Грыжа L5-S1. Рецидив через месяц

Fedya

Пользователь
Друзья! МРТ показал обширную грыжу L5-S1 4мм. Слава Богу! Я на ногах, и грыжа меня не совсем еще замучала. Однако, очень неприятный дискомфорт чувстуеться в спине и в ногах. Но, Слава Всевышнему, все еще терпимо.
Обращался ко многим врачам, хирурги заявили, что надо грыжу оперировать, а то она будет увеличеваться, у меня откажут ноги, возниткнут половые проблемы и т.п.
Но сегодня доктора предложили мне провести лазерную вапоризацию межпозвонковой грыжи, отговаривая от консервативного метода, объясняя это тем, что консерв. метод не убирает грыжу, а лазер ету проблему решает.
Пожалуйста, посоветуйте, как поступить, и в какой клинике лучше проходить лечение.

Заранее благодарен!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Срочно нужен совет! Лазерная вапоризация межпозвонковой грыжи.

Не обязательно, что грыжа увеличится со временем. При соответствующем образе жизни и создании прочного мышечного корсета операции можно избежать. Хотя и вапоризация вреда не принесет.
 

abelar

Врач
Срочно нужен совет! Лазерная вапоризация межпозвонковой грыжи.

отговаривая от консервативного метода, объясняя это тем, что консерв. метод не убирает грыжу, а лазер эту проблему решает.
Заранее благодарен!
1. Задача "консервативного метода" "решить ЭТУ проблему", а не "убрать грыжу". Этим занимаются врачи.
2. Задача "лазера" - "убрать грыжу", а не "решать ЭТУ проблему". Этим занимаются нейрохирурги.
aiwan
 

Fedya

Пользователь
Спасибо за ответ. Только, одно не ясно. Что, означает "врачи решают Эту проблему"? Устраняют ли, они корень проблемы - грыжу?
И сомневаюсь, я что то, в безвредности лазерной вапоризации. Как я понял, они (хирурги), же , всю жидкость выпаривают из диска, а, это значить, что диск терьяет свою функциональность. Возможно, я ошибаюсь.
 
Лазерная вапоризация грыж межпозвонковых дисков представляет собой облучение межпозвонкового диска специальным лазером в разрушающем режиме. Благодаря такому облучению происходит разрушение части диска - испарение, что снижает внутридисковое давление до 30% и позволяет уменьшиться грыже диска. Метод чаще применяется в возрасте от 20 до 50 лет, на ранних стадиях поражения межпозвонковых дисков, проявляющихся протрузией фиброзного кольца не превышающей 6 мм. Для более старшего возраста и при выраженных дегенеративных изменениях диска, этот метод подходит не всегда. В то же время эта операция оказывает не только лечебное действие, но и вторично профилактическое, поскольку диск, подвергшийся вапоризации, из-за развития в нем фиброза и склерозирования в дальнейшем не смещается и, следовательно, опасность прогрессирования грыжи и ее секвестрации значительно снижается.
Вся процедура лечения занимает 1-2 часа в стационаре, сама операция длиться 20-30 минут.

Как вы думаете, почему к 70-80:D годам вы потеряете 10-15 см роста?
А почему вас отправят на пенсию в 60 лет?

Правильно, к 60 Вы невыгодный работник, много болеете, мало работаете.
К 70, межпозвонковые диски потеряют жидкость и подвижность между позвонками уменьшится-эта проблема называется остеохондроз.
Отсюда задача, обмануть правительство, оно Вас на пенсию, а ещё рабоспособны и подвижны.

Так и с этими пораженными позвонками.
Надо что бы Вы были работоспособны, а в месте поражения была подвижность, как правило минимальная.

Операция решает проблему вот этой грыжи и вот этой боли (о чем вы не рассказали и непонятно о чем идет речь), а решить проблему остеохондроза (болевого синдрома при этом), можно только научившись жить с ней так, чтобы грыжи дисков (часть проблемы остеохондроза) не появлялись.
У вас грыжи уже есть, значит Вы не умеете жить с остеохондрозом, значит после удаления части проблемы (грыжи), вы будете формировать новые части.aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Fedya, Вы правы в том, что при любой процедуре, особенно на позвоночнике, могут возникнуть осложнения. Для любого вмешательства на диске должны быть показания (врач вам должен объяснить, почему без этого нельзя обойтись).
 

abelar

Врач
Устраняют ли, они корень проблемы - грыжу?
Уважаемый Fedya! "Грыжа" - это не корень проблемы. Это ее финальные аккорды. Это, когда нарушение функции вылилось в нарушение формы....
Восстановление формы может дать положительный результат, особенно, если с поиском причины есть сложности.
В Вашем случае, если предлагают малоинвазивное вмешательство (значит, с точки зрения лечащего врача, не все потеряно), нужно соглашаться. Логика проста: есть врач, который Вас "видел", знает очно суть проблемы, имеет план ее решения....и с другой стороны - поиск по виртуальному пространству методов консервативного лечения, которых при этом непонятно как применять на расстоянии...Выбор - за Вамиaiwan
 

Fedya

Пользователь
Обширная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 4мм

У меня немеет и болит правая пятка. Полагаю, что, так о себе дает знать обширная грыжа 4мм L5-S1. Посоветуйте, пожалуста, что делать.
Второй вопрос, появилось частое мочеиспускание. Возможно ли, это следствие моей грыжи? Спасибо|
 

Paul

Пользователь
Обширная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 4мм

У меня немеет и болит правая пятка. Полагаю, что, так о себе дает знать обширная грыжа 4мм L5-S1. Посоветуйте, пожалуста, что делать.
Второй вопрос, появилось частое мочеиспускание. Возможно ли, это следствие моей грыжи? Спасибо|

Fedya, у меня все тоже "невинно" начиналось, с 5мм. Но размер не главное. Не выпускайте из внимания, обратитесь к врачам. На мой взгляд, если у Вас обнаружена грыжа, надо пересмотреть свой образ жизни и быть внимательным к себе. Согласен с др. Ступиным про анализы. Если есть проблемы - их надо решать!
 

