Протрузии L3-S1, болит ягодица и нога; грыжа С4-С5

La gatito

Новичок
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 164, вес 60 кг.
Последний год стала болеть поясница, в августе начало отдавать в ягодицу, сделала МРТ (24.09.09):

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 сохранены.
Дорзальные правосторонние фораминальные протрузии дисков L3-S1, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением - справа.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Ходила к двум неврологам, выписали мовалис, мильгаму, делала массаж, лфк - стало получше. Ходила к остеопату- результатов не заметила.
на протяжении последних месяцев поясница периодически поднывала, но не сильно, иногда отдавало в ягодицу.

Потом стала болеть шея, очень напряжены шейные мышцы. в результате опять сделала МРТ (1.12.09):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в- двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя диффузная грыжа диска С4-С5, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, на уровне межпозвонокового диска С6-С7 определяется локальное расширение центрального канала, размером до 0,2 см, на остальном протяжении спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С4-С5.

Была у двух нейрохирургов, которые сказали, что у меня только протрузии, грыжи нет, снетоза тоже не увидили. Сказали, что показаний к операции нет никаких, надо лечится консервативно.
Проблема в данный момент в том, что у меня на прошлой деле началось обострение в шее - шею не повернуть, до мышц не дотронутся, отдает в руки, пальцы, ощущение жжения в руках между плечом и локтем, отдавало в лопатки, было чувство жжения между лопатками.

Врач назначил: Мовалис №6, Сирдалуд, Рексетин 1/2 - 2 месяца. Сейчас вроде шее стало полегче, но тут возникла проблема с поясницей. Полежала на апликаторе Кузнецова и на следующий день стало очень сильно отдавать в левую ягодицу, словно током стреляет, словно "грызет" тозобедренный сустав сбоку и спереди, отдает боль по всей ноге, но она не постоянная в каком -то определенном месте, а "гуляет" по всей ноге, отдает в ступню и пятку. иногда отдает и в правую ягодицу. это все на фоне лечения мовалисом и сирдалудом. поясница в данный момент не болит.
Я стараюсь меньше сидеть и сократила до минимума нагрузку на поясницу. Делаю ЛФК для поясницы лежа на кровати (на пол не лечь из-за шеи). Но все равно это очень мешает жить и напрягает.

Что мне стоит еще предпринять?
Нужно ли еще раз сделать МРТ поясницы - меня беспокоит, что усилилась боль в ноге и ягодице, а боль в пояснице прошла. Очень прошу, помогите советом и мнением по поводу моей проблемы-уже почти нет сил - постоянно что-то болит с августа месяца.
 

abelar

Врач
отдает в руки, пальцы, ощущение жжения в руках между плечом и локтем,
Уточните пожалуйста,
1.в какие пальцы и какой руки "отдает"? большой-указательный-безымянный или мизинец-безымянный-половина среднего?
2. боли в шее и руке на одноименной стороне с болями в ноге?
3.Есть такой эффект: если болит нога, то шея не болит?
4. В августе (когда "все началось") был ли герпес, странные прыщики между лопаток, за ухом?...которые,впрочем быстро прошли...
5.Есть ли достоверное ощущение общей усталости, быстрой утомляемости ?
В любом случае,на данный момент категорически отменить до постановки точного (или хоть какого-то вменяемого)диагноза:
1.Самопальные эксперименты с ЛФК
2.Прием миорелаксантов в.т.ч баклофена-сирдалуда (при длительном применении-прямой путь в ПБ...(ну,собственно....:blush200:
3.Ничем не мазать-не растирать-не греть-не массировать ногу,поясницу,шею.
5. Если боли сильные,но еще не настоько,чтобы пришло в голову записаться ко мне на прием, то используйте НПВС не в таблетированной форме ,а в виде ректальных свечей...
6. В преддверии новогоднего дурдома-никаких санок,лыж, горок и прочей общеукрепляющей дребедени...
Паниковать не нужно. Ваша ситуация банальна и решаема консервативно (пока). Просто в августе она решалась просто, а за 3 дня до нового года - это очень по-Питерски:D
 

