника. Причем УЗИ показало сужение позвоночного канала, компрессию нескольких корешков, а в МРТ об этом ничего не говорится...
Не могу смотреть на мучения мамы, реву каждый вечер...и ничем не могу помочь...Прокололи около 100 (!!!) уколов!!! Делали магниты на спину. Боли стали стерпимыми, но всё равно состояние ужасное. Мильгамма, нимесил, диклофенак, детралекс, терафлекс, мидокалм, алфлутоп, донна..всех даже не припомню,т.к. утеряна история болезни:(:(
Врачи почему-то не назначают вытяжку позвоночника..одни уколы прописывают..а попа уже, извините, как комок нервов. Даже ЛФК никто не назначал..сами искали упражнения в интернете, но не уверены, что правильно подобрали.
Спина почти не беспокоит, болит, но не сильно. Вот скажите, могут ли протрузии давать такие боли в ноги?..если в МРТ о компрессии корешков ничего не сказано.
Пишу и глотаю слёзы, мама уже отчаялась вылечиться...приходится её подбадривать, а в горе комок.
 
Протрузии поясничного отдела.Боли в ногах.Помогите!!!

Какие-то данные сохранились?
Ставьте вопрос о госпитализации.
Сахар крови надо посмотреть.
Поговорите с неврологом о применении препаратов при нейропатии, например Тебантин.
 
Протрузии поясничного отдела.Боли в ногах.Помогите!!!

Добрый день!!!

Я не доктор, но у меня тоже очень сильно заболела одна нога, правая и чего только мне ни делали, оказались большие проблемы с позвоночником и как результат - защемление седалищного нерва. Теперь нога не болит ...
 

innocent

Новичок
Ув. доктор Ступин!
Данных, к сожалению, никаких не сохранилось - в понедельник иду восстанавливать их. Да, про сахар! Мама диабетик. Сахар полгода назад натощак был 17. Но врачи хорошо подобрали препараты и диету, за месяц буквально снизили до 6 утром и 8-9 вечером после ужина. На всякий случай прокололи тиоктацид и мильгамму. Пила "Лирику". Эффекта - почти ноль. И мама говорит, что чувствует, когда я ей делаю массаж поясницы, то прям в ногах шевеление какое-то..тепло появляется..Всё-таки видимо из-за спины...
А как Вы относитесь к методу кинезиотерапии?..у нас есть клиника. Но просто уже страшно от того, что если и там не поможет...то...ох:cray:

Добавлено через 2 минуты
Наталья Дмитриевна! а Вы долго лечили?..и как лечили?..понимаю, что всё нужно делать в комплексе....
 

innocent

Новичок
По 150-300 мг в день.....Доктор!! Я нашла одну выписку!!!!!!!

"На основании клинико-рентгенологических данных установлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 3-ей степени, протрузии дисков L5-S1, L4-L5, L3-L4, болевой синдром, нарушение функции."
Вот...то есть, может это всё-таки позвоночник?.....
 

innocent

Новичок
Ох...мы уже на 99% уверены в позвоночнике были...Просто вот непонятно...было несколько дней,когда ноги не болели ВООБЩЕ...внезапно боль проходила и сутки можно было нормально ходить..на след день опять так же...и так несколько раз...Я читала,что при сахаре меньше 9 сосуды восстанавливаются в течение примерно 5 месяцев..ну уже как полгода сахар держим...ААА...голова раскалывается...может дополнительно какие исследования можно провести?...
 
