Тянущая боль в области лба

Sowerona

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 30 лет, рост 169, вес 60.
В течение примерно полутора лет беспокоит боль в области лба, ощущение стянутости, постоянного давления на глаза и лоб изнутри. Боль тянущая, временами очень сильная, когда трудно смотреть даже на стену, невозможно сфокусировать взгляд, хочется закрыть глаза. Но чаще всего боль не значительная, а скорее неприятный дискомфорт, ощущение напряжения. В области бровей и над глазами внутри особенно неприятные ощущения. Когда нажимаю с некоторым усилием на лоб рукой или несколькими пальцами, наступает небольшое облегчение. Нормально заснуть не удается, поскольку все тело расслабляется, а лоб с глазами - никогда, немного помогает, если опять же кладу руку на голову. Последние несколько лет веду малоподвижный сидячий образ жизни, работа связана с компьютером. Думала, что глаза устают от работы за компьютером, от просмотра телевизора. Стараюсь отдыхать от этого, но заметила, что даже если я совершенно не сижу за компьютером несколько дней, мало что меняется. И наоборот, бывает, что за компьютером глаза не сильно напрягаются, соответственно, компьютер - не основная причина.

Общее состояние в осенне-зимне-весенний период - хандра, раздражительность, бывают головные боли различной локализации, тянет в сон. Если сплю днем, часто просыпаюсь с ноющей тяжелой головой, веки невозможно открыть, ощущение, что заболела сонной какой-то болезнью. Вялость. Значительно ухудшилась память, часто ловлю себя на мысли, что "туплю". Действительно, соображать стала медленнее и хуже, чем раньше. Ощущение деградации какой-то, мозг отказывается работать нормально.

Два года назад впервые в жизни прочувствовала, что такое гайморит и фронтит (справа и то, и другое). Делали прокол правой пазухи носа. Теперь периодически бывает похожее состояние в правой пазухе носа, что вовремя снимаю синупретом и другой гомеопатией. Проходит довольно быстро. По поводу лба и глаз ходила к ЛОР-врачу, делала снимки придаточных пазух и лобных, врач сказал, что все пазухи в порядке, синуситы исключил. Направил к неврологу, там мне тоже ничего конкретного не сказали, диагноз толком не установили, выписали какие-то таблетки, уже не помню, ничего все-равно не помогло. К окулисту ходила, проверяла глазное давление, дно, все в норме. Больше ни к кому не обращалась, разве только к Святой Матронушке, которая, кстати, в отличие от врачей, помогла... на какое-то время. :)

Летом практически боли отсутствуют. Ну по крайней мере гораздо меньше беспокоят.
Спина. Спина тоже болит, справа от позвоночника, вдоль него, от середины лопатки и чуть ниже нее. Боль тянущая, ноющая, можно сравнить с мышечной болью после занятий спортом с непривычки. Боль постоянная, непрекращающаяся. Это продолжается около года. Пыталась делать массаж (муж массажист), помогает очень слабо. Если уж совсем только спина отваливается, тогда заметен результат, можно жить. А так почти никакого эффекта.

Шея. Хрустит, щелкает при поворотах и наклонах головы. Часто в холодное время больно повернуть голову в какую-нибудь сторону, состояние длится по нескольку дней, потом само проходит. Еще было несколько раз, когда застужала тройничный нерв, лечилась у невропатолога давно, так и не поняла эффекта. Мне кажется, ничего не изменилось. Бывает больно дотрагиваться до кожи лица слева. Но очень редко, раз в год или два года даже (в холодное время года).

А совсем недавно заболел сустав указательного пальца левой руки, начал похрустывать и болеть при сгибании-разгибании. Но не сильно, скорее чувствительно, неприятно. Да и вообще все суставы, сколько себя помню, хрустят, если на них надавить слегка (ну, вы знаете щелканье пальцами, это раздражает окружающих). Правда, никогда больно не было. Это что, остеохондроз?
Да, и если меня выпрямить и приподнять за локти сзади, щелкает несколько позвонков спины. Небольно. Наверняка осеохондроз... да?

Меня вот интересует, к какому все-таки врачу мне следует со всеми этими проблемами обратиться, неврологу, ЛОР или еще к кому? Может ли это быть проблема с позвонками, или же это защемление нерва, или все-таки фронтит (я читала уже тут многие схожие проблемы у людей, всем отвечали, что фронтит может на снимках отсутствовать). Меня, скорее всего, ЛОР с нормальными снимками снова пошлет к неврологу, к примеру. Потому что я, по его словам, "не их клиент". А невролог толком так и не помог... Может, нейрохирург или мануальный терапевт? Посоветуйте, пожалуйста, какое мне необходимо пройти обследование, какие снимки и т.д.

Спасибо заранее.
 
Сверху