Продолжать лечение или операция

RVP

Новичок
Продолжать лечение или операция (грыжа диска L4-5 размерами до 8*9мм парамедианная)

Доброе время суток.
Меня зовут Виталий. Сейчас мне 36 лет. Рост 182, вес 70 кг.
Спина у меня периодически болела (после тяжелой физической нагрузки) с 1995 года. Начались боли в армии, когда помогали переезжать замполиту в новую квартиру на 10 этаж. Лифт, конечно, не работал, было нас 4 солдата, таскали все от души.
Потом после армии после тяжелых физических нагрузок прихватывало, но через день-два-неделю отпускало. Просто сильно болела спина. Но я не придавал этому большого значения. Я считал, что боль после славного ударного труда должна появляться у каждого труженика в порядке вещей.

Этим летом пришлось немало проехать за рулем, потаскать, разгрузить разных грузов - занимаемся установкой кондиционеров (летом) и спутниковых тарелок (круглый год). Не хочу хвастаться, но хорошее имя себе мы заработали еще давно, поэтому недостатка в работе не ощущалось никогда, даже сейчас, в период кризиса. Работали всей фирмой, что называется - "на износ", еще и без выходных. А я еще и директор фирмы, правда работал на монтажах не меньше остальных, даже больше - а как же, директор должен быть впереди и работать больше всех... Вот и наработал и заработал :(...Тупые боли в спине с середины лета даже не проходили.
Первого сентября этого года пошел к костоправу. Тетя покрутила, порастягивала меня, попрыгала по спине даже. Как будто стало легче, но через пару дней боль стала сильнее и появилась боль в правой ноге от колена до пятки сзади. Порекомендовали другого костоправа, поехал - там старенькая бабушка, поводила руками по спине, совсем не больно. Боль ушла примерно на неделю, а потом вернулась еще сильнее.
20 октября я пошел на прием к невропатологу, она направила меня на МРТ.

Протокол исследования МРТ.Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено. Высоты тел позвонков и их структура сохранены, с наличием дегенеративных изменений структуры. Имеется деформация замыкательных пластинок тел Тн12-L4 с формированием узлов Шморля до 3мм.
В теле L3 имеется образование, до 9*9мм пористой структуры, с параметрами сигнала, характерными для гемангиомы.
Осевые взаимоотношения: поясничный лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена, дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала дисков.
Имеется грыжа диска L4-5 размерами до 8*9мм парамедианная с латерализацией вправо с признаками секвестрации и компрессией корешков. Задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена, отслоена. Интенсивность МР-сигнала эпидуральной клетчатки снижена вследствие явлений отека, дуральный мешок ассиметрично деформирован справа. Передняя арахноидальная камера сужена.
Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Дополнительных образований не выявлено.
Позвоночный канал на уровне L5 до 14*15мм.

Заключение: МР - признаки спондилопатии, межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового отдела, грыжа диска L4-5, узлов Шморля тел Тн12-L1, гемангиома тела L3, узкий позвоночный канал.

В тот же день после прохождения МРТ общался с нейрохирургом, который однозначно рекомендовал операцию. Невропатолог предложил попробовать побороться. Это все было 24 сентября. До 7-го ноября я еще ездил за рулем (благо коробка автомат). 7-го ноября я чихнул… Спазмы были такие, что я кричал и плакал дома минут 20, пока не нашел какую-то позу. Вызвали скорую помощь, поставили укол - Диклофенак, предложили госпитализацию, но я отказался. В тот день встать на ноги я не смог.

