Профилактор Евминова

TYGRA

Новичок
Я бы порекомендовал занятия йогой, если нет выраженного болевого синдрома при выполнении упражнений. Красиво и эффективно. Мне лично понравился роликовый массажер Катюша. Удалось даже сколиоз подвинуть, но пока не до конца. Там применяется эффект дозированного вытяжения и самомассажа в виде разминания и поглаживания. Эффект проявляется достаточно быстро. Высыпаться начал примерно через 2-3 недели неспешных занятий. Как только ушли боли приступил к зарядке и трудотерапии. Сейчас прикалываюсь по ирланским танцам. Так что главное нАчать движуху.
 

данте

Новичок
Ув. Игорь Зиньчук, как в воду глядит (предвидел заранее ее назначение).В принципе, если честно, в большинстве случаев оно так и получается.
Н-да...Вы хотели мнения пользователя?Надеюсь,хотели...Ну я пользователь...Мое знакомство с доской произошло в 2005-м на курорте Миргород.Нет-нет,я не умирал,на коляске не привезли.Вот только годовалого сынишку на руках мог нести метров 50,ежедневные мигренеобразные боли,с любого мало-мальского препятствия шаг только контролируемый-иначе полминуты на реабилитацию и т.д. и т.п.То, что в 17 лет назвали болезнью Шейермана стало образом жизни, обычная история...Обычная провинция, врачи провинции,говорящие "занимайся-перерастешь" вначале и охающие и рекомендующие корсет для "разрузки" в дальнейшем.Со спиной занимался и занимаюсь 20 лет,физически занимаюсь,без миорелаксантов в чай, и ежедневно.Но боль стала моим спутником.Аналгетики не ел- стал бы нариком.Так вот динамика по части боли появилась только после доски Евминова.И занимался я не только в ремиссии, но и при обострении, натихую от инструкторов.Сказать,что боль меня покинула навсегда?В гости заглядывает,.. при прогулах по моей вине, при отъездах с перерывом более недели, при перегрузах спины( напр. натоскался бутового камня-у меня стройка).По части петли Глиссона-головные боли отступили только когда начал занятия с ней,в 2011-м,долго боялся.Хотя штука опасная,требует меры. Да и вся доска требует меры , чувства своего тела и РЕГУЛЯРНОСТИ. Ой-ой-ой!И не надо разговоров о жуткой загруженности бытом и работой!Как написал Бубновский "Жить хочешь?! А как под себя или хорошо?"Я занимался и тогда, когда на работе проводил 14 часов,и это был не один год.Домой-когда у семьи время отбоя,младшего укладывает жена, старших-тебе...А для занятий- вся ночь впереди,выбирай!Это мой опыт.Повторять или нет-личное дело.Но в новый дом доска переедет со мной.
 
  • Like
Реакции: Anre

Роман Олегович

Пользователь
Н-да...Вы хотели мнения пользователя?Надеюсь,хотели...Ну я пользователь...
Каждому свое…
Мнения обладателей этой доски самые разнообразные (исхожу из личных наблюдений).
Можно говорить о недостатках или достоинствах этой доски и потратить на это неимоверное количество драгоценного времени. Посему придержусь нейтралитета, так как мнения, повторись еще разок, самые разнообразные. Это же хорошо, что она Вам помогает. Главное, что она работает в Вашем случае. В моем случае она себя слабенько оправдывает. Занимаюсь понемножку. Когда обострения – не занимаюсь. Разок позанимался в тяжёлые дни – с меня “весь ливер вылез”. И не шутки ради я написал, что некоторые люди используют ее в качестве вешалки из-за непотребности. Многим обладателям этой доски от тракционной терапии становится только хуже, а некоторые вполне довольны. Бесит тот факт, что ее впихивают всем и неважно пригодится ли она человеку на перспективу. Не Вы, не я этого незнаем. Ортопед может этого не знать.
Каму как повезет…
Посему складывается двоякое впечатление и естественно, что люди после этого теряются в размышлениях.
 