La gatito

Новичок
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Когда была на консультации у невролога то поставили такой диагноз- хронический вертеброгенный шейный радикулит С5-С6 с корешковым синдромом слева в стадии обострения, хроническая вертеброгенная люмбалгия.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Больше беспокоит левая рука, но сейчас и правая. Больше ощущаю боль между плечом и локтем, в пальцы отдает редко- в основном в большой палец, иногда в средний.
2. да, преобладают боли слева- в ноге и руке. Повторяю, сейчас периодически больше тянет правую руку и одновременно левую ногу, сейчас четкой взаимосвязи нет. Сейчас (сегодня) болит правое плечо. Отдает под лопатку.
3. эффекта- болит шея- не болит поясница вроде бы нет.
4. в августе ничего такого не было- ни герпеса, ничего.
5. ощущение утомляемости есть. Устала от того, что постоянно что-то болит.
Но повторяю, боль не адская- постоянно что –то ноет, где ты словно «грызет», тянет.
Почему не принимать сирдалуд? Что такое ПБ? Как тогда снять напряжение мышц???
Ничем не мажу. Не растираю, на санках кататься не собираюсь- я не сумасшедшая.
А как записаться к вам на прием?

Добавлено через 18 минут
Кстати, невролог из ВМА, у которого была на консультации назначил анализы. Вот результаты:
Биохимические исследования
С - реактивный белок ультрачувствительный 0.39 мг/л 0.00- 5.00
Маркеры раннего артрита, ревматизма
Ревматоидный фактор 9.10 Ед/мл 0.00 - 14.00
Гематологические исследования
Лейкоциты 8.27 10А9/л 3.50- 10.50
Эритроциты 4.29 10л12/л 3.50- 5.22
Гемоглобин 131 г/л 115- 157
Гематокрит 39.8 % 34.1-44.9
Средний объем эритроцитов 92.8 фл 79.0- 98.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 30.5 пг 25.6-32.2
Средняя концентрация гемоглобина в эоитроцитах 32.9 г/дл 30.0- 37.0
Тромбоциты 258 10л9/л 170- 400
Ширина распределения эритроцитов '(стандартное отклонение) 38.9 фл 36.4 - 46.3
Ширина распределения эритроцитов 1(коэффициент вариации) 11.7 % 11.7 - 14.5
[Ширина распределения тромбоцитов 11.1 % 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцитов 9.8 фл 9.4 - 12.3
Процент содержания крупных тромбоцитов 24.7 % 13.0 - 43.0
Тромбокрит 0.25 % 0.15-0.40
Нейтрофилы абсолютное содержание 4.78 10л9/л 1.56- 6.13
Нейтрофилы процент 57.7 % 34.0-77.1
Лимфоциты абсолютное содержание 2.71 10А9/л 1.18- 3.74
Лимфоциты процент 32.8 % 19.3-51.7
Моноциты абсолютное содержание 0.60 10А9/л 0.09- 0.86
Моноциты процент 7.3 % 3.0 - 12.5
Эозинофилы абсолютное содержание 0.15 10А9/л 0.04- 0.36
Эозинофилы процент 1.8 % 0.7- 5.8
Базофилы абсолютное содержание 0.03 10А9/л 0.00- 0.10
Базофилы процент 0.4 % 6.0- 1.8
Скорость оседания эритроцитов (величина i Весте р грен а) 6 мм/ч 0- 25
Гормоны
Трийодтиронин общий 1.840 Н МО ЛЬ/ Л 1.200 - 3.100
Тироксин общий 122.50 нмоль/л Ь4.00 - 145.00
Тиреотропный гормон 1.430 мМЕ/л 0.200 - 3.200
 

La gatito

Новичок
Уважаемые доктора и коллеги по несчастью, с новым годом и побольше здоровья!!!
мои вопросы как-то слегка проигнорировали. тем не менее, боль -то у меня нарастает. вчера прихватило- правую ягодицу и поясница разболелась, да еще и шея опять стала болеть, так вызвала неотложку, а они мне кроме мовалиса ничего и не порекомендовали. такое я и сама могу :cray: Я в замешательстве!!! Что делать??? к врачам, к которым ходила идти смысла нет- одни НПВП - сколько их можно пить, организм уже не справляется, а другого лечения мне не предлагают. а ситуация то становится хуже:cray: Про больницу мне неотложка сказала- только планово, идите к своему неврологу, мы вам помочь не можем. а госполиклинике даже толкового осмотра не делают- только со слов записывают: что болит больше про то и пишут, а что у меня и шея и поясница беспокоит, это в госке вообще игнорируют.
Я просто не знаю, что же делать. Все празднуют, к врачам не попасть, да и вообще не очень понятно, как найти грамотного специалиста. Помогите пожалуйста, подскажите что делать.
 

