Стеноз позвоночного канала

Andrejka

Новичок
Добрый день! Я инвалид "шейник", травма была давно. Проведены 2 операции. 1-я в 1998 г. 2-я в 2004 г. Сейчас началось ухудшение здоровья, мучаюсь от ортостатической гипотензии и очень нарушилось мочеиспускание. Сделал КТ шеи и мозга, заключение ниже. Может быть всему виной стеноз позвоночного канала?

МРТ На серии компьютерных томограмм выполненных в аксиальной плоскости в паренхиме мозга очаговых изменений не выявлено, дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система мозга не расширена. Конвекситальные ликворные пространства, базальные цистерны мозга не изменены. Пневматизация околоносовых пазух, височных костей не нарушена. Деструктивных изменений в костях черепа не выявлено.
Определяется шейный кифоз с вершиной С5. Виден костный блок тел и суставов С4-С6 позвонков. Тело С5 позвонка деформировано, состоит из сросшихся фрагментов, выступающих в позвоночный канал справа до 5 мм, с деформацией и сужением последнего до 6 мм. Дуральный мешок на этом уровне частично сдавлен. Отсутствуют задние отделы дуг и остистые отростки С4, С5. На уровне костного дефекта видны несколько извитых проводов с металлическими наконечниками.
Деструктивных, травматических изменений в остальных позвонках не выявлено.
Заключение: Сросшийся компрессионно-оскольчатый перелом тела С5 позвонка с формированием костного блока С4-С6, патологического кифоза, стеноза позвоночного канала. Состояние после оперативного лечения, с наличием дефекта задних отделов дуг С4, С5.
 
Сверху