Боль в плече, 2 межпозвонковые грыжи в шейном отделе

Мне 47 лет, нормальный вес, офисная работа.
12 лет назад была травма головы, в результате - компрессионный перелом тела Th1 позвонка в виде снижения его высоты в центр. Отделах с формированием деформации по типу песочных часов (высота в центр. отделах 0,3 см, в передних – 1,5см, в задних – 1,2 см) и две грыжи в шейном отделе: обе задние медиально-парамедиальные правосторонние.
Первая – диска С4/С5 глубиной 0,4см, шириной 1,0см, с частичной компрессией дурального мешка.
Вторая - диска С5/С6 глубиной 0,4см с частичной компрессией дурального мешка, распостраняющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, частично прикрытая остеофитами, с умеренным воздействием на левую позвоночную артерию. Просвет позвоночного канала сужен на уровнях грыж дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации.
Краевые остеофиты тел С3-С6. Ассиметрия просветов позвоночных артерий в V2 сегментах (D<S на 50%). Все это выяснилось лишь в этом году, до этого я жила замечательно, практически ничем не болея. Сначала появилась ноющая боль в правом плече, дальше-больше…

Сделала МРТ, диагноз ошеломил. Мнения врачей разошлись: один настаивает на операции, другой предложил попробовать лечить. Курсы обезболивающих и массажа помогают на неделю-две. Первый курс иглотерапии помог на два месяца, потом стало хуже: боль спустилась ниже. Второй не помог вообще. В итоге, постоянная боль в правом плече и локте, периодическая – в позвоночнике. Любое неосторожное движение – такие спазмы, что даже ручку держать невозможно. Устала от боли…

Не знаю, что делать. Есть ли хоть какое-то лечение или все-таки операция? Очень надеюсь на ваш совет.
 

Вложения

  • IMG_3949.jpg
    IMG_3949.jpg
    682 KB · Просмотры: 21
  • IMG_3950.jpg
    IMG_3950.jpg
    670,4 KB · Просмотры: 17
  • IMG_3951.jpg
    IMG_3951.jpg
    744,6 KB · Просмотры: 24
  • IMG_3952.jpg
    IMG_3952.jpg
    698,9 KB · Просмотры: 28

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга Александровна, для того чтобы заочно ответить на вопрос, необходимо как минимум видеть Ваши обследования на форуме.
 
Добрый день или вечер! Очень надеялась хоть на какой-нибудь ответ, ведь на форуме так много специалистов, а в ответ - тишина. Неужели
никто- никто не может хоть пару слов написать, ну хотя бы посоветовать куда обратиться. Наши врачи, кроме мильгаммы и мовалиса ничего не предлагают. Заниматься самолечением принципиально не хочу, позвоночник все-таки. Боль не отпускает ни на минуту. Работа за компьютером становится просто невозможной, уже начинаю учиться работать левой рукой... сколько же такое может продолжаться?! Сил нет никаких... Что делать?..
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга Александровна, если бы Вы были у меня на приеме, то получили бы направление на шейную эпидуральную кортизоновую блокаду. Если блокада не помогла - операция.
 
Доктор Попов, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, эту блокаду можно сделать в любой больнице или лучше ехать в клинику в Москву? И вообще, как мне с этим жить дальше? Я вполне вменяемый, очень терпеливый человек, а сейчас такое ощущение, что просто тупею от этой непроходящей боли. Может есть какие-то рекомендации? Где их можно взять? Еще раз, спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Обратитесь к москвичам, я могу Вас отправить на блокаду в Англии или в Голландии к проверенным специалистам, но вот с Москвой проблемки...
 
Спасибо за ответ! Оказалось, что у меня все гораздо интереснее. Как добавка к моей незабвенной грыже, пока под вопросом, плечелопаточный периартроз. С трудом представляю, чем мне грозит весь этот букет и что нужно делать дальше. Надеюсь обследование покажет и прояснит ситуацию. Если у Вас есть время, помогите советом.
 