Fedya

Пользователь
Обширная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 4мм

Все возможно.
Анализ мочи и крови сдайте.

Сдал все анализы. Какого либо явного восполительного процесса не нашли

Добавлено через 3 минуты
Все возможно.
Анализ мочи и крови сдайте.

Fedya, у меня все тоже "невинно" начиналось, с 5мм. Но размер не главное. Не выпускайте из внимания, обратитесь к врачам. На мой взгляд, если у Вас обнаружена грыжа, надо пересмотреть свой образ жизни и быть внимательным к себе. Согласен с др. Ступиным про анализы. Если есть проблемы - их надо решать!

А сейчас сколько см. грыжа и как быстро она растет?:(
 

Paul

Пользователь
Обширная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 4мм

А сейчас сколько см. грыжа и как быстро она растет?:([/QUOTE]

Fedya, читайте мой топик "Операция через 5 дней. Делать или нет?", там все описано от начала проблемы и до "сегодня". Обратитесь к проф. неврологу, вероятно, если МРТ давно не делали, то надо наверное будет сделать контрольный томограф. У меня в январе 2009 г. 5 мм, в октябре 2009г. 13 мм. Потом операция. Размер не важен, важно куда и как выпала грыжа, как она зажимает или нажимает на "нервы" и какие у Вас болевые ощущения, ограничения движений при этом. Все индивидуально. Мой один знакомый живет с грыжами уже 10 лет, соблюдает правила поведения, делает упражнения, изредка испытывает дискомфорт. Увеличение грыжи, может быть спровоцированно, физ. нагрузками, неловким движением и просто обычным поведением каждого дня, к которому мы так привыкли, повторюсь все индивидуально.
 

Fedya

Пользователь
Операция путем вапоризации. За и против

Здравствуйте

У меня 4мм грыжа L5-S1, из консерв. проходил только 10 дней электрофареза и ультрозвука, положительного результа нет. Мне, в Баку, предложили провести операцию путем вапоризации.
Мол грыжу, всеравно, "консервами" не устранишь.
Вопрос: Операция путем вапоризации. За и против, в моем случае?
 

Light

Новичок
Операция путем выпаризации. За и против

Здравствуйте

У меня 4мм грыжа L5-S1, из консерв. проходил только 10 дней электрофареза и ультрозвука, положительного результа нет. Мне, в Баку, предложили провести операцию путем вапоризации.
Мол грыжу, всеравно, "консервами" не устранишь.
Вопрос: Операция путем вапоризации. За и против, в моем случае?


Мне кажется, этот метод не всегда дает положительные результаты, да и не всем подходит...
 

Fedya

Пользователь
Операция путем выпаризации. За и против

Мне кажется, этот метод не всегда дает положительные результаты, да и не всем подходит...

Главное, чтобы не навредил, тогда можно и попытаться. Надо же, как то эту проблему решать. Она же всю жизнь портит
 

druk

Активный пользователь
Операция путем выпаризации. За и против

Fedya, 4 мм - не тот размер грыжи, чтоб ее оперировать, ищи врачей грамотных у себя в городе. На форуме почитай про правильное поведение при болях в спине и найди комплекс ЛФК тут же для укрепления мышц спины.
 

Fedya

Пользователь
Пункционная поликанальная лазерная декомпрессия диска (ППЛДД)

Пункционная поликанальная лазерная декомпрессия диска (ППЛДД) и лазерная вапоризация = это один и тот же метод операции???
 

Fedya

Пользователь
Зравствуйте
Пожалуйста, просмотрите снимки МРТ. Грыжа L5-S1 4 mm. И посоветуйте, plz, лучшую стратегию по выживанию с грыжей 4 мм.

Клиника - боли в спине и в правой ступне, но терпимые боли

Делую упражнения по методике www.pozwonochnik.ru, подтягиваюсь и вишу на турнике (не уверен, правильно ли сейчас упр. на турнике делать)


Заранее, извиняюсь за качество сканированных снимков и огромное Вам всем спасибо!
 

Вложения

  • MRI-1.JPG
    MRI-1.JPG
    120,5 KB · Просмотры: 43
  • MRI-2.JPG
    MRI-2.JPG
    139,3 KB · Просмотры: 34
  • MRI-3.JPG
    MRI-3.JPG
    124,8 KB · Просмотры: 117
  • MRI-4.JPG
    MRI-4.JPG
    114,7 KB · Просмотры: 98
снимки МРТ. грыжа L5-S1

А вы сделайте фото, а не сканер.

Кроме ЛФК, в процесс выживания входят ещё некоторые действия.

Прежде всего-правильное поведение.
На форуме есть тема и на приведенном вами сайте есть всё необходимое, что непонятно спаршивайте.
Следующее.
Но о профилактике трудно говорить, по вашему рассказуц не ясно как долго болит и что сделано. Возможно надо обсудить лечебное направление, а не профилактическое.
 
Сверху