Сколиоз 4 степени, 13 лет

ксюха

Новичок
Добрый день.
Живем мы в Луганске, дочь зовут Ксения.
В 6-7 лет мы ходили на занятия ЛФК по поводу плоскостопия и тогда нам сказали, что у девочки сколиотическая осанка, но сколиоза не было. Потом мы никуда не обращались и ничем не занимались. В ее осанке я никаких проблем не видела (девочка была полная и видимо полнота скрывала проблемы). А в марте этого года (ей было полных 12лет), когда сняла теплые тужурки и одела облегающий трикотаж я увидела, что при при наклоне на спине правая лопатка как-то очень сильно торчит. Сделали снимки - S-образный грудной сколиоз 4-й степени 49градусов ,деформация грудной клетки, справа реберный горб. Врач сказал, что при сколиозе до 40 градусов они делают удачные оперции, а нам уже поздно. Назначил ЛФК, плаванье, корсет.
Стали ходить на занятия ЛФК в обычной поликлинике (комплекс упражнений на полу на 30-40 минут), после них дочь жаловалась на сильные боли в области копчика. В июле месяце легли на обследование в травматологию. Сделали еще один снимок, градус изменился на 42 (возможно, потому что делали в другом месте), а на снимке лежа -35градусов.
С сентября месяца ходим на ЛФК в частный детский оздоровительный центр, занятия по 1,5 часа 3 раза в неделю, по возможности ходим на плаванье, часа 3-4 в день носим корсет типа Шино.
Да, еще хочу сказать, что месячные у девочки уже начались месяц назад, сейчас ей полных 12 лет и 10 месяцев.
Две недели назад начали ходить на кровати Нуга Бест. Прошли с дочерью по 9 сеансов, но, честно говоря, кроме приятных ощущений во время массажа никаких изменений нет (консультанты во время презентации все время рассказывают об осложнениях, их нет - плохо это или хорошо, не знаю). При этом они (консультанты) настоятельно рекомендуют приобрести кровать с турманиевыми ролами именно в домашнее пользование.
А теперь о главном - поймите, сумма для приобретения кровати очень внушительная, но если бы знать, что это именно то, что поможет выровнять спину и убрать горб...
- не является ли сколиоз в такой степени противопоказанием, или, возможно, есть какие-то ограниченя в использовании?
- действительно кровать поможет убрать деформацию, или будет действовать как профилактива дальнейшего искривления?
- а может будет достаточно просто регулярно посещать сеансы в салоне-магазине?
Ну вразумите меня пожалайста, в голове каша, по поводу кроватей задергала всех знакомых, отзывов много - от восторженных до негативных. Наш врач с ЛФК категорически не рекомендует посещать кровати. А дочери уже почти 13 лет и я понимаю, что для действий остался год-два (нам сразу скзали "а где вы были раньше?")

Очень жду ответа.
Заранее благодарна.
 

Вложения

  • снимок.jpg
    снимок.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 195
  • DSC01131.jpg
    DSC01131.jpg
    1.011,3 KB · Просмотры: 257
  • DSC01132.jpg
    DSC01132.jpg
    1 MB · Просмотры: 234

Моби Дик

Активный пользователь
сколиоз 4 степени 13 лет

Ой, как похоже! Но у нас слева то, что у Вас справа. И несколько сильнее было. И градус побольше и годами постарше, да и дуга не такая плавная. Еще до того, как мы узнали, что степ. сколиоза не 2-я, а уже 4-я, нам подарили кушетку типа Гревитрин, которая вытягивает позвоночник. Потом, выяснилось, что это скорее всего Стайер, т.к. там рычажки, которые вытягивают. Позвонила разработчику, послушала что да как, решила ничего насильно не тянуть. Доктора в поликлинике сказали, что вредно, нельзя ни в коем случае. Но мы, грешным делом, тут ориентировались на логику здравого смысла и ощущения дочери. Она лежит на ней 1 или 2 раза в день, после длительных нагрузок на позвоночник. Позвоночник действительно после процедуры вытягивается на 1- 2 см. А главное, у нее спина не так устает.
Мне показалось, что Ваша девочка неплохо выглядит. Интересно, что скажут доктора? Я бы на Вашем месте старалась всеми силами решить вопрос консервативно. Впервые слышу, что операцию с таким градусом поздно делать, кажется, наоборот, рекомендуют с 40, и до 18 лет время есть. Я внимательно смотрела в Интернет фотографии прооперированных детей, после операции спина выглядит не на много лучше. Тут страшно, что бы ухудшения не пошло.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
сколиоз 4 степени 13 лет