данте

Новичок
.
Каждому свое…
Мнения обладателей этой доски самые разнообразные (исхожу из личных наблюдений).
Можно говорить о недостатках или достоинствах этой доски и потратить на это неимоверное количество драгоценного времени. Посему придержусь нейтралитета, так как мнения, повторись еще разок, самые разнообразные. Это же хорошо, что она Вам помогает. Главное, что она работает в Вашем случае. В моем случае она себя слабенько оправдывает. Занимаюсь понемножку. Когда обострения – не занимаюсь. Разок позанимался в тяжёлые дни – с меня “весь ливер вылез”. И не шутки ради я написал, что некоторые люди используют ее в качестве вешалки из-за непотребности. Многим обладателям этой доски от тракционной терапии становится только хуже, а некоторые вполне довольны. Бесит тот факт, что ее впихивают всем и неважно пригодится ли она человеку на перспективу. Не Вы, не я этого незнаем. Ортопед может этого не знать.
Каму как повезет…
Посему складывается двоякое впечатление и естественно, что люди после этого теряются в размышлениях.

Без "ливера" не обойдетесь, боль нормирует нагрузки, увеличивает кратность, уменьшая интенсивность. Уже говорил, по боли во всем согласен с Бубновским.Извините, но если у Евминова Вы видите только работу на тракцию, в компетенции инструктора Вашего большие сомнения.В определенный момент жизненно важно подключать упражнения на сокращение, прежде всего коротких мышц, иначе-"лабильная спина".И момент этот- отнюдь не отдаленный.Вопрос компетентного инструкторского сопровождения...Был у меня эпизод. В Евпатории в отпуск захожу в зал ЛФК.Мужик на профилакторе "танцует хулу-хулу", за ним-второй,за ним третий.Без комментариев катаю свою программу. Наблюдаю неподдельный заинтересованный косяк со стороны инструктора, массажирующего по ходу клиента. "Ага, а вы давно,значит, занимаетесь...Ну да, я тоже это все когда-то...И корочку в Центре...Да как-то не помогает, если змейкой то ползать...А вот ноги позадирать-людям нравицца...А кстати, как там вот это правильно?.." И все в таком ключе, и поверте не единожды...А почему?! Дак ведь она же в прошлом плавчиха, а он борец, а тот...Они ж и сами понимают что надо для спины!.. Да,Евминов не панацея, панацеи нет.Есть ежедневный труд.Любой метод можно судить лишь через полгода такого труда, беготня по методикам бессмысленна, не дегустация.Хотите дегустировать- дегустируйте НПВ и аналгетики.
 

Роман Олегович

Пользователь
Я вижу в доске Евминова, повторюсь записи ради, двоякость. Это лично мое мнения, которое основывается на собственных, долгих наблюдениях. Свое мнение я никому не навязываю – ерундой страдать мне незачем. Первый раз я познакомился с доской в 2011 году. Занимался примерно месяц с инструктором, а купил я ее у знакомого. Продолжаю заниматься и сегодня. Сколько там времени прошло? Думаю, “немножко” больше чем полгода. Человек продал мне ее, как я понял из-за ненадобности. Не помогала доска товарищу или тот товарищ просто был обыкновенным лентяем на тот момент меня это не интересовало. Меня интересовало совсем другое…
Работа на тракцию – это, прежде всего то, на что сориентирована доска ув. Евминова + обязательный комплекс упражнений. В случае доски мы все упражнения делаем во время тракции, иначе можно было б обойтись обычным гимнастическим ковриком. Что касается НПВП и обезболивающих, то эти препараты я продегустировал вплоть до двух язв двенадцатиперстной кишки. А что делать, если тебе их запихивают в рот. Сейчас я осведомленный человек и в рот всякую дрянь не беру, но на тот момент, когда я их принимал я верил в исцеление и меня невозможно было переубедить.
У меня проблемы с мышцами (мышечно - тонический синдром). Насиловать себя на доске с такой проблемой глупо. Заниматься во время обострения – глупо. Иногда, безусловно, нужен перерыв – проверено практикой, иначе мышцы опухают так сильно и боль такая жуткая, что свет не мил.
 

