Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

eddi7

Новичок
Благодарю за пожелания!
Но это не совсем то, что я хотел услышать!
"Наблюдение динамики течения грыжевого процесса" - это наша тема.
А то как в фильме "Бриллиантовая рука" - уходи мальчик - не мешай.
Не могли-бы Вы прокомментировать процесс и сделать выводы, что произошло с грыжами, когда пациенту убрали стресс?
 
А то как в фильме "Бриллиантовая рука" - уходи мальчик - не мешай

:p :p :p
Вы очень "жестко" подходите к вопросу интернет консультирования.
Моё ЧАСТНОЕ мнение состоит в том, что я не увидел разницы в сегменте L4-L5.
 

abelar

Врач
Добрый день!
Привожу заключения МРТ до и после лечения позвоночника методом прикладной кинезиологии.
Пациентка прошла 1 курс лечения - 10 сеансов
Полтора последних года болей в позвоночнике нет вообще.

А что такое прикладная кинезиология? aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Коллеги!
Более чем за 20 лет работы мануальным терапевтом я видел 5 раз документально подтверженное полное изчезновение грыж диска размеров от 7 до 9 мм. Я думаю причина этого не в лечении, а точнее не только в лечении. Почему у кого-то любое повреждение ведет к образованию келлоидных рубцов, у другого от рубцов и шрамов не остается и следа? Почему у кого-то через 6-12 месяцев после выпадения грыжи диска, она уменьшается в размере в 2-3 раза, а у "невезучих" размер не меняется? Рискну предположить, дело в осообенностях обмена соеденительной ткани.
Два смешных наблюдения "не имеющих отношения" к грыжам диска. Летом я в Красном море оперся рукой в месте старого невыраженного рубца на ядовитый коралл. Место рубца у меня увеличено в объеме в 2раза уже много месяцев. И извините чешется. Если бы это произошло в месте моей старой грыжи, это бы не чесалось, а болело (сильно). Второй пример. У пациентки в период аллергических рекций все старые рубцы просто вспухали.
Извините, что ненаучно и без МРТ о динамике грыжевого процесса.
Верю я, что кинезиотерапия вне острого периода принесет облегчение. Любое физиологичное раслабление мышц уменьшит болевой синдром. Да и вообще движение, это жизнь. Но не верю, что этот метод уменьшает размер грыжы. А чтобы кинезиотерапевты не обижались, скажу, что и мануальная терапия не уменьшает размеры грыжи. Это делает ВРЕМЯ и генетические особенности данного индивидуума.
Отдельный вопрос - острый период отека грыжи и окружающей области. На это можно влиять фармакологически. И не сомневаюсь, что прецензионное подведение лекарственных препаратов к месту конфликта в этом случае высоко эффективно. Но так же могут быть эффективны паравертебральные блокады с глюкокортикоидами.
Думаю периоды обострений, в части случаев, также связаны с локальными изменениями объема старой грыжи.
Поэтому к картинкам изменения размеров грыжи нужно относиться критически. Это свидетельствует о явной эффективности лечения для данного отрезка времени.
 

Ell

Активный пользователь
А Вы мануальным терапевтом работаете с какой изначальной специальностью?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Анестезиология- реаниматология. И продолжаю работать по этой специальности и в настоящее время.
 
Думаю периоды обострений, в части случаев, также связаны с локальными изменениями объема старой грыжи.
Не забывайте и про спондилоартроз.

Боьшинство специалистов форума думаю стоят на тех же позициях.
 
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Здравствуйте дорогие братья и сестры! Сегодня была на приеме пациентка проходившая лечение в 2006 году. Удалось заставить сделать повторные снимки. Вот результаты:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Здравствуйте дорогие братья и сестры! Сегодня была на приеме пациентка проходившая лечение в 2006 году. Удалось заставить сделать повторные снимки. Вот результаты:

Игорь!!!! aiwan:victory:

А снимочки в профиле в альбом.
Пока еще не отлажена система прикрипления файлов в сообщения, всё усовершенствуем...как и лечение грыжи...:cool:
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Давненько не заходил на форум, а тут зашел и тема интересная! Наблюдения за пациентами с грыжами диска в течение нескольких лет показывают следующее: 1. стойкое, длительное улучшение зависит от качества проведенной терапии (мануальной), т.е. устранение, по возможности, всех имеющихся патологических изменений на позвоночном столбе. 2. большое значение имеет соблюдение пациентами рекомендаций реабилитационного периода до 6 месяцев. 3. создание и развитие самим пациентом определенного двигательного стереотипа с помощью физических упражнений( к вопросу о пользе ЛФК) и укрепления групп мышц облегчающих работу поясничного отдела.
На МРТ и рентгеновских снимках улучшения после терапии отмечаются не только в области дисков, но и на костно-связочных структурах, чего не скажешь о больных после оперативных вмешательств!aiwan
 
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

1. стойкое, длительное улучшение зависит от качества проведенной терапии (мануальной), т.е. устранение, по возможности, всех имеющихся патологических изменений на позвоночном столбе.
Простите, я мануальный терапевт, но что-то не встечал таких выводов, если вы их сделали сами, то исходя из чего?