Посмотрите вот это:

ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ. ПРОЩАНИЕ С ТЕРМИНОМ: ОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОСТИ - К КОНКРЕТНЫМ НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ
А.Г.Беленький
Как вариант вот здесь:
https://www.medhouse.ru/forum15/thread1990.html aiwan
 
Спасибо, доктор Ступин!!! Я прочитала статью. Печально, но факт: все это есть у меня. Если верить моим ощущениям и тестам в статье - поражение сухожилия надкостной мышцы. Конечно, это не факт, я, безусловно чайник, но признаки налицо, вернее, плечо. Конечно, буду обследоваться дальше, но возникает вопрос: вся эта зараза возникла первоначально сама по себе или как следствие грыжи? И чем можно хотя бы слегка улучшить мое состояние, потому что осознание диагноза не дает облегчения.
 
Посмотрите вот это:

ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ. ПРОЩАНИЕ С ТЕРМИНОМ: ОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОСТИ - К КОНКРЕТНЫМ НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ
А.Г.Беленький
Как вариант вот здесь:
https://www.medhouse.ru/forum15/thread1990.html aiwan

Диагноз подтвердился полностью. Сделала ССВП и ЭМГ рук.
1. Заключение по ССВП - имеются признаки сенсорного корешкового блока на уровне С4 справа, С5 справа, С6 справа и слева, С7 справа, С8 справа, Th 1 справа и слева.
2. заключение по ЭМГ - имеются признаки частичного блока по правому срединному нерву на уровне локтевого сгиба. Блока по нервам, производным верхнего пучка плечевого сплетения нет.
Я понимаю так, что периартроз является результатом воздействия грыжи и без ее лечения, лечить его нет смысла. Или я не права и могут быть варианты?! Что же все-таки мне делать? Куда податься?:cray::cray::cray:
 

Вложения

  • миография1.jpg
    миография1.jpg
    805,3 KB · Просмотры: 10
  • миография 2.jpg
    миография 2.jpg
    791,3 KB · Просмотры: 8
  • миография 3.jpg
    миография 3.jpg
    586,2 KB · Просмотры: 8
  • миогрфия 4.jpg
    миогрфия 4.jpg
    918,4 KB · Просмотры: 9
  • миография 5.jpg
    миография 5.jpg
    692,9 KB · Просмотры: 9

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мне кажется, что Вы смешиваете два разных диагноза в одну кучу. У Вас подтвержненный дискогенный шейный радикулит (надеюсь что я правильно написал диагноз), и подозрение на заболевание плечевых суставов. Может ли быть у одного пациента сразу две болезни - да, может, и очень часто. Как лечить - найти хорошего врача, и под его наблюдением заниматься этими проблемами. Как я уже писал, я при подобных изменениях в шейном отделе делаю кортизоновые эпидуральные блокады. Плечевые суставы требуют как минимум рентген и УЗИ диагностику. Будьте здоровы!
 
Спасибо за ответ! Я понимаю, что это два заболевания и лечатся они по-разному. Спросила невролога, куда лучше обратиться с артрозом, сказал, что не знает, только у нас в городе нет таких специалистов. И что делать?! Рентген я сделаю, только вот что дальше? Сидеть и любоваться на него?
Рука выше уровня плеч не поднимается, дальше просто не идет. Ни писать, ни работать за компьютером долго не могу - сильно устает рука, приходится постоянно менять положение. Постоянное напряжение на участке от позвоночника до плеча, спазмы в руке, хоть плачь. Короче, ситуация веселенькая...
Кстати, полгода назад мне делали УЗИ плеча, все было идеально, никаких намеков на артроз. Неужели за это время ситуация может так измениться?!
 
...никаких намеков на артроз.

У вас ПЕРИартроз, т.е. поражение мягких тканей вокруг сустава.

-НПВП
-миорелаксант
-физиотерапия (шея+плечо)
-мануальная терапия (шея+плечо)
-блокады (шея+плечо)
-массаж (шея+плечо)
-ЛФК (шея+плечо)
 
Добрый день!
Сегодня была на консультации в Москве. Отправили на УЗИ плеча.
Протокол обследования:
Контуры головки плеча ровные, большой бугорок с наличием мелких остеофитов.
Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы расположено типично, есть наличие жидкостного компонента вокруг него. Эхоструктура однородная. Субдельтовидная сумка не расширена.
Субакромиальная сумка не расширена.
Гиалиновый хрящ неравномерной толщины.
Сухожилие подлопаточной мышцы однородной структуры, разрыва нет.
Сухожилие надостной мышцы неоднородной структуры, разрыва нет. Сухожилие подостной мышцы однородной структуры,разрыва нет.
Передний и задний отделы хрящевой губы не изменены.
Ключично-акромиальный и ключично-акромиальная связка не изменены.

