Хрустеть самостоятельно при кифозе

Сакер

Пользователь
Вредно ли или можно ли хрустеть спиной, как бы облакачиваясь обо что-нибудь, например об спинку стула?
 

Slipknot

Новичок
Мне кажется, даже нужно, чтобы снять блоки с позвонков. Сам так часто делаю))))
 

Little God

Новичок
Мой врач тоже ругался очень сильно, когда я задала ему такой же вопрос – я очень люблю, «зацепившись» ногами за ножки стула, крутиться в разные стороны, держась руками за спинку. Но врач сказал, что так делать категорически нельзя. Показал, собственно, набор сложных упражнений, велел их делать. Но, с другой стороны, пусть это занимает 45 минут в день, а не 4, больше надежды дожить до счастливой старости.
 

андрей1987

Новичок
Бравоnonononoмолодцы, разбалтывайте goodyahooдальше позвоночник, а потом когда появится, резкая боль, приходите к нам, будем стараться помочь Вам.aiwanaiwan

Когда я ложусь спиной вниз на пол и вытягиваюсь позвоночник тоже хрустит, таким образом позвоночник тоже разбалтывается?
 
Вредно ли или можно ли хрустеть спиной, как бы облакачиваясь обо что-нибудь, например об спинку стула?

Насколько мне известно, долгосрочных клинических исследований по влиянию активно провоцируемого «хруста» в позвоночных двигательных сегментах на отдаленные исходы «состояния-заболевания» позвоночника (допустим через 2 года) - не проводили (вот такие исследования по отдаленным исходам консервативного и оперативного лечения грыж диска – проводили).

А пока этого не сделают, рекомендации относительно Вашего запроса будут по типу «сколько врачей – столько и мнений».


_____________________________________​


… у пациента может быть много консультатнтов, но лечащий врач должен быть один, который критически (в конструктивном смысле этого слова) воспринимает, перерабатывает всю полученную информацию и только лишь самое необходимое, целесообразное и подчиненное цели выздоровления пациента «применяет» и приспосабливает» к нему. https://www.medhouse.ru/forum3/thread8361.html#post51164
 
S

shenglong

Гость
на счёт "хрустеть" вообще
позвольте присоединиться к обсуждению

про "хрустение" лично у меня картина вырисовывается такая

я много практикую методы восточных боевых искуств и гимнастик (принципиально не важно каких суть ни в этом)

постояннно наблюдаю такую картину:

приходит новичок зажатый как заржавевшая дверь
через 2-3 месяца упражнений начинает хрустеть какбудто на пупырчатый пакет от "комп.гаджета" наступили и в нём лопаются шарики... так обычно он хрустит месяц-другой
порою хруст сопровождается слегка болезненными ощущениями в суставах
через месяц (доп. сауна, мази, массаж) обычно хруст проходит и начинается я бы так назвал "рабочий" хруст... человек хрустит себе да и хрустит
если по какой либо причине человек перестал заниматься он опять зажимается как "заморозок":D
опять в зал... опять хрустит... через время хруст проходит

один раз встретил человека с воспалёнными суставами
он ОООЧЕНЬ аккуратно делал гимнастику и интенсивно мазался мазями от артроза...сначала суставы (имею ввиду пальцы) воспалились чуть и покраснели но через 2-3 месяца все проблеммы прошли и его состояние очень улучшилось + у него вышел камень из почки...причём совершенно спонтанно... до этого он его совсем не беспокоил (уверен почки и артроз взаимосвязанны у него были)

я сколько ни спрашивал врачей никто толково объяснить причину хруста не может
но факт остаётся фактом
когда человек делает ЛФК практически в 95% он "ХРУСТИТ"... чем старше тем больше
но хрустят даже дети 8-10 лет
при чём ученик фактически всегда чувствует некое "освобождение" суставов после таких хрустов
(для примера см. фильм с Брюсом Ли кажется Остров Дракона" он там хрустит как перепуганный
...кстати мастера Ушу в Китае с которыми я встречался и у которых обучался тоже хрустят ещё хужее Брюса Ли хотя одному из них 86 лет было на момент встречи... а он мог большинство молодых учеников отметелить - чувствовал себя превосходно + недавно женился... ну не хулиган ли yahoo)

вот и у меня возник вопрос
может ли на форуме ктото КОРРЕКТНО описать то что я описал таким ...эээ.... простонародным языком???

(само собой я имею ввиду не то зачем китаец в 86 лет женился....