La gatito

Новичок
спасибо за ответ, но с социумом у меня все супер, работа класс, в семье тоже. если бы не ШОП и ПОП -вообще все было бы на 5 с +, а так на хилую 3 nono так что до психолога еще думаю, мне далековато, попробую полечить спину. Да и потом мое нынешнее обострение связано с переохлаждением - после этого ухудшение сильное пошло- машинку прогревала и замерзла сильно - сама виновата. вот так и мучаюсь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае от заочных душевных бесед проку не будет , только очный осмотр-диагностика-лечение-наблюдение. Если вы хотите обратиться к конкретному посетителю или специалисту форума ( даже проживающему в вашем городе ) , то для этого существует система личных сообщений - напишите ему письмо....:blush200: Удачи.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
La gatito, по поводу шейного корешкового синдрома - довольно неплохие результаты дает чрезкожная нуклеопластика (в русских сайтах много похожих техник типа лазерной вапоризации и пр.). Кроме того, шейная эпидуральная или корешковая блокада значительно снимает боли у 75% больных. В любом случае, докторам на форуме не помешает увидеть Ваши снимки МРТ.
 

La gatito

Новичок
Спасибо всем за ответы :D Что касается врача, то завтра утром пойду к мануальщику- уж не знаю, какие будут результаты, но все мои знакомые хвалят, вроде бы опытный спец (травматолог -ортопед+мануальщик, раньше работал в институте илизарова в кургане). очень надеюсь. что он то мне спазм мышц и снимет - уже и сама понимаю, что в этом очень большая проблема - зажало их конкретно :(. а мягкие техники судя по всему мне уже вряд ли помогут - мой опыт похода к остеопату результата вообще не дал. что касается снимков МРТ, то они у меня получаются плохого качества, даже сама вижу. Я еще попробую сегодня в течении дня их сделать и разместить, но еще и пользователь пк я не супер. А вообще, поговорив с другом (у него травма спины была 20 лет назад, параплегия в результате), решила сделать повторное МРТ (завтра вечером). попрошу их на диск записать и размещу обязательно.
А что касается психологического настроя- стараюсь не унывать, получается когда как.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если однократное посещение одного из остеопатов не излечило , то это совершенно не говорит об неэффективности мягких техник nono .
Может действительно поможет другой вариант - и швец, и жнец, и на дуде игрец...:prankster2: Прям человек оркестр какой-то !yahoo. Ждёмс результатов... :nyam:
P.S. Насколько знаю , хлеб травматологов-ортопедов - это работа с костями, а никак не с мышцами..
 

La gatito

Новичок
Уважаемый AIR, полностью с Вами согласна, что посещение одного остеопата не говорит о неэффективности подобных методик, но применительно к моему опыту могу сказать, что создалось ощущение расчета на эффект плацебо - руки наложил, вроде должно быть лучше. Но понятно, что квалификация специалиста имеет первостепенное значение.
Что касается, специализации мануального терапевта на травматологии, то я редко встречала, чтобы эти специалисты не были хирургами, неврологами или кем-то еще. Мой остеопат, к которому ходила, был хирургом-реабилитологом. Так что я тоже жду -с результатов..., о которых сообщу... Самой интересно ЧЁ будет....

Относительно снимков МРТ: пока старые на фотоаппарате получаются очень плохими.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Даже работая по одной и той же методике каждый специалист в итоге действует сообразно своего телосложения , типа нервной системы , состояния своего здоровья , желания ,, выкладываться ,, , уровня знаний и т.д. , и т.п.......
Насчёт многополярности ... Ещё более 20 лет назад я прошёл курсы по гомеопатии , фитотерапии , занимался мануальной терапией и иглотерапией ... Но в итоге , поняв что равноценными знаниями и умением во всех этих областях обладать просто нереально я избрал основную деятельность ( мануальную терапию ) , а остальные направления стали вспомогательными ( по мере сил ). И в этих направлениях я не умничаю , а прислушиваюсь к мнению более ,, узких ,, специалистов в этих областях. Всё это пишу к тому , что я никогда не поверю , что например невролог , по вечерам или выходным подрабатывающий мануальным терапевтом будет работать результативнее работающего по этой специальности в течении 20 лет по 8-10 часов в день... :blush200: Ну , если нет особого суперталанта...:nyam: Удачиaiwan
 

