Фораминальная грыжа

Елена Михайловна

Пользователь
Здравствуйте.
Поисковик форума ничего не дал, поэтому создала отдельную тему.
МРТ выявило на уровне L5-S1: правая фараменальная грыжа диска до 7 мм, с признаками невральной компрессии. Причём канал на этом уровне умеренно сужен без признаков ликворного блока.
Меня интересует слово "фараменальная". Из инета поняла, что это лечится только операцией. Правильно поняла?:prankster2:
 

nuwa

Активный пользователь
Фораминальная грыжа

Здравствуйте.
Поисковик форума ничего не дал, поэтому создала отдельную тему.
Меня интересует слово "фараменальная".
Елена Михайловна, здравствуйте! То, что создали новую тему - совершенно правильно.:D Было бы совсем хорошо, если бы создали исходя из этих рекомендаций

А вот если бы Вы набрали фораминальная грыжа, то поисковик форума выдал бы Вам множество тем, одна из которых, например, эта https://www.medhouse.ru/forum3/thread3323.html.

Опишите свой случай более подробно, исходя из рекомендаций, ссылку на которые я Вам дала. Наши специалисты обсудят с Вами вопрос, насколько в Вашем случае необходима операция.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Мне 45 лет, 164см, 72 кг.
13 декабря начало побаливать бедро правой ноги. Ревматолог исключил коксоартроз. Определил проблему из-за позвоночника.

23 декабря уже трудно было вставать с кровати. Резкая боль в ягодице правой ноги. Боль довольно быстро сняла Нимесилом(от лечения мужа остался).
С этого времени присутствует постоянная боль в ноге: ягодица, икра, лёгкое онемение стопы. Хожу прихрамывая на правую ногу.
Невролог прописал: Нимесил, Мидокалм, Фастум гель.

МРТ поясничного отдела выявило: поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника отклонена вправо. Форма тел позвонков не изменена, структура неоднородная за счёт участков жировой дегенерации и зон субхондрального склероза. По передне-боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые остеофиты.
Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счёт дегенеративно-дистрофического процесса.
На уровне L5-S1: правая фораминальная грыжа диска до 7мм, с признаками невральной компрессии.
Позвоночный канал на этом уровне умеренно сужен без признаков ликворного блока.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с чёткими ровными контурами, структура без участков паталогического сигнала.
Суставные поверхности межпозвонковых суставов уплотнены, деформированны за счёт краевых остеофитов, суставные щели неравномерно сужены.
В паравертербальных мягких тканях на уровне исследования паталогических изменений не выявленно.
Заключение: МРТ картина остеохондроза, деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 с невральной компрессией правого корешка L5.

nuwa, спасибо за подсказку.
Я набирала и так, как Вы посоветовали, но "поисковик" реагировал на слово "грыжа", а отдельно "фораминальная" не было. Но сейчас всё понятно. Впредь буду внимательней. :blush200:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Елена Михайловна, большинство грыж диска, в том числе и фораминальные лечатся консервативно. Не помогает - тогда оперируем!
 

Елена Михайловна

Пользователь
Елена Михайловна, большинство грыж диска, в том числе и фораминальные лечатся консервативно.
Теперь, когда от попы, а вернее от пояснично-крестцового отдела отлегло, в это вполне вериться. Боль уже не напрягает, она незначительная. Больше напрягает хромота и лёгкое онемение стопы. Но жить вполне можно. :nyam:
Доктор Попов, спасибо за разъяснение, что "фораминальная" ничем не хуже/лучше всех остальных грыж :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То что сейчас ,, отлегло ,, это хорошо. Но неприятность в том , что вскорости может снова ,, прилечь ,, при нагрузке и в более серьёзном варианте. Посему , чем раньше обратитесь к специалисту , тем поприятнее перспектива будет...aiwan
 