С этого же дня начали лечение по рекомендации невропатолога (колола уколы мне жена – медсестра запаса):
Утро – Мидокал и Алфлутоп по 1 мл внутримышечно. Вечер –вольтарен по 3 мл через день чередуем с мильгама 2 мл.
И пил таблетки Ксантинола Никотинат.
10-го ноября я смог встать и сам смог ходить (правда на костылях) в туалет и поесть на кухню, но боль не проходила, особенно ночью.
24-го закончился курс уколов, больших улучшений не произошло и меня положили в больницу в отделение неврологии. Там мне ввели иглу в районе поясницы и вывели трубку с катетером. В течение 10 дней мне туда вводили что-то – врач написал, а я не могу прочесть и капали капельницы, тоже не могу прочесть. Уколы ставились – Мильгама и обезбаливающие. Таблетки: 3 раза в день Мовалис, утром и вечером Сирдалуд, Целеброкс, Сонопекс (не уверен, что прочел и записал правильно названия). 5-го ноября сняли катетер и иглу. Боль стала слабее, метров 10 могу пройти без костылей, но на правую ногу наступать все равно больно. 7-го ноября выписали, дома в ванной я увидел себя без майки и обалдел – тело в районе пупка «поведено» вправо, левое плечо выше правого сантиметров на 10 (раньше такого не было).
Сейчас лежу дома, пью таблетки Сирдалуд и Лирика, жду непонятно чего. Стараюсь выполнять комплекс ЛФК каждый день утром и вечером – скачал с сайта Дикуля.
С момента прохождения МРТ и по сегодняшний день я общался с 6-ю разными нейрохирургами. После изучения моей МРТ – у них всех однозначный ответ – операция.

Вот такая моя длинная грустная история.
Уважаемые врачи и специалисты, очень хочется услышать Ваше мнение. Сегодня 9-е ноября. Если решаться на операцию – это надо сделать, как я понимаю, до числа 15-20-го (чтоб до Нового Года выписаться из больницы). Или все это отложится до 15-20-го января.
 

Вложения

  • DSC0123_1.JPG
    DSC0123_1.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 33
  • DSC01234_1.JPG
    DSC01234_1.JPG
    60 KB · Просмотры: 38
  • DSC01237_1.JPG
    DSC01237_1.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 28
Зачем было столько мучиться?

Но теперь Вы "законно" себе сказать, сделал всё что мог и соглашаться на операцию.
В это случае, я своим пациентам рассказываю две притчи:

Удачный расклад
Встречаются через два года, два пациента с грыжами дисков, виделись на консультации нейрохирурга.
-Как дела?
-Хорошо!
-И уменяя хорошо.
-Ты сколько мучился, пока стало хорошо?
-Год.
-А ты сколько мучился?
-Месяц после операции.
-Тебе хорошо, только месяц, а чему научился за месяц?
-Да, ничему, вот и спина опять побаливает.
-А я за год научился жить с грыжей диска и со столькими хорошими людьми познакомился.:D

Неудачный раскад
Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ, а то и ПИСЬКУНовы!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Клиническими проявлениями гемангиомы могут быть боли в спине, в более редких случаях гемангиомы могут лежать в основе компрессионного перелома тела позвонка с развитием последующей компрессионной симптоматики.
Диагностика гемангиом:
Стандартная спондилография – выявляет патогномоничные признаки в виде вертикальной исчерченности трабекул тел позвонков в сочетании со снижением плотности между отдельными трабеклами (Resnick et al., 1988; Krabe et al., 1999).

МРТ (магнитно-резонансная томография) – гемангиома также обладает характерными признаками в виде высокой интенсивности сигнала в Т1-взвешенных режимах – «светится». Такая интенсивность сигнала объясняется наличием достаточно большого количества жировой ткани внутри гемангиомы.
Лечение.
В большинстве случаев лечение гемангиом не проводится, так как очень часто они являются сопутствующей диагностической находкой при наличии иного заболевания. Активные действия предпринимаются только тогда, когда доказано, что гемангиома является клинически значимой, так называемой «агрессивной» гемангиомой.

Ранее для лечения гемангиом проводилось лучевое лечение.

Сегодня методом выбора лечения гемангиом тел позвонков является черескожная пункционная вертебропластика - заполнение полости опухоли цементом с целью укрепления тела позвонка. Процедура выполняется под местной анестезией под рентгенологическим или КТ – контролем.
Лучевое лечение гемангиом тел позвонков сегодня не используется.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И здесь, будь они неладны, замполиты начудили. "Солнце светит и палит - в отпуск едет замполит. На дворе февраль холодный - в отпуск едет Ванька
взводный."
Полностью присоединяюсь к рекомендациям Доктора Ступина.
 

