Протрузия или спондилоартроз?

Murachka

Новичок
Добрый вечер! Помогите разобраться с диагнозом, была у нескольких врачей, двое ставят диагноз спондилоартроз, когда делала ренген в ЦКБ, врач, который описывал снимки, сказал тоже самое, я спросила про протрузию, он говорит, что ничего у меня нет, что у меня как у ребенка отнимают любимую конфету))))))))) А я перед этим сделала мрт,
где в заключении написано: задняя медиальная протрузия межпозвонкового диска LIV- LV

И могут ли эти диагнозы исключать друг друга?
Прошу посмотреть мои снимки мрт.

 

Murachka

Новичок
В заключении так написано. 6мм

Добавлено через 2 минуты
У меня снимки мрт на диске записаны и ни один врач их не видел.
Зато 2 месяца на больничном была и писали диагноз люмбалгия.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Полное заключение напишите!

Добавлено через 53 секунды
Добавлено через 2 минуты
У меня снимки мрт на диске записаны и ни один врач их не видел.
Зато 2 месяца на больничном была и писали диагноз люмбалгия.

Как так? не видел?
Ужас!!!!
 

Murachka

Новичок
В РГМУ, где делала мрт теперь снимки не печатают, а записывают на диск.
В п-ке№4, где была на больничном, нет компьютера у невролога, у травматолога. Была в 67 б-це у профессора Жестовского, у него тоже нет компа, но рекомендации дал, была в ЦКБ, так там защита не дала диск открыть, а врач защиту не стал выключать. Зато все полечили))))))))
 

Murachka

Новичок
И диск откроется?)))))))) Анатолий, спасибо за быстрый ответ, только сейчас вышла на работу и уже так свободно не могу наслаждаться больницами и поликлиниками, но боль опять усиливается и буду думать, как вырваться.

А два диагноза могут быть, они не взаимоисключающие? В двух местах ренген делала и оба в описании ставят диагноз спондилоартроз.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Анатолий абсолютно прав , разглядывание масипусеньких фотографий гораздо менее полезно чем очный осмотр и снимков и пациентов.. :blush200: И осмотрит и расскажет про ,, два диагноза ,, aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Murachka, Вы пытаетесь сравнить два разных метода исследования. При описании рентгеновских снимков, на которых не видны диски (а только пустота между позвонками) рентгенологи используют выражение спондилоартроз для описания любой картины, когда позвонки немного отличаются от нормальных.

На МРТ видны диски, поэтому те же рентгенологи описывают их состояние как протрузия, секвестрация и другими мудреными словечками. Так что никакого взаимоисключения тут нет, не волнуйтесь. aiwan
 

tzwt

Новичок
Нет смысла не доверять врачу МРТ. Судя по тому, что вы написали, во время обострения вам можно поставить такой диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с умеренным болевым синдромом.
В государственных поликлиниках лечат самыми разными НПВП, могут иголки назначить. В частных - обычно полный набор - мануальные терапевты, все перечисленное ранее и еще много чего. Но и протрузия может так располагаться, что может повреждать корешки спинного мозга. Но у вас этого нет (судя по описанию). У вас - дегенеративное заболевание позвоночника (уже когда мы рождаемся, говорят, уже много чего сразу начинает дегенерировать))))), неправильное распределение тонуса в мышцах спины, из -за чего они иногда воспаляются и отсюда ваша люмбалгия (то есть боли в пояснице). Вне обострений занимайтесь своей спиной.

Добавлено через 8 минут
Ваш вопрос: протрузия или спондилоартроз? И то и другое, если хотите знать. Слово "спондилоартроз" обозначает дегенеративный процесс в позвоночнике (спондило - грубо говоря, тело позвонка, артро - суставы, которые входят в структуру позвоночника, позвонки ведь должны как-то прикрепляться друг к другу? окончание оз - значит разрастание, изменения в костной структуре, в отличии от окончания ит - которое в медицине значит воспаление: ишиит, артрит, фарингит), это то же самое что остеохондроз (остео - кость, хондро - хрящ, ну а "оз" вы уже знаете ))). Протрузия - выпячивание диска, который между позвонками. Таким образом, наличие спондилоартроза не исключает наличия протрузии.
 

Murachka

Новичок
AIR, я не против осмотра врача, только вопрос был в другом- была у нескольких, а МРТ не видел никто!!!! рентгенолог (последний) категорично сказал, что протрузии у меня нет! Отсюда и сомнения:blush200:

Доктор Попов, спасибо!!!

tzwt, большое спасибо за разъяснения, теперь все понятно.
 
Сверху