По поводу кровати - это не ко мне, мировая ортопедия такого лечения не знает.
Я по снимку. При его качестве поясничный угол с T11 до L4 позвонков я намерил 52 градуса, а грудной даже с учетом того, что верх дуги не виден - 53 градуса. Костная зрелость 0 по Риссер.
Вашей дочери нужен корсет по типу Boston brace, посмотрите по линку http://www.orthoticsprostheticsne.c...ion=com_content&view=article&id=94&Itemid=104
Удачи в лечении.
 
Мобилизационно-массажная кушнетка (неважно какого производителя) вам не нужна.
ЛФК и корсет, нужнее.

Дайте фото в корсете. Когда корсет изготовлен и когда поправлялся врачом.
 

ксюха

Новичок
Корсет заказали в августе на протезном заводе, забрали его в сентябре. Носить как рекомендовали весь день не получается - в школу не одевает + регулярные занятия на ЛФК + дорога, в результате остается 3-4 часа дня и практически всегда в нем спит ночью.Если честно, то его действие мне не совсем понятно - сидя за столом даже при небольшом наклоне она вся вываливается из него, в корсете остается лишь талия. Обращалась с этим вопросом к врачу-ортопеду, который делал корсет, он сказал, что так и надо, просто надо стараться не наклоняться........???
Корсет менять сказали раз в пол года, так что за следующим пойдем где-то в марте-феврале.
Скажите, "костная зрелорсть по Риссеру 0"- это очень хорошо, у нас еще есть большой шанс?, я правиль поняла?
К чему тогда приложить максумум усилий, я везде читаю, что при такой степени ЛФК, корсет и плаванье - это только поддержка, а оооочень хочется выровняться.
 

Вложения

  • DSC01143.jpg
    DSC01143.jpg
    1 MB · Просмотры: 162
  • DSC01144.jpg
    DSC01144.jpg
    1 MB · Просмотры: 162

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если следовать принятой в большинстве постсоветских стран рентгенологической классификации степеней сколиоза по В.Д. Чаклину, у девочки III степень сколиоза. Нуга Бест и прочие "чуда" техники абсолютно бесполезны. Не видел ни одного ребенка со сколиозом, которому помог бы корсет (продажа корсетов очень хорошие доходы приносит их производителям и продавцам). ЛФК само по себе, без устранения сколиоза, является лишь тратой времени. Только два метода лечения сколиоза могут помочь: операция и мануальная терапия. Главное здесь для родителей - найти хороших специалистов.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Владимир, с мануальной терапией я, к сожалению, не знаком, но вот по поводу корсетов скажу немного другое мнение. Смысл наружной фиксации при сколиозе - затормозить прогрессию, а не исправить деформацию. Отвечаю и маме девочки - костная зрелость 0 при сколиозе это плохо, значит ребенок будет расти еще как минимум два года. А при росте позвоночника как раз и происходит увеличение деформации.
Корсет или носится 23 часа в сутки (снимается только для упражнений и в душе), или не носится вообще. Работа корсета заключается в том, чтобы позвонки росли в нужном направлении, а не деформировались еще больше. Кстати из хорошо подогнанного корсета ребенок не выпадает ни сидя, ни лежа, ни стоя на голове!
 

