Мешает железо в спине

фартовая

Новичок
Здравствуйте! После падения с большой высоты был компрессионно-оскольчатый перелом II ст. 2-го пясничного позвонка.
Сделана транспедикулярная фиксация титановыми имплантантами. После операции прошло пол года. Ходить стала на 3-й день после операции, физические упражнения на укрепление мышц спины начала выполнять через неделю и до сих пор с постоянным повышением нагрузки. Небольшая потеря чувствительности в районе тазовых органов прошла, болей в спине не испытываю (конечно, если не прыгать и не грузить сильно), стул полностью восстановился (были проблемы). Вообщем, слава Богу живу как прежде. Но с увеличением физической нагрузки (активно занимаюсь спортом) все сильнее чувствую инородное тело. Возникает чувство, что железо мне уже не помогает, а мешает. Плюс психологический дискомфорт.

В голове постоянно сидит мысль вынуть его обратно, попытаться вернуть былую силу и гибкость. Как скоро можно поднимать этот вопрос (чтобы не было поздно)? Если снять, не будет ли искривления при нагрузках, учитывая, что перелом был достаточно сложный, много осколков, местами были заменены костной стружкой, отросток удален. Диски целые.

Безуспешно пытаюсь найти людей, которые сняли стабилизационную систему, чтобы посоветоваться. Не сделаю ли я себе хуже, приняв решение об обратной операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Существует техника постановки винтов при переломах позвоночника у молодых, когда через 9-12 месяцев удаляются винты (я лично так оперирую больных). Но решение об их удалении должен принимать Ваш оперирующий хирург, который их ставил. Как Вы правильно писали, "ощущение" винтов в спине в основном психологическое. При переломе не все повреждения можно восстановить операцией, поэтому дискомфорт может оставаться на всю жизнь даже после удаления винтов.
 
Не сделаю ли я себе хуже, приняв решение об обратной операции?

А если в результате получите нестабильность? Опять фиксировать? Новые рубцы и спайки? Не занимайтесь глупостями, благодарите Бога ежеминутно, что выскочили из огромной проблемы и практически без последствий.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Зинчук, я писал о технике экстрафасетной редукции и фиксации перелома, когда винты вводятся без повреждения фасетных суставов. После сращения перелома я их удаляю, и восстанавливается подвижность сегмента, а самое главное уменьшается нагрузка на прилегающие диски, об этом мы уже общались в форуме для врачей.
 

фартовая

Новичок
Спасибо за такие быстрые ответы и за потраченное время на очередного летуна. Безусловно, окончательное решение останется за хирургом, оперировавшим меня. Его мнение я уже имею. Полностью ему доверяю и в случае положительного решения "отдамся " только ему.
Но чтобы определиться, хотелось бы выслушать мнение других специалистов. Одна голова хорошо, а две или больше лучше. Хотелось бы основательно подойти к проблеме , взвесив все за и против. Дело ведь жизни касается. Еще раз повторяю, что это ни в коей мере не подвергает сомнению квалификацию оперировавшего меня хирурга.
Буду благодарна за любой ответ, совет, к-либо статистику, короче за любую информацию, касающуюся данного вопроса.
По поводу психологического дискомфорта, меня больше всего волнует отсутствие гибкости на известном участке позвоночника и неизвестность того как система будет влиять на самочувствие в старости, когда состав костной ткани ухудшится. А так дискомфорт от наличия инородного тела вполне ощутимый и самый что ни есть физический.
На контрольных снимках ( 4 месяца после операции) все в норме. Да, мне 28 лет и система установлена Socore. Думаю не планировалось снимать ее обратно.
Больше всего интересуют следующие вопросы
1.Все возможные негативные последствия
2.Что будет с полостями в здоровых позвонках после удаления с них винтов и не ухудшится ли их прочность
3.Наиболее оптимальны сроки для операции
4.Хоть какая-нибудь статистика, или "голоса" людей, которые сняли со спины объект обсуждения.
Спасибо всем неравнодушным и всех с Наступающим праздниками.
 
Сверху