RVP

Новичок
Честно говоря, в своей болячке никого не виню, кроме себя. Был у меня какой-то гонор, работы не боялся никакой, потаскал за свою жизнь немало и после армии. Ожидал, что скрутит меня годам к 80-ти, не раньше, а тут... Сейчас понимаю все свои ошибки.
 

RVP

Новичок
Доброе время суток.
Сегодня 15 декабря, решил перенести операцию на следующий год или вообще не делать.
Много читаю тем на форуме, вижу - есть много людей, которые обошлись без операции. У меня все так-же "тянет" правую ногу, но все функции работают (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Пью таблетки Сирдалуд и Лирика, ежедневно делаю ЛФК (ЛФК я делаю вот это http://shatura.laser.ru/filearea/Medicine/LFK.html), повесил перекладину, "вишу" на ней, вчера и сегодня уже смог подтягиваться по 4-5 раз за подход (до того, как скрутило, а точнее еще весной мог подтянуться без рывков 15 раз). Становится полегче, боль не такая сильная, когда лежишь - бывает вообще забываешь про нее.
Не знаю, что именно помогает - таблетки, ЛФК, или и то и другое вместе взятые.

Я согласен на "удачный расклад" в изложении доктора Ступина - вылечиться в течение года без операции.

Вопрос к уважаемым докторам - можно ли в моем положении подтягиваться на перекладине, сидеть.
Что еще надо выполнять для скорейшего выздоровления?

Единственное, что очень смущает - не исправляющаяся "кривизна" моего тела - фото в начале темы, пока изменений не заметно.
 
Такой сколиоз и есть защита от более сильной боли и более худших проявлений.
Сколиоз если и уменьшиться, то только всместе с уменьшением размера грыжи. Или за счет вертикализации верхней части.

Туриник, не показан.
Если принимаем решение заниматься, то вначале не отнимая ног от пола, такой полувис, контролируя боль напряжением коленей.

Что ещё делаете?
 

RVP

Новичок
Пью таблетки Сирдалуд и Лирика, ежедневно делаю ЛФК, ну и перекладина.
Делал пару вечеров контрастный душ, но приходили ко мне ребята проведывать, видимо принесли какую-то инфекцию, зачихал-закашлял, температура 37, душ отмениил.
Да, и еще - 7-го ноября, когда скрутило сильно, бросил курить (стаж 12 лет).
Больше ничего.

Жаль, что нельзя подтягиваться, думал так быстрее мышцы спины закачаю.
 
Все пройдет.
Тут ещё для вас мысль:
Не размеры определяют сроки операции, а самочувствие.
Размеры определяют тактику.
Если самочувствие позволяет терпеть. Если размеры небольшие и при этом нет признаков корешкового страдания, даже вернее выпадения.
В этом случае можно и подождать пока организм справиться, и помогать организму справиться быстрее и с меньшими потерями здоровья (про потери времени не говорим, но этот процесс может занять до 1 года).
 

RVP

Новичок
Согласен терпеть год, даже два.
Но надо же что-то делать, не просто же лежать, правильно?
ЛФК делаю, что еще?
Может в бассейн начать ходить, как выздоровлю от ОРЗ?

Есть у нас в городе реабилитационные центры, может в них начать ходить?

Честно говоря, до конца не понимаю, как организм сам может справиться. Фиброзное кольцо восстановится?
 

юрок

Новичок
Согласен терпеть год, даже два.
Но надо же что-то делать, не просто же лежать, правильно?
ЛФК делаю, что еще?
Может в бассейн начать ходить, как выздоровлю от ОРЗ?

Есть у нас в городе реабилитационные центры, может в них начать ходить?

Честно говоря, до конца не понимаю, как организм сам может справиться. Фиброзное кольцо восстановится?
Если хотите жить с грыжей в дружбе и согласии, то вам нужно стать почти доктором, и почти спортсменом, причем это почти означает только то, что вы не за счет этого на хлеб зарабатываете. Собирайте инфу, везде, всю, читайте медицинские статьи, пока подковывайтесь теоретически.