ксюха

Новичок
Доктор Попов написал(а):
Кстати в этой же сноске Вы можете найти, что при левостороннем грудном сколиозе обязательно нужно сделать МРТ всего позвоночника.
Мне очень жаль, но я читаю только на русском, а по этой ссылке все не на нем. Не могли бы вы рассказать, для чего делается МРТ и что для этого надо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У Вашей девочки правосторонний грудной сколиоз, он не требует дополнительных обследований. Вы лучше напугайте ребенка, что если она не будет носить корсет как положено, то попадет в лапы злобного доктора Попова! И еще, покажите корсет грамотному врачу, он должен достаточно жестко фиксировать туловище ребенка, и за счет надавливания на ребра "разворачивать" позвоночник в нужную сторону.

Ксюха, Вам нужно постараться одевать корсет на ребенка полный день + ночь, читайте мои предъидущие посты. И конечно убедиться, что он выполняет свою работу. Для этого можно даже сделать рентгеновский снимок девочки в корсете, корсет должен "выпрямлять" как минимум половину дуги сколиоза в Вашем случае.
 

ксюха

Новичок
Спасибо за совет, но где взять хорошего врача, и как узнать, что именно он хорош?
Сам врач, когда мы заказывали корсет, оговаривал, что носить его надо 23 часа в сутки, а когда забирали готовый корсет, глядя на свое творение говорил, что в школу в нем ходить вы не сможете и было бы хорошо в нем находиться дома и спать (это не только наш корсет такой "красивый", я видела другие - такие-же).
У нас в городе только один ортопедический завод, а ехать в другой город - кто нас примет, иногородних, и что там делают...?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мне нечего Вам ответить, на мой взгляд даже по фотографии Ваш корсет здорово отличается от того, линк на который я Вам посылал. Где получить нормальный продукт, могу подсказать в Израиле или в Германии, но не у всех есть деньги на такую поездку.
Повторюсь еще раз по поводу корсета - его либо носить как положено (и такой, какой нужно!), либо не одевать вообще. Потому что это очень тажелая психологическая травма для ребенка, плюс ослабление мышечного корсета. Именно из-за некачественных корсетов и неправильного их применения многие хорошие врачи отказываются от их применения. По поводу мануальной терапии спросите наших замечательных консультантов на форуме.
Всего доброго!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ксюха, поробуйте попасть к Бобырю. Он здесь на форуме тоже присутствует. У моей дочери заметные глазом улучшения. Даже в ортопедической клинике все отмечали, что ее внешнее состояние лучше чем у других, не смотря на еще довольно большой градус сколиоза. Доктора решили, что это из-за игры на скрипке. Не будут же они всем больным прописывать академические занятия? ;)
 

ксюха

Новичок
Добрый день, Владимир. Мы с Вами почти земляки, не могли бы Вы посоветовать кого - либо из мануальщиков в Луганске. Как говорится - "и хочется и колется", но понимаю что надо и хотелось бы найти мануальщика по рекомендации специалиста.
На этой неделе были в Киеве в охматдете, врач посмотрела на ребенка и сказала, что нам по всем признакам положена операция, но никто за руку вас туда не тянет - решать вам (родителям). После этого посетили ортопеда Копейкина Ивана Ивановича (в Киеве его очень хвалят), он сказал, что пока все не испробовали, на операцию не соглашайтесь, посоветовал заказать настоящий корсет Шено (а не наш Луганский) и заниматься у мануальщика, и через год показаться к нему.
Я повторяюсь, но может быть Вы мне дадите какаие-либо рекомендации к кому обратиться, пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая ксюха! Увы, в Луганске я не знаю никого из мануальных терапевтов, тем более "мануальщиков". Но Вы можете навести справки: где учился, когда учился. Если это не врач, а фельдшер, или бывший сантехник, закончивший "институт народной медицины", то не советую идти к нему. Но если это врач, прошедший обучение в медицинском ВУЗе (или не факультете) последипломного образования , то можете обращаться к нему. Желаю удачи!
 