данте

Новичок
Я вижу в доске Евминова, повторюсь записи ради, двоякость. Это лично мое мнения, которое основывается на собственных, долгих наблюдениях. Свое мнение я никому не навязываю – ерундой страдать мне незачем.
Простите за тональность, это был не адресный монолог. Я все же надеюсь, что данная полемика интересна не только нам двоим, или будет интересна...Это вопль вопиющего...За почти 15 лет врачебной практики я пронаблюдал в основном одно-" врач должен переболеть вместо меня, таблетки должны выволочь меня из состояния болезни"...Люди готовы потратить кучу времени-сил-терпенья на покупку чудо-таблетки-метода-места, но ни на йоту сознательно себя не наклонят для системных перемен.У меня был( тьфу-тьфу еще есть) один пациент.Параллельно выявляю предканцерозные изменения. Нужна малость- брось курить.Объясняю.Бледнеет.Угу...Через две недели-Ну как?-Да все пытаюсь... Через месяц-Ну что?-Ой, та будем помирать!
Дыбил? Нет. Нам себя жаль настолько,что из жалости готовы умереть. Ну как же ж я себе откажу в такой малости?!
А за что я и сам бы ругал центр Евминова- система распространения.Людьми, зачастую лишь делающими вид, что они что-то понимают. Неправильный старт. Это реальная дискредитация.Мой первый инструктор ездила ежегодно на курс.Кстати, я опечатался, занимаюсь с 2009.Да, согласен, не каждый диагноз требует доски, но это опять же компетентность назначающего. От кариеса точно не поможет...сколько не грызи...
 

Роман Олегович

Пользователь
За почти 15 лет врачебной практики я пронаблюдал в основном одно-" врач должен переболеть вместо меня, таблетки должны выволочь меня из состояния болезни"...Люди готовы потратить кучу времени-сил-терпенья на покупку чудо-таблетки-метода-места, но ни на йоту сознательно себя не наклонят для системных перемен.
Горькая правда... Здесь я абсолютно с Вами согласен. Страшно признать тот факт, что я в течение пяти лет веником выметал деньги в пользу фармакологических компаний. Слава Богу, что нищим стать не успел, но по бюджету “таблетка” стукала ощутимо. Зато на спущенные мною деньги приобрёл две никому ненужные язвы. Сейчас доверяю только ЛФК. Да, помнится, я уперто верил в чудо-таблетку - я был еще из тех терпеливых и доверчивых… Шуткой припомню тот факт, что даже расслабится винцом, в праздничные дни, невозможно было. В пользу лечения отрицал любые алкогольные напитки. Так и стоит уже шестой год табу на всякий алкоголь. Ну, то такое дело …
Наверное, все поначалу попадаются на “таблетку”. Нужно время для того, чтобы подружится со своей болезнью, и познать горькую истину.
 

Vladik

Новичок
Что вы можете сказать о Методике и Профилакторе Евминова?

На сколько она эффективна?
Прочитал отзывы. столько негатива. специально зарегистрировался, чтобы написать свой отзыв. Доска Евминова, меня лично выручала очень часто. У меня целый букет и смещение и остеохондроз и протрузии. Вобщем много чего пробовал - от медикаментов до всяких там ковриков и т.д. помогает но не надолго. Регулярные занятия на Евминова сократили периоды обострения. Конечно во время обострения заниматься не стоит, может усугубиться состояние. Но если заниматься с умом и по программе, которую грамотный специалист составил - отличная профилактика.
 

bilkis5

Новичок
А мне помогло. довольно активно занимаясь спортом я умудрилась сломаться на банальной уборке снега.
сначала я записалась на консультацию врача в центр. это еще до того, как покупать доску. а записалась по рекомендации подруги. она туда обращалась с мамой и сказала что доктор сразу обьясняет показаны занятия или нет.
после консультации доктора меня провели в зал и дали попробовать несколько упражнений. и вот после 3 упражнений мне стало немножно легче. особенно "скорая помощь" понравилась.
хотя сначала было сложно просто понять что от меня хочет инструктор. некоторые упражнения такие, которые я никогда раньше не делала. но я не ленилась пробовать, звонить в центр и консультироваться. если мне надо, я могу быть дамой дотошной. а может просто азарт проснулся "что значит не получается?"
хотя на первом занятии девочка-инструктор центра мне сама оставила свой телефон и предложила позвонить если возникнут проблемы. чем я бессовестно и пользовалась. и эти консультации бесплатные, что радует)
на второй консультации уже пошли более понятные упражнения. для укрепления мышц вокруг больного места.
в общей сумме для лечения своей поясничной грыжи я потратила приблизительно 4 месяца ежедневых занятий и не жалею о покупке.
сейчас занимаюсь 2-3 раза в неделю чтобы держать себя в форме. а может просто страшно чтобы такое не повторилось.
очень хочу заставить маму пройти консультацию и занятие в центре. работа на даче, плюс возраст. начала сильно сутулиться. но мама пока упирается.
 