2. большое значение имеет соблюдение пациентами рекомендаций реабилитационного периода до 6 месяцев.
Общепризнано.

3. создание и развитие самим пациентом определенного двигательного стереотипа с помощью физических упражнений( к вопросу о пользе ЛФК) и укрепления групп мышц облегчающих работу поясничного отдела.
Обшепризнано.

На МРТ и рентгеновских снимках улучшения после терапии отмечаются не только в области дисков, но и на костно-связочных структурах, чего не скажешь о больных после оперативных вмешательств!aiwan
Откуда такие выводы?
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Проотите, я мануальный терапевт, но что-то не встечал таких выводов, если вы их сделали сами, то исходя из чего?

Выводы носят характер практических наблюдений, если у пациента после терапии остаются нарушения осанки, ограничения подвижности в различных сегментах позвоночного столба на фоне положительной динамики грыжевого процесса, то обострение может возникнуть очень скоро и регенерация диска замедляется.

Откуда такие выводы?
К сожалению не могу выложить снимки на форуме, но наблюдал изменения: значительное уменьшение остеофитов, изменения формы позвонков, уменьшение грыж Шморля, улучшение состояния передней и задней продольных связок, на МРТ-снимках положительная динамика наблюдалась со стороны внутренней передней связки, увеличивался просвет позвоночного канала. Подобная динамика наблюдалась у пациентов через 3-5 лет после лечения в состоянии устойчивой клинической ремиссии грыжевого процесса.
 
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

И у вас есть подтверждение того, что это не время вылечило, а мануальная терапия?
Почему хирурги не бояться признать, что их действия лишь помогают скорее справиться с болью и уменьшить последствия грыжедавления, а мы всё время пытаемся убедить всех, что мануальная терапия-панацея!

У мануальной терапи есть предназначение, и оно именно такое:
-скорее справиться с болью и уменьшить последствия грыжедавления-
И в отличии от хирургии есть и профилактическое действие -предупреждение возникновения боли.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

значительное уменьшение остеофитов, изменения формы позвонков
:cool:
положительная динамика наблюдалась со стороны внутренней передней связки
это где такая? И наружная задняя значит тоже есть?:p
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

И у вас есть подтверждение того, что это не время вылечило, а мануальная терапия?
... а мы всё время пытаемся убедить всех, что мануальная терапия-панацея!
Наблюдал пациентов, у которых операция грыжеиссечения была проведена 8-10 лет назад, они обращаются с клиникой поражения тазобедренных суставов, упорными болями в области поясницы и крестца, на снимках МРТ выраженный стеноз позвоночного канала, либо фораминальные стенозы, и то и другое мануальными приёмами не вылечить. Пациенты же после лечения у мануального терапевта в течение последующих лет живут и здравствуют. Также наблюдал послеоперационных пациентов, у которых сохраняется компенсаторный сколиоз и через несколько лет формируется стойкая клиника шейно-грудного остеохондроза, вплоть до развития грыж шейного отдела.
Здорово, что на форуме появились нейрохирурги, убеждал, убеждаю и буду убеждать, что мануальная терапия не панацея, а практическая медицинская дисциплина, и необходимо, чтобы в цепочке терапевт-невролог-нейрохирург стоял мануальный терапевт или вертеброневролог!:victory:
По поводу снимков- пытаюсь собирать материал, работаю самостоятельно, есть сложности с оформлением пациентов на МРТ:(, но если будет интерес, буду собирать.
 
Ответ: Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Спасибо дорогая Ell за подсказку. Снимки выложил в альбом, название 2006г.-2008г. Пациентка проходила курс лечения сентябрь - ноябрь 2006г. 16.10.2008. обратилась повторно. Жалобы на люмбалгию. Начало обострения связывает с окончанием ремонта в квартире))).
Мое почтение Доктор Ступин! Я заглядывал на форум, просто не писал, так как не было нужды, вы прекрасно справляетесь, зачем дублировать))).
 
Сверху