ксюха

Новичок
Всем добрый вечер.
Сегодня приехали с Харькова. Ездили заказывать корсет Шено в Ортоспайн, там посмотрели на девочку и сказали, что без направления из института им.Ситенко корсет делать не возмутся (мотив - сильное искривление). В институте сделали снимки и направили на консультацию к Мезенцеву А.А.

Мезенцев сказал, что корсет в нашем случае бесполезен и очень категорично настаивал на операции. Предлагалась конструкция страйкер, мы уточнили - она не растущая, а девочке 13 лет, рост 151см, ведь ей же еще расти лет до 15-16, как быть в таком случае?

И еще, снимки нам никто не описал, пожалуйста, померятйе градусы и степень костной зрелости.
Зранее благодарна.

Действительно ли грудной угол очень высок и корсет Шено уже не поможет потянуть время? (меня очень смущает наш возраст и действительно надо время для сбора денег)
 

Вложения

  • DSC01373.JPG
    DSC01373.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 138

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Довольно тяжело мерить по этому снимку, у меня получилось что-то около 90 градусов в грудном отделе. Согласен с доктором Мезенцевым, без операции не обойтись. По поводу зоны роста, на снимке плохо видно. В любом случае грамотно сделанная операция увеличит рост ребенка на 5-7 см.
 

ксюха

Новичок
Большое спасибо за ответ.

Прошу прощения за свою назойливость, согласна, снимок получился не очень хорошо. Я попыталась его снять еще раз, может на этом будет лучьше видно? (уже позже я увидела, что сняла его в зеркальном отражении)

Поймите, это не просто прихоть, мне очень важно знать сколько градусов в грудном и поясничом отделах и костную зрелость.
Когда мне отдали на руки снимки, моей первой мыслью было - "нас с кем-то перепутали", я была в шоке от верхнего угла. И это при том, что мы систематически "пашем" на ЛФК и носим корсет.
Я регулярно фотографирую ее спину и не могу сказать, что я увидела большие изменения за этот период...

А если судить по снимкам:
март 2009г - 53 градуса,
апрель 2010 - около 90, это около 40 градусов за год?...

ведь должен быть заметен этот рост и внешне?... Хочу сказать, что девочку спина совсем не беспокоит, болей нет, разве что только усталость после длительной ходьбы.

И опять про операцию в 13 лет. Ведь организм все равно будет продолжать расти, а как же позвоночник? Я читала, из-за роста конструкции ломаются и коррекция теряется, еще раз повторюсь, нам предлагают страйкер, у него предполагается какой-нибудь запас для роста?

Извините за сумбур и за большое количество вопросов. Огромная просьба по мере возможности ответить на все.

Заранее благодарна.
 

Вложения

  • DSC01206.JPG
    DSC01206.JPG
    57,9 KB · Просмотры: 173
  • DSC01207.JPG
    DSC01207.JPG
    70,6 KB · Просмотры: 177
  • DSC01209.JPG
    DSC01209.JPG
    64,6 KB · Просмотры: 178
  • DSC01210.JPG
    DSC01210.JPG
    67,8 KB · Просмотры: 181
  • DSC01385.JPG
    DSC01385.JPG
    59,4 KB · Просмотры: 141

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая ксюха! Профессор Мезенцев А.А. на данное время, пожалуй, лучший специалист в области хирургии позвоночника на Украине. И, увы, он прав: консервативное лечение едва ли поможет Вашей дочери.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На последнем снимке более-менее неплохо видно, что степень зрелости скелета больше 3 по Риссеру, так что задняя фиксация не приведет к Кранкшафт-феномену (не будет дальнейшего роста зафиксированных позвонков).
 

ксюха

Новичок
Уважаемые господа доктора. Я, как утопающий, хватаюсь за соломинку. Подскажите пожалуйста, при нашем диагнозе S-образный сколиоз, грудной угол-80, поясничный -70, тест Риссера-3, 13 лет, болей нет и не было --- результативно ли подводное вытяжение позвоночника и показано ли оно нам вообще?
Заранее благодарна за ответ.
 
Сверху