пс...пока не распрямились, на турник не нужно, упражнения подбирайте с отсутствием дискомфорта...
 

RVP

Новичок
Когда я подтягиваюсь, я сначала висну и вишу на турнике, боли почти нет. Начинаю подтягиваться, боль в ноге появляется, но очень незначительная. Подтягиваюсь я очень медленно,без рывков и без особых усилий, при подтягивании дискомфорта не испытываю.
Не подумайте, подтягиваться после последних двух рекомендаций я перестал, просто рассказываю про свои ощущения. :D
Очень уж хочется побыстрее вернуться в строй. Полазил по сайтам, еще недели 2 назад, смотрел, какие упражнения укрепляют мышцы спины, подтягивание на перекладине одно из первых, но правда нигде не написано, что можно подтягиваться при грыже.

Интересно, через какое время можно будет подтягиваться, а не просто висеть?
 

юрок

Новичок
При подтягивании позвонки не растягиваются...а сжимаются. Висеть и подтягиваться можно, когда не будет воспаления, то есть боли в спине. ИМХО мое такое, что подтягивание не должно сопровождаться болевым моментом, так же как и гиперэкстЕнзия... ЛФК ведь дает не только укрепление мышц спины, но и еще разгоняет обмен веществ, общий тонус, регенерацию, да и просто иммунитет укрепляется... Ну а там и организму полегче бороться будет.
 

Paul

Пользователь
Согласен терпеть год, даже два.
Но надо же что-то делать, не просто же лежать, правильно?
ЛФК делаю, что еще?
Может в бассейн начать ходить, как выздоровлю от ОРЗ?

Есть у нас в городе реабилитационные центры, может в них начать ходить?

Честно говоря, до конца не понимаю, как организм сам может справиться. Фиброзное кольцо восстановится?

RVP не заморачивайтесь на фиброзное кольцо и пульпозное ядроnea, самое главное - как вы себя чувствуете. Если есть стойкий и увеличивающийся болевой синдром, то медлить не надо, пора думать об операции. А если это только обострение и острое состояние ушло, можно бороться. Надо помнить, что острая боль, хромота, проблемы с "выделением" говорят о том, что есть серьезная проблема ущемления, зажатия корешка, можно переходить и тогда все может быть не очень хорошо...операция не преведет к должному результату.

Операция, конечно, не панацея. Продолжайте бороться и слушайте свое тело... настраивайтесь на лучшее. У меня есть знакомый с 6 грыжами в разных отделах, естественно, оперировать нельзя иначе сляжет. Вот уже 4 года как борется, ходит по 6 км в день, плавает, в результате 3 из грыж поменяли положение и закальцевались. Чувствует себя он нормально не болит практически ничего, единственное ВООБЩЕ не сидит, от руля отказался полностью.
 

RVP

Новичок
Доброе время суток.
Я заранее извиняюсь, если кому-то покажется все написанное здесь мною сейчас или ранее покажется бредом или еще чем.

Я просто здесь описываю свои ощущения, может у кого-то было похоже и кто-то подскажет и укажет на мои ошибки, поделится опытом. А кто-то прочтет - и их не допустит.
У есть есть свой небольшой бизнес, который зашатался и затрещал по швам, как только я выпал из колеи. :(
Вот почему я стремлюсь поскорее выздороветь. Понятно, монтажами лично я заниматься больше не буду, но управлять фирмой кому-то надо, а пока кроме меня - некому.

Сегодня выезжал на машине (пришлось по работе), ездил недалеко - 6 кварталов, но с учетом пробок - в пути в один конец - почти полчаса. Сидеть больновато, но, наклоняешься вправо и облакачиваешься на бардачок между передними сиденьями - и терпимо, коробка автомат. Ну так вот - по дому я последнее время я ходил вообще без костыля (я купил кроме обычных костылей под мышки еще такие - типа трость с рукояткой и круглым упором для локтевого сустава). На улицу на небольшие прогулки выхожу с таким костылем. Корсет при выходе на улицу надеваю. Доехал до места, вылез из машины, идти было метров 100, решил "рисануться" и пройти без костыля. Туда дошел почти нормально, а обратно - еле приполз - сильно "тянет" правую ногу ниже колена и стреляет в правую ягодицу. Кое-как доехал до дома. Стал делать ЛФК, намного тяжелее пошло, чем в предыдущие дни.
А я уже обрадовался - думал - начало отпускать.