а

В ЧЁМ ПРИЧИНА ХРУСТА... вообще
ЧТО ИМЕННО в нас хрустит

на счёт того что кости друго друга труться... как то звучит странновато yahoo хотя подобное мнение от врачей я слыхал :p

Добавлено через 7 минут
кстати... я слышал типа что в суставах существуют некие "вакуумные присоски" и когда растягивается сустав то присоска раскрывается и происходит "хруст" хлопок пневматического характера
...кстати... зачастую именно так он и слышится ...по крайней мере мне

и типа если суставчик щщёлкнул то подобная разблокировка позволяет лучши растянунт суставные связки + птательные вещества лучше попадают на рабочие поверхности суставов

...
ктото может чтото КОНСТРУКТИВНОЕ по данному поводу сказать???


"разводки на лоха " типа... хрустите хрустите... потом мы вас лечить бедем - не принимаются
так как сам видел 80-летних мастеров-ушу-хрустунов, которые сами когохочешь "отлечат"

просьба в студию сколь либо ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ...пусть даже не совсем корректное но опирающееся на некоторые логические доводы
 

Анатолий

мануальный терапевт
на счёт "хрустеть" вообще
позвольте присоединиться к обсуждению

про "хрустение" лично у меня картина вырисовывается такая

я много практикую методы восточных боевых искуств и гимнастик (принципиально не важно каких суть ни в этом)

постояннно наблюдаю такую картину:

приходит новичок зажатый как заржавевшая дверь
через 2-3 месяца упражнений начинает хрустеть какбудто на пупырчатый пакет от "комп.гаджета" наступили и в нём лопаются шарики... так обычно он хрустит месяц-другой
порою хруст сопровождается слегка болезненными ощущениями в суставах
через месяц (доп. сауна, мази, массаж) обычно хруст проходит и начинается я бы так назвал "рабочий" хруст... человек хрустит себе да и хрустит
если по какой либо причине человек перестал заниматься он опять зажимается как "заморозок":D
опять в зал... опять хрустит... через время хруст проходит

один раз встретил человека с воспалёнными суставами
он ОООЧЕНЬ аккуратно делал гимнастику и интенсивно мазался мазями от артроза...сначала суставы (имею ввиду пальцы) воспалились чуть и покраснели но через 2-3 месяца все проблеммы прошли и его состояние очень улучшилось + у него вышел камень из почки...причём совершенно спонтанно... до этого он его совсем не беспокоил (уверен почки и артроз взаимосвязанны у него были)

я сколько ни спрашивал врачей никто толково объяснить причину хруста не может
но факт остаётся фактом
когда человек делает ЛФК практически в 95% он "ХРУСТИТ"... чем старше тем больше
но хрустят даже дети 8-10 лет
при чём ученик фактически всегда чувствует некое "освобождение" суставов после таких хрустов
(для примера см. фильм с Брюсом Ли кажется Остров Дракона" он там хрустит как перепуганный
...кстати мастера Ушу в Китае с которыми я встречался и у которых обучался тоже хрустят ещё хужее Брюса Ли хотя одному из них 86 лет было на момент встречи... а он мог большинство молодых учеников отметелить - чувствовал себя превосходно + недавно женился... ну не хулиган ли yahoo)

вот и у меня возник вопрос
может ли на форуме ктото КОРРЕКТНО описать то что я описал таким ...эээ.... простонародным языком???

(само собой я имею ввиду не то зачем китаец в 86 лет женился....


а

В ЧЁМ ПРИЧИНА ХРУСТА... вообще
ЧТО ИМЕННО в нас хрустит

на счёт того что кости друго друга труться... как то звучит странновато yahoo хотя подобное мнение от врачей я слыхал :p

Добавлено через 7 минут
кстати... я слышал типа что в суставах существуют некие "вакуумные присоски" и когда растягивается сустав то присоска раскрывается и происходит "хруст" хлопок пневматического характера
...кстати... зачастую именно так он и слышится ...по крайней мере мне

и типа если суставчик щщёлкнул то подобная разблокировка позволяет лучши растянунт суставные связки + птательные вещества лучше попадают на рабочие поверхности суставов

...
ктото может чтото КОНСТРУКТИВНОЕ по данному поводу сказать???


"разводки на лоха " типа... хрустите хрустите... потом мы вас лечить бедем - не принимаются
так как сам видел 80-летних мастеров-ушу-хрустунов, которые сами когохочешь "отлечат"

просьба в студию сколь либо ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ...пусть даже не совсем корректное но опирающееся на некоторые логические доводы



Целесообразно будет купить атлас по анатомии человека и посмотреть строение .
 
Сверху