Грыжи и протрузия шейного отдела. Что мне делать

Ben-Gun1

Новичок
Сегодня получил "поздравление" к Новому году. Право- и левосторонняя фораминальная грыжа С4-С5 (5 мм), задне-серединная протрузия диска С3-С4 (2 мм).
Мой возраст-48 лет,рост-176 см.,вес-92 кг.

Невролог сказала, что нейрохирурги однозначно порекомендуют операцию и по моей просьбе назначила курс лечения. Операцию делать не хочу,боюсь последствий и боюсь потерять работу в случае неудачного исхода,работаю водителем. Хотел разместить снимки, пока не получилось. Может посоветуете что-нибудь дельное, хотя бы по их описанию? Уже полтора года болит шея, онемели подушечки 1 и 2 пальцев правой руки, сначала рука ослабла и болела, теперь немного лучше. После выполнения физической работы начинает ныть шея и болеть рука по нерву.
Лечением толком не занимался, не считая эпизодических посещений физиокабинетов и мануальщиков. Теперь прихватило серьезней, стал неметь мизинец левой руки и плечевые суставы, правый сильно, больно поднять руку, левый слабее. Подскажите, что мне делать! Знаю, что затянул, но решил пролечиться серьезно.
Заключение МРТ:Множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и тел позвонков шейного отдела позвоночника,с наибольшими изменениями на уровне С4-5,С5-6.Правосторонняя фораминальная грыжа С4-5 (4,5 мм).Левосторонняя фораминальная грыжа С4-5 (5 мм.).Задне-срединная протрузия диска С3-4 (2 мм.).Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С4-5,С5-6.Двусторонний фораминальный стеноз С4-5,левосторонний С5-6.МРТ-признаки дискогенной миелопатии на уровне С4-5,С5-6.Спондилоартроз 1ст.Артроз атлантодентального сочленения.По данным МРТ нельзя исключить сегментарную нестабильность на уровне С5-С6.
 

Вложения

  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    294,8 KB · Просмотры: 24
  • Диагноз и лечение.jpg
    Диагноз и лечение.jpg
    177,6 KB · Просмотры: 16

скиф

Новичок
Не бывает конечно универсального рецепта , но из своего жизненного опыта скажу: 15 сероводородных ванн (мацеста) давали положительный эффект , примерно на пол года, такими "перебежками" можно сносно существовать + физиопроцедуры, но процесс разрушения позвоночника запущен и операции не избежать тем более , если речь идёт о шее. И даже после операции ( прошел год) вижу, процесс не остановлен- идет разрушение соседних позвонков, а тут уж... неустанная борьба за срок жизни с болезнью будет неустанной, каждодневной и составлять треть от жизненных ресурсов:victory:
 

nuwa

Активный пользователь
Ben-Gun1, здравствуйте!

Не сочтите за труд, перепишите, пожалуйста, результаты исследований на форум.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд , ситуация весьма неприятна , но отчаиваться не стоит. Из за профессии на нижне-шейный отдел ( ну и на плечевой пояс тоже ) приходится длительная статическая нагрузка , что и способствует и смещению и ротации шейных позвонков. Кроме того длительное напряжение мышц не только сдавливает позвонки выжимая всякие там протрузии и грыжи но и само по себе может сдавливать всякие нервные стволики и сосудики вызывая слабость , онемение , болезненность. Чтобы уменьшить неприятные сдавления нужно плавно , послойно расслабить эти самые напряжённые и укороченные мышцы , глядишь и полегче станет... Можно кроме того ( при желании ) паравертебрально подкожно ( гомеосиниатрия ) по биологически активным точкам проколоть Дискус композитум , Цель Т и т.д.- как дополнительная терапия весьма неплохо...
Точно не помню , но вроде кто то на форуме писал , что вроде именно в Новосибирске имеется мануальный терапевт работающийй мягко-тканными техниками..:blush200: Удачи.aiwan
 

Ben-Gun1

Новичок
Точно не помню , но вроде кто то на форуме писал , что вроде именно в Новосибирске имеется мануальный терапевт работающийй мягко-тканными техниками..:blush200: Удачи.aiwan

Если кто знает, где найти этого терапевта, отзовитесь, пожалуйста.
Новогодние праздники, поликлиники не работают, купил Дискус-композитум, уколол внутримышечно. Если болит в районе лопатки и плеча, колоть подкожно в эти места? Сколько раз в неделю?
 