Елена Михайловна

Пользователь
То что сейчас ,, отлегло ,, это хорошо. Но неприятность в том , что вскорости может снова ,, прилечь ,, при нагрузке и в более серьёзном варианте. Посему , чем раньше обратитесь к специалисту , тем поприятнее перспектива будет...aiwan
Про специалистов-тут всё "схвачено".
Пока страна закупала продукты и стругала салаты к Новому году я посещала этих специалистов. Самое благоприятное время я вам скажу. good
Больных нет, специалисты на приёме скучают, поэтому мне радовались, как "пьяница выпивке". Всегда ж приятно с умным человеком пообщаться. :p
С нейрохирургом я лопухнулась. Не прихватила снимки. А кто знал, что он сидит и целый день шарики гоняет? Я ж только записаться пришла, а можно было полноценный приём получить. Ладно, после праздников встретимся ещё раз.
Зато мануальщик мне всё хорошенько разобъяснил, как себя вести в эти Новогодние каникулы, как холить и лилеять мою фораминальную грыжу, велел прикупить корсет и назначил свидание в новом году.
А жизнь-то налаживается:victory:
Вообще, трудно первые 23,5 минуты после сна. А потом ничего, пару раз пьнёшь кошку, чтобы под хромую ногу не попадалась, глядишь, боль поутихла уже и целый день, как огурец (почти). :nyam:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Холить и лелеять грыжу НИ-НИ furious , пусть даже и фораминальную ! nono Врага наду уничтожать в собственном логове !:nyam: И кошков пинать не надо ! Они хорошие в своей массе :blush200: Как огурец - это весь зелёный и в пупырышках ?! :prankster2: Удачи. aiwan
 

Елена Михайловна

Пользователь
Как огурец - это весь зелёный и в пупырышках ?!
В какой-то степени "да". :nyam:
По знаниям об этой своей болячке я зелёный огурец-новичок и у меня постоянно вскакивают вопросы-пупырышки.
Вот, например, один из них. Почему невролог велел мазать болячку "Фастум гель", если грыжу греть и растирать нельзя? nea
Холить и лелеять грыжу НИ-НИ, пусть даже и фораминальную ! Врага надо уничтожать в собственном логове !
Возможно вы правы. aiwan
Но я, честно сказать, не считаю свои хвори врагами. Ведь они-это часть меня. Я с ними не борюсь, а договариваюсь:"Что я сделала не так? Что ты от меня хочешь?" Когда получаю ответ, тогда и наступает выздоровление. :drinks:
И кошков пинать не надо ! Они хорошие в своей массе
Кошка у меня вредная: классическая сиамская. Считает, что это я для неё живу, а не она для меня. nono
Остальные обитатели дома-это хомо сапиенсы, которые от кошки, как им и положенно, отличаются абстрактно-логическим мышлением. Поэтому быстро "смикители", что сейчас по-утрам мне лучше под ноги/руки/глаза не попадаться.
Так и живём.:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу мазюшек.. Вы же не грыжу намазываете , до неё ещё добраться надо.. Разные мазюшки - если присутствует мышечное напряжение то намазывать разогревающими ,, спортивными ,, - увеличенный приток крови клучшает местную микроциркуляцию с уменьшает спазм. А вот в том случае , когда имеется отёчность ( воспалительная , микротравмочки ) надо применять только мази с противовоспалительным действием . В данном случае разогревающие мази увеличив приток крови усилят отёчность и ухудшат самочувствие...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да завсегда пожалуйста ! Доброе слово и кошке приятно , даже сиамской !:nyam:
 

Елена Михайловна

Пользователь
Чем дальше в лес, тем гуще ёлки. :prankster2:
У меня очередной вопрос по моей "Л5-С1 до 7мм".
Просветите, пожалуйста, можно ли включить в мой комплекс упражнений приседания?
Пишут, что приседания для позвоночника очень полезная вещь однако :nyam:, но как бы в моём случае чего не вышло...(и в прямом и переносном смысле)
 

юрок

Новичок
Чем дальше в лес, тем гуще ёлки. :prankster2:
У меня очередной вопрос по моей "Л5-С1 до 7мм".
Просветите, пожалуйста, можно ли включить в мой комплекс упражнений приседания?
Пишут, что приседания для позвоночника очень полезная вещь однако :nyam:, но как бы в моём случае чего не вышло...(и в прямом и переносном смысле)
Главное не спеша и с вертикальной спиной, руки вытянуть перед собой..
 

Елена Михайловна

Пользователь
Юрок, спасибо за отклик. Попробую.
Вообще-то логически, если подумать во всех методичках пишут, что если что-то надо поднять с пола, по это надо делать приседая. Значит приседать не вредно :victory:
 

Елена Михайловна

Пользователь
ВРЕДНОumnik
Софистическая логикаumnik
Другими словами я преднамеренно допускаю логическую ошибку с целью запутать противника и выдать ложное суждение за истинное? nea И этот противник я сама.
А может это всё-таки паралогизм? :prankster2:
 

юрок

Новичок
У меня вообще сложилось впечатление, что при приседании, позвоночник как никогда находит свое правильное положение. А что-то поднимать, то действительно нужно немного приседая, я стараюсь это делать практически всегда.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Медсестра на работе, которая колет мне уколы, предлагает массаж ваккумными банками. Что бы расслабить мышцу ноги. good
Кто владеет информацией, можно это делать при грыже Л5-С1, которая компрессирует нерв?
 
Сверху