PAUL
Продолжаю бороться и слушаю свое тело (даже слишком слушаю, наверно)... однозначно настраиваюсь на самое лучшее. Я понимаю, что операцию сделать всегда успею.

Выполняю все рекомендации врачей, боюсь перегнуть палку при выполнении физкультуры. Мне вчера один хороший знакомый - бывший военный летчик (с виду совсем и не скажешь - у него тоже есть или была грыжа 4-5, правда чуть поменьше - до 6 мм) много рассказал про свою борьбу. Но у него и изначально и сейчас другая конституция тела - он намного плотнее, коренастее. Он до полной победы шел 5 лет. Сейчас делать МРТ не хочет - нет необходимости. Так вот он и прогулки пешком делал, и хатха-йогой занимался. И рекомендует мне "прогибать" боль. Это я и раньше слышал и читал на форумах.
А мне вон - 200 метров пройти слабо

Доктор Ступин
Спасибо Вам за участие.
Читал Ваши посты про Артру. Может мне надо начать ее принимать.
Может в бассейн начать ходить, как выздоровлю от ОРЗ?
Есть у нас в городе реабилитационные центры, может в них начать ходить?
 

Paul

Пользователь
Доброе время суток.
Доехал до места, вылез из машины, идти было метров 100, решил "рисануться" и пройти без костыля. Туда дошел почти нормально, а обратно - еле приполз - сильно "тянет" правую ногу ниже колена и стреляет в правую ягодицу. Кое-как доехал до дома. Стал делать ЛФК, намного тяжелее пошло, чем в предыдущие дни.
А я уже обрадовался - думал - начало отпускать.
Точь-в-точь как и я до операции. С такой симптоматикой ЛФК с большой осторожностью. Советую Вам лечь в областную или городскую больницу в отделение неврологии на полноценное консервативное лечение, под наблюдение врачей. Стандартное лечение 21 день. В программу лечение входит терапия лекарствами, физио, массаж, ЛФК. После лечения Вы и врач сделаете опред. выводы. Станет лучше – тогда и ЛФК посерьезней и бассейн и т.д.. Сейчас главный принцип не навредить! И переключитесь с работы на здоровье!
Продолжаю бороться и слушаю свое тело (даже слишком слушаю, наверно)... однозначно настраиваюсь на самое лучшее. Я понимаю, что операцию сделать всегда успею.
Про операцию. Не всегда, но, повторюсь, можно перетянуть. Неуместно так говорить всегда успею…Мужчину привезли в нейро, когда я лежал, он ходил, ходил 2 года и доходил, операция не очень помогла – стопа повисла.

Цитата Доктора Ступина
«Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!»
Выполняю все рекомендации врачей, боюсь перегнуть палку при выполнении физкультуры.И рекомендует мне "прогибать" боль. Это я и раньше слышал и читал на форумах.
А мне вон - 200 метров пройти слабо
Я до операции «рисовался», но с лыжной палкой ходил от машины и до…макс 150-200 метров. Хромал, «икра» закипала. Терпел полгода – делал и принимал все, то отпускало вообще, даже диву давался, по лесу за грибами, но проблем, то схватывало, что дома сидел. Заметил, как долгая поездка на авто или самолет, все сидя, так сразу прибивало. Но последний раз меня доконал, надоело мучиться и как-то не по себе стало от мыслей про возможные последствия. Вот уже 1 мес. и 2 недели после операции, с пешеходным нави прохожу по 6 км за раз, вообще без проблем уже нормальным шагом, делаю ЛФК, сплю отлично,болей нет. Каждая ситуация по-своему уникальна, здесь нет единого штампа. Пробуйте, боритесь. Пути бывают разные, но результат должен быть один!
 
Сверху