Протрузии в шейном отделе и синдром позвоночной артерии

mplatov

Новичок
В связи с продолжающимися уже три месяца жалобами на головную боль, головокружения, пошатывания по направлению невролога сделал УЗДГ МАГ и МРТ шейного отдела. Были выявлены низкие скорости в позвоночных артериях, протрузии в шейном отделе, смещение позвонков и т.д. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Являются ли протрузии или смещение позвонков причиной вертебрально – базилярнорй недостаточности?

2) На сколько вообще серьезны имеющиеся у меня изменения в позвоночнике?

3) Можно ли как-то исправить (улучшить) мое состояние: что делать, куда обратиться?
 

Вложения

  • мрт1.jpg
    мрт1.jpg
    140,6 KB · Просмотры: 22
  • мрт2.jpg
    мрт2.jpg
    119,7 KB · Просмотры: 26
  • мрт3.jpg
    мрт3.jpg
    133,9 KB · Просмотры: 20
  • Заключение МРТ.jpg
    Заключение МРТ.jpg
    150,6 KB · Просмотры: 32
  • Заключение УЗДГ.jpg
    Заключение УЗДГ.jpg
    236,8 KB · Просмотры: 23
  • УЗДГ.jpg
    УЗДГ.jpg
    646,7 KB · Просмотры: 21
  • Рен 1.jpg
    Рен 1.jpg
    577,4 KB · Просмотры: 18
  • Рен 2.jpg
    Рен 2.jpg
    883,8 KB · Просмотры: 21
  • Рен 3.jpg
    Рен 3.jpg
    447,8 KB · Просмотры: 19
  • Рен 4.jpg
    Рен 4.jpg
    1 MB · Просмотры: 19

tzwt

Новичок
Исходя из заключений всех этих анализов, причина вашего головокружения действительно может скрываться в патологии шейного отдела позвоночника. В качестве консервативного лечения могу посоветовать приобрести мягкий воротник Шанца (то есть вам нужно снизить подвижность в шейном отделе позвоночника, чтобы прекратилось воздействие на позвоночные артерии). И носите его пока находитесь дома, если не стесняетесь - то можете и на работе носить. Еще я вам советую (если нет язвы желудка и прочего - почитайте инструкцию) то обязательно поставьте инъекции: диклофенак внутримышечно № 5 ежедневно - чтобы убрать миозит в шейном отделе). Вот эти два пункта. Я думаю, должны помочь.

Наталья З.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1.Протрузия в данном случае вряд ли является причиной вертебро-базиллярной недостаточности , а вот смещение позвонков способствовать может..
2. На данном этапе изменения не очень серьёзные , а в дальнейшем могут быть и серьёзные..
3. Исправить-улучшить можно , но для этого надо поработать ( воротник не панацея ). Обратиться можно к Бобырю , Ступину..
 
Сверху