Протрузии L3-S1, болит ягодица и нога; грыжа С4-С5

abelar

Врач
Присоедняюсь....aiwan
И что еще не дает мне покоя: Ваши первичные жалобы - на боли в спине, иррадиирующие в ягодицу и ногу, а мы все про шею, да про шею...
Но! В любом случае, Вы все правильно делаете! Взгляд специалиста - важнее и продуктивнее изучения "и-нет медицины"...:D
Успехов!:victory:aiwan
 

La gatito

Новичок
С наступающим рождеством всех участников форума!!! От души желаю всем самого хорошего и самого главного - здоровья!!! :victory:
Уважаемые Gdane, Abelar и Доктор Попов!!! спасибо Вам огромное за поддержку, Ваши мнения и просмотр моих снимков МРТ!! aiwan
Сегодня опять ходила к мануальному терапевту, опять помял, сказал, что позвоночник стал получше реагировать. Но все равно случай запущенный - так же как и Вы Abelar, отметил, что в сентябре-августе все решилось бы гораздо быстрее. Эх, знать бы, где соломки подстелить...:p

Сегодня сказал, что мышцы уже получше, да и субъективное мнение - болит поменьше (тьфу-тьфу-тьфу), но все равно беспокоит, хотя мышцы шеи и правда стали помягче. Сейчас в основном преобладает боль в плечах и руках, в ноги отдает не сильно. Следующий визит в понедельник. Надеюсь, что двигаюсь в правильном направлении :blush200:

Что касается психологического настроя - стараюсь почаще думать о хорошем, да и муж поддерживает супер - мой герой :inlove:
Таблетки не пью - надоело nono
еще раз всех с наступающим Рождеством :D
 

La gatito

Новичок
Да, Gdane, Вы правы, обязательно упражнения для позвоночника и бассейн. Мануальщик сказал, что после курса мне подберет и покажет специальные упражнения, а пока делать их рано (по его словам). Сегодня.

С 6 января блокада отходит, и неприятные ощущения снова появляются: и в ягодицу отдает и ногу (но уже не так сильно), да и правое плечо беспокоит. Но судя по тому, что я затянула с адекватным лечением - все ходила по обычным неврологам, а от них толку не было, стараюсь думать, что постепенно и с моими усилиями все более-менее нормализуется. :D
Что касается вашего мнения по поводу смены образа жизни - понимаю, Вы правы, но это трудно!! Буду и над этим работать :victory:
Спасибо за поддержку!

Добавлено через 21 час 30 минут
Уважаемый Gdane, если Вас не затруднит, скиньте мне ссылку на упражнения для позвоночника в личку, а то Вашу ссылку удалили. Я бы с удовольствием посмотрела те упражнения :prankster2:
Заранее спасибо!!!
 

La gatito

Новичок
И снова здравствуйте все участники форума! :D
Рассказываю кому интересно о произошедших за это время изменениях в моем состоянии. Было проведено 5 сеансов мануальной терапии, 5 блокад. После всех блокад 2 недели не было вообще никаких болезненных ощущений. Чувствовала себя "человеком". На фоне этого делала лфк, в бассейн не ходила- было очень холодно, боялась опять в машине замерзнуть после бассейна и душа. За это время таблеток не пила. На прошлой неделе (через 3 недели после последней блокады и сеанса мануальной терапии) опять стала ныть поясница. не сильно, но постоянно. в ноги и ягодицу не отдавало. Опять стала болеть шея и возникло ощущение напряжение мышц. Под вечер болезненные ощущения усиливались. В результате стала искать другие методы лечения (не хочется все время на таблетках сидеть). В результате опроса всех знакомых, изучения информации в Инете, нашла в Питере клинику, где сейчас лечусь. Делают внутривенное облучение крови и облучение проекции протрузий гелий-неоновым лазером. Результаты очень неплохие. заметно улучшение. таблеток не пью. В клинике нахожусь 2,5 часа. "Божественного" излечения не обещают, но по статистике 86% больных, прошедших у них лечение живут полноценной жизнью. Среди этих пациентов у 97% грыжи диска от 0,5 до 1 мм в разных отделах позвоночника. Кстати, литературные источники подтверждают подобные результаты. Через 6 месяцев обязательное МРТ.
Так что надеюсь, что мне поможет.
А еще меня удивило, что больше клиник, применяющих эту методику, в нашем большом городе не обнаружила. Это удивило nea Ведь исследования доказывают высокую эффективность.
Потом расскажу еще о своем опыте лечения и результатах.
Всем удачи и здоровья :victory:

Добавлено через 53 минуты
Кстати, информацию по этому методу можно прочитать в книге В. Ф. Рассохина "Лазерная терапия в неврологии", в Инете есть ее электронная версия.
 

abelar

Врач
Делают внутривенное облучение крови и облучение проекции протрузий гелий-неоновым лазером. Результаты очень неплохие. заметно улучшение.
...Моя плакаль....
Наконец-то в нашу провинцию доехали продвинутые методы лечения грыж "от 0,5 до 1 мм"!!!yahoo Счастье то какое!
(...И где таких пациентов берут...? Везет же гадам.)..furious