Ben-Gun1

Новичок
Gdane написал(а):
Если Вы сами себе прописываете лекарства и делаете инъекции, то зачем Вам консультироваться на форуме?
А для чего существует данный форум, как не для консультации? Может отзовется кто-то с точно такой же проблемой или врач чего посоветует. Описание МРТ и примерный курс изложен выше.

Что еще, свою фотографию для эффекта присутствия прикрепить? К тому же я нашел несколько тем с похожим заболеванием и там это лекарство упоминается. А по поводу назначение врачом... Не хочу ждать пять дней до 11 января, чтобы попасть к терапевту, который выпишет направление к неврологу, которая знает один алгоритм: диклофинак, В-12, физиолечение. Проходил уже. Так что если что знаете, расскажите, пожалуйста, без претензий на мою "самостоятельность". Не наркотики, ведь, колю.aiwan
 

Ben-Gun1

Новичок
И даже после операции ( прошел год) вижу, процесс не остановлен- идет разрушение соседних позвонков, а тут уж... неустанная борьба за срок жизни с болезнью будет неустанной, каждодневной и составлять треть от жизненных ресурсов:victory:
Извините за нескромный вопрос, может я чего не понял, вам сделали эту операцию? Если да, то как давно, каким способом, сколько длилась реабилитация? Если поменять образ жизни, заняться спортом, плаванием, соблюдать режим, то почему нельзя остановить процесс разрушения позвоночника?
 

nuwa

Активный пользователь
Если кто знает, где найти этого терапевта, отзовитесь, пожалуйста.
Здравствуйте!
В Новосибирске есть филиал нашей клиники, клиники А.И.Бобыря, там принимает замечательный врач Уземцев Андрей Владимирович, он работал вместе с Анатолием Ивановичем Бобырем.

Завтра, 7 января, филиал клиники не работает. 8 числа у доктора Уземцева приём с утра.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снова по гомеопатии... Я уже написал , что в данном случае это лишь дополнительное лечение , не более того - улучшить гидрофильность дисков , местную микроциркуляцию, уменьшить отёчность стабилизирующего мышечно связочного аппарата на поражённом уровне и т.д.... Если заниматься классической гомеопатией ( монотерапией по Ганеману ) то без 1-2 х часовой беседы с пациентом и последующим подбором препарата не обойтись однозначно. Но в данном случае мы имеем терапию так называемыми ,, комплексонами ,, то есть комбинированный препарат состоящий из нескольких совместимых и усиливающих действие друг друга веществ ( в случае с Дискус композитум около 30 ти. ) , которые подбираются не индивидуально к пациенту а к заболеванию. Например : Дискус композитум - из названия мы видим , что основная точка приложения препарата именно диск и его окружение. Церебрум композитум - гол. мозг , Траумель С - травма ( связочного аппарата ). Ну хватит примеров.. Колоть Дискус в/м гораздо менее эффективно чем в биологически активные точки , особенно расположенные рядом с патологическим процессом. Рецепт в данном случае не нужен , хотя рука специалиста , знающего что , куда и как колоть весьма желательна ( просто эффект будет лучше ). Но эффективнее чем гомосиниатрия ( она же биопунктура и т.д.. ) будет осмотр и сочетанное лечение у знающего специалиста , так что рекомендую прислушаться к совету nuwa ... Удачи. aiwan
 
Сверху