Это Доктору Попову.
К сожалению, доверие к проводимым электронейромиографическим исследованиям, невелико. Стандартизация исследования затруднена. Проведение некоторых исследований, часто невозможно.
Но и нам надо привыкать к необходимости не только клинического рассуждения, но правильного диагностического алгоритма.
В вашем случае, диагностический алгоритм начинается с проведения ЭНМГ.
 

innocent

Новичок
Доктор, извините за дотошность, но я верно понимаю, этот анализ даст более-менее ясную картину - боль из-за диабетической нейропатии или нет ?...
 

innocent

Новичок
Спасибо, Gdane! Я маме каждый день массаж делаю, и ванночки делали, с морской солью (для суставов вроде полезно, они тоже опухшие:( ).
Сегодня стала болеть поясница...ягодицы...Такое чувство уже, что это нейропатия + артрит + протрузия!!! Всё вместе. :cray:
 

ВЛАД

Пользователь
Не гадайте на кофейной гуще! Сделайте МРТ. 99.9 процентов проблема
в повоночнике. После МРТ видно будет.:prankster2:
 

innocent

Новичок
Ну вот! сегодня получила расшифровку УЗИ пояснично-крестцового отдела позвоночника!!!

" L1-L2.
Пульпозное ядро однородно, Фиброзное кольцо-истончение внутреннего листка, Размеры диска N (37х46), Протрузии, грыжи нет.
Позвоночный канал передне-задний, размер 14 мм, сужение - нет, Корешковые рукава ширина справа 8мм, слева 8мм, сужение-нет. Связочный аппарат-разрыв ЗПС нет, гипертрофия ЖС-нет, Эпидуральное пространство-отек есть.
L2-L3
Пульпозное ядро однородно, Фиброзное кольцо-истончение внутреннего листка, Размеры диска N (37х46), Протрузии есть, циркулярная, размер 2мм.
Позвоночный канал передне-задний, размер 13 мм, сужение - есть, Корешковые рукава ширина справа 7мм, слева 7мм, сужение-есть. Связочный аппарат-разрыв ЗПС нет, гипертрофия ЖС-нет, Эпидуральное пространство-отек есть.
L3-L4
Пульпозное ядро однородно, Фиброзное кольцо-истончение внутреннего листка, Размеры диска N (38х48), Протрузии есть, циркулярная, размер 2,5мм.
Позвоночный канал передне-задний, размер 14 мм, сужение - есть, Корешковые рукава ширина справа 7мм, слева 8мм, сужение-есть. Связочный аппарат-разрыв ЗПС нет, гипертрофия ЖС-нет, Эпидуральное пространство-отек есть.
L4-L5
Пульпозное ядро однородно, Фиброзное кольцо-истончение внутреннего листка, Размеры диска N (38х48), Протрузии есть, циркулярная, размер 2,5мм.
Позвоночный канал передне-задний, размер 15 мм, сужение - нет, Корешковые рукава ширина справа 6мм, слева 7мм, сужение-есть. Связочный аппарат-разрыв ЗПС нет, гипертрофия ЖС-нет, Эпидуральное пространство-отек есть.
L5-S1
Пульпозное ядро однородно, Фиброзное кольцо-истончение внутреннего листка, Размеры диска N (38х47), Протрузии грыжи есть, медианная, размер 2,8мм.
Позвоночный канал передне-задний, размер 13 мм, сужение - есть, Корешковые рукава ширина справа 8мм, слева 8мм, сужение-есть. Связочный аппарат-разрыв ЗПС нет, гипертрофия ЖС-есть, Эпидуральное пространство-отек есть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки остеохондроза 3-ей степени. Общая картина полидискоза. Отёк корешковых рукавов и эпидурального пространства на уровнях с L1 по S1. Сужение корешковых рукавов за счет отёка на уровнях L2-L3-L4-L5-S1. Сужение позвоночного канала за счет отёка на уровнях L2-L3-L4. Сужение позвоночного канала за счет пролабирования протрузии на уровне L5-S1. Циркулярные протрузии на уровнях L2-L3 2мм, L3-L4-L5 2,5 мм. Медианная слабосклерозированная протрузия на уровне L5-S1 2,8 мм, пролабирующая в позвоночный канал.

Добавлено через 50 секунд
Может такая штука давать боли в ноги???...
 
Сверху