Уважаеая "котенок"!
Не принимайте это на свой счет. В любом случае, я считаю, что если лазер-мазер, удары в бубен, диета из жареных досок с подливкой из протертых лампочек помогает....пусть будет! Главное - вера, обильно сдобренная щедрыми подношениями....good
Рад за Вас. aiwan
 

La gatito

Новичок
Здравствуйте Abelar. Возможно Вы и правы, относясь со скепсисом к этой методике лечения, что уж тут скажешь... Но вот, что интересно, моя подруга, которая 6 лет живет в Германии, сказала, что у них за лечение протрузии, а уж тем более грыжи, методом мануальной терапии, доктора ждет лишение лицензии. А у нас в стране, многие лечат только этим методом. Читала кучу книг, и слышала кучу мнений, что это единственный способ лечения.
По поводу клиники. Лично знаю людей, которым лечение помогло. Видела их МРТ до и после. До нее потратили кучу сил, уж не говорю про деньги, на традиционное консервативное лечение, а результат был нулевой.

А по поводу толченых лампочек согласна. Мой друг со спастической параплегией, которому после операции (Т4- Т5) врачи сказали, что он теперь всю жизнь будет пить НПВП, после 2 лет занятий статическими упражнениями цигун, уже 17 лет не пьет подобных таблеток. А еще и чувствительность есть, хотя пророчили - ниже уровня операции, ее никогда не будет. да и со спастикой научился бороться. Самое забавное в том, что ему помогало все, что противоречило рекомендациям врачей. Результат: полностью себя обслуживает, водит машину, работает в успешном холдинге, занимается спортом, путешествует. Через пару месяцев женится на здоровой женщине, которая на 10 лет младше (тоже материально обеспечена, так что не из-за денег :D).
Даааа, купил еще одну квартиру в этот "страшный" период кризиса.

Выводы:
1. жизнь вообще странная штука........
2. Сколько людей, столько и мнений....
 

La gatito

Новичок
Уважаемый Abelar, не сочтите за наглость, но из Ваших ответов, я так и не поняла, а Вы приверженец какой методики лечения? Вдруг нас еще жизнь сведет :D
 
за лечение протрузии, а уж тем более грыжи, методом мануальной терапии,
Не протрузю, не грыжу диска лечить вообще не надо. Лечат боль!
Грыжи диска, большинство, и без лечения уменьшаются. Если бы организм не умел с этим бороться, то по улице ползали бы люди со слабостью ног, ходили бы кривобокие и писающие в штаны.
Оно так и есть, но очень не много.
Задача медицины помочь организму справиться с проблемой быстрее и с меньшими последствиями.
Потрясание снимками, давно указывает на самоудовлетворение врача проводимой методикой и непонимание текущего процесса.
Вам помогло и хорошо. Поверьте и мы рады.

Только вот помниться, то, что неудалось.:(
 

La gatito

Новичок
1. Да я всегда понимала, что лечат боль. 2. Я не ожидала, что после 5 блокад и 5 сеансов мануальной терапии, боль уйдет и никогда не возвратится. во-первых- я упустила время, когда симптомы только начались, во-вторых- я лет 6 не занималась нормально физкультурой, а только у компьютера сидела и за рулем. 3. Учитывая Ваше отношение к лазеротерапии, вряд ли поверите, что боль с каждым разом все меньше. сейчас постоянной боли нет, и это радует меня, потому что не хочу пить таблетки. возможно, что я просто информацию изложила не совсем точно. какой будет результат время покажет.

А пока еще выводы: 1. каждая лягушка свое болото хвалит. 2. заочные беседы - пустая трата времени. 3. спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :p
 

La gatito

Новичок
Привет, уважаемые участники форума;) Все более-менее. После лечения лазером, в апреле 2010 прошла наконец-то постоянная боль в пояснице. Потом опять похаживала к мануальному терапевту (примерно раз в 4 месяца), с мая 2 раза была в Саках, после грязей все стало намного лучше. Просто не сравнить:super: Занимаюсь пилатесом и 3 раза в неделю хожу в бассейн, Лфк дома, иногда валяюсь на иппликаторе Кузнецова- от него проходит чувство стянутости. Сижу гораздо меньше, у компа сижу не более 2-3 часов. В июне опять поеду в Саки. Сейчас подумываю обычное лфк поменять на лфк в бассейне. У кого какие мнения на этот счет? Является ли это эффективным? Или по сути- шило на мыло менять?
 

La gatito

Новичок
Упражнения для мышц живота
(Темы объединены модератором)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие упражнения для брюшного пресса можно делать при проблемах с шеей и поясницей (протрузии). Сейчас ремиссия. Формирую мышечный корсет и не понимаю- как правильно накачать пресс? Заранее благодарю:)
 

Lari

Пожарница
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие упражнения для брюшного пресса можно делать при проблемах с шеей и поясницей (протрузии). Сейчас ремиссия. Формирую мышечный корсет и не понимаю- как правильно накачать пресс? Заранее благодарю:)
На сайте уважаемого Доктора Ступина есть упражнения
 
Сверху