Головные боли уже несколько лет

Yura

Новичок
Регулярные головные боли, ухудшение памяти, концентрации внимания. Холодные конечности (и пальцы рук и ноги). Особенно усиливаются боли при недосыпании. А ночью не могу долго уснуть.

В 2006 г. проходил обследование (энцефалоскопия и доплероскопия).

Заключения: Умеренные общемозговые изменения в результате грубой дисфункции срединных структур мозга. Очевидна ирритация диэнцифальных структур мозга. Эпи-активности нет. Веретеброгенное воздействие на ПА с акцентом при поворотах головы - явление вертебробазилярной артериальной недостаточности. Нарушение венозного оттока из полости черепа больше по сплетениям шеи.

Лечение проходил - уколы с задней стороны шеи и поднос (траумель, лимфомиозот, коэнзим). Помогло только на пол-года. После началось все тоже самое. Повторно такой же метод лечение помог, но уже на 3 мес.

Подскажите, что делать дальше. Врач почему-то назначает только этот метод лечения.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Yura, какого вы возраста?
Анализы крови когда сдавали последний раз? TSH (тиреотропный гормон) проверяли Вам когда-нибудь?
 

Yura

Новичок
Yura, какого вы возраста?
Анализы крови когда сдавали последний раз? TSH (тиреотропный гормон) проверяли Вам когда-нибудь?

Возраст - 33
Когда сдавал кровь в последний раз - сам не помню, очень давно. TSH не проверяли
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Вы можете сделать эти анализы?
Опишите, пожалуйста, когда и как начала болеть голова. Можете ли вы отметить, что приводит к ухудшению или улучшению состояния?
Из препаратов, которые вы получали - по большому счету, работает только один Traumeel - он обладает определенным противоспалительным и анальгетическим эффетом, наиболее эффективен при мышечных болях.
В вашей ситуации необходимо определить причину вашего недуга и постараться ее устранить.aiwan
 

Yura

Новичок
Вы можете сделать эти анализы?
Опишите, пожалуйста, ....
необходимо определить причину вашего недуга и постараться ее устранить.aiwan
Постараюсь в ближайшее время сдать.

Голова начала болеть давно (лет, наверное 10 уже). В первое время боли были не такими сильными и не частыми. Но, если болит, то либо сутра весь день, либо начинает днем, особенно после обеда. Раньше еще сосуды были вздутые (особенно было видно в районе висков), в последнее время вздутие сосудов тоде наблюдается, но не такое существенное как раньше. В результатах обследования есть фраза: "Расширение венозных цистерн мозга". Особенно сильно болит когда утром рано проснусь (раньше 9.00). А если проснулся, то уже опять уснуть не могу. Поначалу голова болела только когда не высплюсь, а потом начала постоянно. А ночью не могу долго уснуть.
Как охаректиризовать бль - даже не знаю. Болит вся голова. А если дотрагиваюсь до шеи, затылка, лба - ощущения можно сравнить с ощущениями когда болят мышцы рук после тяжелой физической нагрузки. Если я надавлю пальцем лоб или точку чуть выше переносицы и так подержу секунд 10-15, то боль уменьшается.

Насчет причины. Я думаю, что малоподвижный образ жизни и высокие умственные нагрузки (я - программист) сказываются.
И еще некоторые дополнения к тому, что я уже писал. Я несколько раз отдыхал в Пятигорске. В январе 2008 принимал только солодковые ванны и подводный душ-массаж. После двух недель этих процедур були существенные улучшения, правда через полтора месяца боли возобновились. А летом 2008 врач другого пятигорского санатория (сан. Кирова) сказала, что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Другие врачи об этом мне ничего не говорили, хотя тоже осматривали. Есть результаты реограммы, сделанной в сан. Кирова в Пятигорске.
Что касается других процедур санаторно-курортного лечения в Пятигорске, то пробовал еще сероводоробные ванны. Результата не было.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Какие обследования шейного отдела вы проводили - рентген, КТ, МРТ?
Если что-то есть у вас - выложите снимки.

При вертебробазилярной артериальной недостаточности обычно другие жалобы.
Нарушение венозного оттока из полости черепа практически всегда вторично, т.е. есть какая-либо причина препятствующая нормальной циркуляции.
К предложенным мной обследованиям можно еще добавить СТ-ангио головы и шеи.
Проверяли ли вы у окулиста глазное дно?
 

Yura

Новичок
Какие обследования шейного отдела вы проводили - рентген, КТ, МРТ?
Из обследований все что проходил - эхоэнцефалоскопия и доплероскопия в 2006 г и реограмма и осцилограмма конечностей в 2008 г. Врачи больше ничего не назначали. А диагноз "остеохондроз шейного отдела позвоночника" мне поставили только в результате внешнего осмотра без каких-л обследований (честно говоря, я сомневаюсь, что так без обследований можно такой диагноз поставить; хотя я не врач).
А я то - "чайник" в этом, пришлось только доверяться врачам, которые меня лечили. Но, судя по тому, что результаты лечения - кратковременные, то могу предположить, что то лечение, которое было, всего лишь "загрушает" болезнь на какое-то время, облегчает ее протекание, но не искореняет ее источник.
Проверяли ли вы у окулиста глазное дно?
Нет, не проверял.
Кстати, когда болит голова, чувствуется какая-то "тяжесть" в глазах. Когда нажимаю пальцем на глаз ближе к переносице (надеюсь, Вы поняли мою мысль, просто не знаю как правильнее выразиться), то возникают какие-то дополнительными ощущения и в районе глаз и в области лба, можно сравнить с ощущениями когда болят мышцы после тяжелой физической нагрузки (кстати, в обычном состоянии боли ощущаются по-другому). В целом состояние организма - разбитость, чувство усталости
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Yura, давайте так, чтобы не бить из пушки по воробьям или не тыкать пальцем в небо ( как вам больше нравится), - сделайте кровь, окулиста, и СТ-ангио. Необходимо перевести разговор в предметный, пока что вы не обследованы и без этого о причине (т.е. о диагнозе) вашей болезни говорить весьма затруднительно.aiwan

Добавлено через 1 минуту
Хотелось добавить, что когда вы будете у окулиста проверять глазное дно, пусть вам также измерят внутриглазное давление. Хотя вы достаточно молоды для этого, но в медицине бывает всякое.umnik
 
Сверху