123456

Новичок
Мы всей семьей делаем упражнения на профилакторе. Только программа у всех разная. У меня протрузии. Мне
занятия на профилакторе посоветовал нейрохирург ( после осмотра, разглядывания снимков и т.д.) Жена делает программу для похудения. Сначала занимался я в центре. Потом подумали, что удобней купить профилактор домой и заниматься в любое удобное время и регулярно, чем периодически проходить курсы занятий на доске в центре по записи - быть привязанными к времени и месту очень неудобно. Еще прикольно, что доски разных цветов имеют разную цену - светлая дороже. мы решили, что на лечебные свойства цвет никак не влияет и купили темную. Думаем купить еще профилактор теще (у нее остеохондроз).
 

Andrii

Активный пользователь
Всем привет, видел в строительном супермаркете доску, которая очень похожа на профилактор Евминова, стоит в разы дешевле.Вопрос, есть ли разница? У меня дома шведская стенка, и профилактор из супермаркета хорошо бы вписался. Благодарю за совет.
Хочу уточнить, что размеры совпадают, есть ли влияние на упражнение гибкость материала?
 

Anre

Новичок
Разница есть в гибкости доски - настоящая тонкая и сделана как бы из фанеры, "играет" при выполнении упражнений, одно из упражнений на расслабление на доске Евминова (был в санатории в 2013 году и занимался под руководством инструктора) и использует это свойство - лежишь на доске, колышется вверх-вниз поясничным отделом(извините *опой) и доска играет под тобой .
В одно время я сделал себе из доски толщиной 40 см(но она жесткая и не играет так как настоящая) и занимался(купить не мог - стоимость доски Евминова в виннице была 780 грн - это тогда две моих зарплаты). Подарил самоделку родственнику вместе со всей литературой года три назад, ему нужнее было, в поясничном отделе грыжа - в Виннице оперировать отказались, направили на киев, а на киев денег собрать не мог, занимался он без инструктора, только интернет в помощь и мой совет: не рвать, без резких движений и боли, начинать с очень низкого угла (почти на полу).
За год с лишним восстановился - во всяком случае ведра с водой и неполные мешки с картошкой носит без последствий - но занимается и сейчас постоянно.
 

sheitanz

Новичок
Грыжа МПД L5-S1 + нестабильность.
Боль после грыжи резкая с отдачей в ногу. Месяц ходил прихрамывая.
Сильные боли после прострела прошли где-то через 0,5 года (принимал донну, карипаин, мовалис).
Пытался делать ЛФК по методу доктора Ступина, но боли возвращались.
Через год решил купить велосипед и боли возобновились, но уже не такие как были после прострела. Тягучие тупые терпимые боли в поянице с отдачей в тазовые кости.
Товарищ посоветовал евминов-центр. Доктор вертебролог явно зарабатывает бабло - 1000 р одно посещение со словами, у-у-у как все запущено и отправил на профилактор в этом же центре.
Занимался у девочки-ортопеда (300 р занятие), вроде все понятно объясняла, но спустя месяца каждодневных занятий и еще месяца переодических занятий дома, результат нулевой, если не сказать отрицательный.
Да, мышечный корсет я накачал не плохой, чувствуется, как мышцы берут часть нагрузки снимая ее со спины, при каждодневной бытовой суете по дому или работе.
Но суть в том, что боли в пояснице у меня ни куда не делись, а лишь приобрели постоянный характер. При чем вновь возникают при занятиях на профилакторе после какого-то перерыва.
Наблюдается т.к. называемый симптом ласега, симптом натяжения, когда при поднятии ноги - боль возникает в ягодице ноги противоположной.
В общем, сказать, что данный профилактор решил мою проблему я не могу. Скорее всего придется продавать и велосипед и профилактор, т.к. именно они вызывают состояние дискомфорта и появление болей.
 

Жора

Новичок
Вот тут и не понятно. Мне, например, тоже, врачи, а не как Вы пишите дураки массажисты, советуют вытягивать позвоночник и шейный отдел петлёй, что это увеличит расстояние между позвонками и уменьшит давление на нервные корешки. Заниматься нужно ежедневно, чтобы был эффект. А это значит, нужно иметь профилактор Евминова дома. Но я так до сих пор его не купил - стоит дорого.
Потому и стоит дорого, что бесполезен!
 
Сверху