abelar

Врач
"Эксперт - это любой парень не из нашего города..." ( О.Генри):Dgood
 

La gatito

Новичок
добрый вечер всем участникам форума :D
рассказываю все по порядку:p
1. утром была у мануальщика. что понравилось - посмотрел снимки, подробно расспросил. обследовал. сразу нашел болезненные точки. объяснил, что его задача снизить давление дисков на корешки и обеспечить отток крови и т.д. вроде показалось все логичным :nyam: потом помял слегка. никакого экстрима в манипуляциях не было. под конец сказал, что надо бы все равно сделать еще одну блокаду. сделал- сейчас вроде поясница и ягодицы с ногами вообще ничего, шея все равно напряжена:( Утешаюсь, что не сразу москва строилась. работает он мануальщиком уже 10 лет и только им. В отличие от предыдущих врачей. у которых была- никакого пафоса, заумных слов. выражений типа - вам все равно это сложно понять и т.д. общение понравилось-все объясняет прежде, чем делать манипуляции. посмотрим. что будет дальше...
Что касается снимков МРТ. пошла с другом (врачом по лучевой диагностике :p-привлекаю лучшие умы:nyam:). вывод - отрицательной динамики нет. грыж нет, только протрузии, причем маленькие, компрессии на корешки не оказывают. и врач в центре и друг (они мне все на пк в увеличенном виде показали и подробно объяснили) сказали, что по снимкам такой симптоматики, что у меня быть не должно. Это -то и странноnea. сказали, что возможно мучает миозит. а если такая распостраненная симптоматика (и двухсторонняя) будет сохранятся, то хорошо бы сделать мрт головного мозга. типа оттуда что-то может идти.
Я МРТ головного мозга делала 10 лет назад- было все ок. видно судьба повторить. Так что такие новости. теперь к мануальщику в среду. посмотрю какие будут изменения в состоянии и буду решать по поводу мрт г.м. Надеюсь, что не понадобится.
кстати. перестав пить сирдалуд - мышцы просто как камень :(
Но зато как классно без боли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! блокада делает свое дело и понимаю, что счастье- это когда ничего не болит :nyam:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эксперт - это конкретный парень из вашего города ! ( А.И.Р ):nyam:
Может и зря я нагнетал напряжённость и дело сдвинулось , да ещё и в правильном напвлении !:nyam: Но я в этом вижу пусть и малую , но толику и своего скромного писательского труда :drinks: Удачи !aiwan
 

abelar

Врач
сказали, что возможно мучает миозит.
Краткий перевод терминов.
"Миозит" - это не мужик-садист,который всех мучает. Это "воспаление мышцы" (дословный перевод)
Это воспаление вызвано чем-то (или кем-то)
Термин так же используется в сельской местности как "надуло" ," продуло"- шею, поясницу, голову (нужное подчеркнуть)

Добавлено через 2 минуты
а если такая распостраненная симптоматика (и двухсторонняя)
Термин №2 - псевдомиелополирадикулоневрит это называется у классиков вертебрологии.aiwan. Из "головного мозга" "идти" точно не может...

Добавлено через 5 минут
блокада делает свое дело и понимаю, что счастье- это когда ничего не болит :nyam:
Замените слово "блокада" на "доза" и Вы сделаета первые шаги к пониманию термина "приход":(

Добавлено через 16 минут
Увадаемая La gatito, а по какому поводу Вам делали снимки МРТ? Да еще 10 лет назад. Когда МРТ делали только отличникам боевой и политической подготовки?aiwan
 