Заключение УЗИ:
1. Начальные проявления артроза шее-лопаточного сустава;
2. Теносиновит сухожилий длинной головки бицепса.
3. Импинджмент-синдром.

К этому врач добавил только остеохондроз шейного отдела позвоночника и выписал достаточно много лекарств:
1. Параартикулярные новокаин-гидрокортизоновые блокады № 3-4, 1-2 раза в неделю.
2. Внутрисуставная терапия:озоно-кислородная смесь, Целт Т №5 2 раза в неделю.
3. Аркоксиа 60 мг. по 1 т. в день - 2 недели
4. Флогэнзим по 3 т. 3 раза в день - 2 недели.
5. Дона в/м № 6 через день.
6. Мильгамма 2,0 мл. в/м № 5 через день.

Кроме этого физиолечение:
СНТ или ДДТ №10, фонофорез с гидрокортизоном или долобене-гелем №10, лазеротерапия № 10.

Мне, честно говоря, немного не по себе: я никогда столько лекарств не принимала, тем более таких сильных. Посоветуйте, как быть, столь уж необходимо все это пить и колоть?
 
... болит-то у вас что?
Так хотелось ответить, что - ВСЁ. Но, слава богу, это не так, у меня еще остались здоровые участки. И это обнадеживает.

А если серьезно, то на сегодняшний день беспокоит шея справа (больше) и слева, иногда боль отдает к правому уху, иногда - в правую лопатку (но это может быть и из-за перелома) Если повернуть голову и задержать на пару секунд , в шее возникает напряжение и боль. В конце рабочего дня, а у меня в основном работа за компьютером, в шее либо сильное напряжение, либо такая боль, как будто в ней ножом ковыряют.
Спасаюсь только воротником. Участок от позвоночника до плеча (справа спереди) практически всегда в напряжении. Болит плечо, локоть и запястье. Боль разная, то спазмы, что ручку держать невозможно, то просто ноет. В плече в основном точечная боль. От плеча до локтя (линия спереди, называется, кажется, бицепс) и от локтя до запястья (линия от локтя к мизинцу) такая боль, как будто из тебя жилы тянут. Кроме этого, у меня сильно ограничены движения правой руки: максимум, что могу – это поднять руку на уровень плеча перед собой, в сторону отклонить вообще проблема - максимум на 45-50 градусов. Дальше просто не поднимается.

Сегодня, наконец, попала на прием к ревматологу. Она выписала мне уколы кетонала №5 2.0 мл в/м, мильгамму №5, блокаду с дипроспаном для плеча, баклосан 10 мг по схеме и физиотерапию.
И посоветовала искать хорошего невролога, потому что уверена, что все мои беды от шеи. Вылечу шею - уменьшатся проблемы с рукой. Осталось только его найти.:(
 
Добрый вечер! У меня опять проблема: после трех уколов кетонала начал жутко болеть желудок. Сначала подумала, что приступ гастрита, оказалось - побочное действие кетонала. Что делать? Чем можно заменить или вообще не колоть? Как быть с мильгаммой? А блокада на плечо помогла, правда, не знаю, как долго будет продолжаться мое счастье. Плечо НЕ болит. Зато теперь я сильнее чувствую свою любимую шею. Кстати, кетонал не снимает боль, только притупляет ее... А рука все равно устает быстро. Посидишь минут пять (максимум) за компьютером, а ощущение такое,что держала руку вверх, как минимум полчаса - затекает. Приходится ее опускать вниз. Сделала УВЧ - позвоночник стал болеть сильнее. Это нормально или опять что-то не так? Почему-то появились боли в грудном отделе или просто туда отдает шейная боль?! Честно говоря, я совершенно растерялась...:(
Видимо, придется, все-таки ехать в Бурденко на консультацию. Только надо сделать новую МРТ, моя уже устарела.
 
Сверху