La gatito

Новичок
Уважаемый AIR, спасибо за поддержку, надеюсь, что после мануального терапевта дело и правда сдвинется с мертвой точки. :D
Отвечаю господину Abelar:
Обострение шеи вызвало переохлаждение (уже писала, что прогревала машину и конкретно замерзла). именно на следующий день шею и прихватило сильно. Но учитывая, что его могут вызывать и паразиты и т.д, (цитата: МИОЗИТ — воспаление мышц различной этиологии, проявляющееся болью в мышцах и мышечной слабостью. Различают острый, подострый и хронический миозит, а также ограниченный (локальный) и диффузный (генерализованный). Причиной миозита могут быть острые и хронические гнойные процессы, хронические инфекционные болезни, вирусные заболевания, аутоиммунные процессы, паразитарные инфекции) то как это уточнить??? Подскажите пожалуйста.
Дело в том, что в 20 лет у меня тоже был сильный миозит, тоже зимой, мучалась 2 месяца (с шеей тогда все было ок), на фоне миозита были головокружения, шаткая походка, головные боли, нарушение сна. сдавала все возможные анализы- все ок. делала обследование сосудов (всяческие), кроме ВСД ничего не писали. кончилось дело МРТ головного мозга и гипофиза - головные боли такие были, что голову от подушки оторвать не могла. боли были в начале обширные (болела вся голова), потом стали односторонними. После мрТ, которое не показало ничего (все ок), я просто перестала обращатся к врачам- достало, что толку нет - решила будь, что будет... к тому времени (уже спустя 7 мес) голова стала болеть меньше, стали помогать обезболивающие препараты. Но в течение всего этого времени мигрени были, иногда с тошнотой и рвотой. Преимущественно к вечеру. особенно это связано с менструальным циклом и сменой режима. сейчас все так вяло и течет. Усиления головных болей нет.
По поводу "доза" :p мне ли не знать после мигреней -то с рвотой :p иногда только кетанов и спасал :cray:
Что касается "псевдомиелополирадикулоневрит " то нашла вот это, цитата : При значительном пролабировании секвестров диска в канал подостро развивается синдром псевдомиелополирадикулоневрита. Преобладает болевой синдром с локализацией боли в шейно-грудном отделе позвоночника, в руках и ногах. Боли усиливаются при движениях, наклоне и разгибании головы. Отмечаются парестезии, термические дизестезии, снижение глубокой чувствительности в пальцах рук. Снижена вибрационная чувствительность в ногах. Умеренно выражены симптомы Нери, Ласега-Кернига. Сохранены сухожильно-надкостничные рефлексы. В половине случаев отмечаются патологические стопные знаки, тазовые нарушения. Течение, как правило, регрессирующее. Однако в 1/4 наблюдений возможны рецидивы заболевания, развивается стойкий болевой синдром с негрубыми мозаичными сенсорными и двигательными симптомами выпадений. Такая картина заболевания обусловлена реактивным эпидуритом, арахноидитом спинного мозга".
Звучит страшновато :( Но симптоматики такой вроде у меня нет- это радует. Ваше мнение по этому поводу????????????????
снимки на диск не скинули :( Сейчас сделала фотки попробую разместить. Качество не супер. Заранее спасибо за ответ!aiwan
 

La gatito

Новичок
Вот мои снимки МРТ. Как смогла. Если совсем не читаемые, попробую еще что-то сделать. Жду Ваших мнений :D
 

Вложения

  • 05-01-10_1245.jpg
    05-01-10_1245.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 21
  • 05-01-10_1246.jpg
    05-01-10_1246.jpg
    36 KB · Просмотры: 20
  • 05-01-10_1247.jpg
    05-01-10_1247.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 18
  • 05-01-10_1248.jpg
    05-01-10_1248.jpg
    51 KB · Просмотры: 20
  • 05-01-10_1249.jpg
    05-01-10_1249.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 21
  • 05-01-10_1250.jpg
    05-01-10_1250.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 20
  • 05-01-10_1251.jpg
    05-01-10_1251.jpg
    55,1 KB · Просмотры: 20
  • 05-01-10_1252.jpg
    05-01-10_1252.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 19
  • 05-01-10_1253.jpg
    05-01-10_1253.jpg
    58,3 KB · Просмотры: 23
  • 05-01-10_1254.jpg
    05-01-10_1254.jpg
    52,8 KB · Просмотры: 19
  • 05-01-10_1255.jpg
    05-01-10_1255.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 20
  • 05-01-10_1256.jpg
    05-01-10_1256.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 21

La gatito

Новичок
кстати, вот заключение мрт, оно повторяет предыдущее. Грыжу написали в шее по принципу- раз в предыдущем врач так написал, то не будем путать, но там протрузия - это точно.

Область исследования:

Шейный и поясничный отделы позвоночника

Шея
На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя диффузная грыжа диска С4/С5 размером 0,3 см с распространением в межпозвонковые отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен.
Поясница
Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:
04.01,2010
18:25:00

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ше пояснично-крестцового тделовпозвоночника. Грыжа диска. С4/С5.
Врач, К.М.Н. РуденкоД. В.
 

La gatito

Новичок
Здравствуйте Gdane! По поводу невроза 10 лет назад, может быть вы и правы:D "а кто ж его знает, чего он моргает..."
Но сейчас то изменения в позвоночнике есть и в отличие от тех лет, когда у меня как раз мама от острого лейкоза умерла и у - любовь, муж, работа, друзьяgood. Мужа обожаю, он меня тоже - мы точно половинки друг друга (раньше и сама в такое не верила. но оказывается существует!!!!):inlove:
Так что приму все высказанное вами к сведению, задумаюсь и буду дальше ходить к мануальщику. Он кстати, мне звонил сегодня, узнавал как дела. Не зря его все мои друзья хвалили :D
Самое главное верить, что все будет хорошо! :victory:
 
Сверху