Можно ли обойтись без операции?

Элора

Новичок
Здравствуйте!

Моему мужу 52 года.

В анамнезе состояние после лазерной вапоризации грыжи диска L4-L5.

( Это было в 2002 году. До вапоризации была грыжа 7мм, после - 4мм.
Прошли боли в ноге, в пояснице, выпрямилась спина )

В 2009 году в августе появились боли в спине, немного «скособочило».
Стала болеть нога, боль прогрессирует, иногда сводит судорогой икроножную мышцу)

Никакой терапии не проводили.

26.11.09 сделали МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Небольшой правосторонний сколиоз.
Дегенеративно – дистрофические изменения по жировому типу в субхондральных
отделах L4-S1 c мелкими узурами по площадкам позвонков.
Умеренные передние и боковые краевые остеофиты.
Поясничные диски с мр - признаками дегидратации, уплощены L3-S1.

На уровне L4-L5 выявляется срединная, с правосторонней латерализацией
грыжа диска размеров 7 мм, деформирующая дуральный мешок.
Сужен правый корешковый канал. Диск L5-S1 пролабирует кзади срединно и
парамедианно справа до 4 мм, немного отклоняя кзади дуральную воронку
правого S1корешка.
Межпозвонковые суставы с проявлениями артроза, больше на уровне L3-L5.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную
конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение:
Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника;
рецидивирующая правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5;
срединно-парамедианная правосторонняя грыжа L5-S1.


Пожалуйста, подскажите, можно ли нам обойтись без операции?
Нейрохирург настаивает на удалении грыжи, а мы бы хотели еще раз сделать лазерную вапоризацию.
И что еще возможно в нашем случае?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Элора, у вапоризации есть и противопоказания, например большая грыжа с разрывом фиброзного колица - тогда вместо уменьшения можно получить наоборот увеличение грыжи диска. Если Вы хотите получить заочную консультацию на форуме, поставьте снимки МРТ.
 

Элора

Новичок
Уважаемый Доктор Попов!

Спасибо Вам, что откликнулись. Мои попытки отсканировать снимок МРТ
не увенчались успехом. Не могли бы Вы как-то доступным языком "перевести" расшифровку МРТ?
Все больше склоняюсь к тому, что не надо делать вапоризацию
( по отзывам на форуме).
Буду признательна, если хоть чем-то мне поможете ( в смысле
хоть какая-то полезная информация).
Элора.
 

GLOV

Новичок
Методы лечения грыж безоперационно есть. В вашем случае можно попробывать, тем более, после предыдущей операции всё вернулось на место.
 

Элора

Новичок
Доктору Попову спасибо за участие.
Поставить снимки так и не получилось, т.к. нет фотоаппарата.
Но мы все-таки решили сделать операцию, уже находимся в госпитале.
Нейрохирург сказал, что надо делать микрохирургическое удаление (не вапоризация и не эндоскопия). Мы согласны.
Но вопрос в том, надо ли нам ставить имплантант КОФЛЕКС.
Доктор сказал, что это не обязательно, можно обойтись и без этого.
Но добавил, что если бы делал такую операцию СЕБЕ, то обязательно поставил. Мы теперь в раздумье, надо или нет. Стоит, конечно же, недешево. Но сейчас вопрос не в этом.

Уважаемые доктора Попов, Ступин и Зинчук!
Мне очень важно Ваше мнение. Пожалуйста, напишите, ставить нам имплантант или все же обойтись без него ?
Спасибо. Элора.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Элора, я уже писал что больным моложе 60 кофлекс не ставится, причем лично я этот возраст еще больше отодвигаю. Немцы активно продвигают этот имплант в России, приводят разные случаи и возят докторов попить пивка в Нюрнберг. На самом деле показания для Кофлекса не такие широкие... nono
С другой стороны тяжело советовать, не видя ни больного, ни его снимков. Удачи на операции, сообщите о результатах.
 

Элора

Новичок
Доброго времени суток и с Новым годом!
Всем здоровья и всех благ!!

Операцию мужу сделали 21 декабря. В 11 увезли из палаты, в 14-30 привезли . Более-менее сносно отходил от наркоза, но на 2 и3 день было тяжеловато. Несмотря на боль, вставал по несколько раз в день. Начиная с 4 дня боль в спине уменьшилась, но пока не прошла. 30 декабря выписали домой. Понемногу гуляет на свежем воздухе, ходит в магазин ( хлеб и т.д). Дома продолжает ЛФК, но рекомендованные ФЗТ пока не делаем, т.к. в пол-ку пока не пошли. Нога сейчас не болит, но спина побаливает и ходить трудновато. И еще меня беспокоит то, что спина кривая. Очень надеюсь, что это пройдет.
Уважаемый доктор Попов! Как долго будет болеть спина? Это нормально в нашем случае, что до сих пор болит ? Муж принимает пентоксифиллин (рек. 2 недели) и нейромультивит ( 1 мес). Нужно ли принимать что-либо от боли в спине ?
Жду Ваших рекомендаций. Спасибо. Элора.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Элора, признаюсь в собственной безграмотности - я не знаю что такое пентоксифиллин и нейромультивит! Спросите об этих препаратах моих коллег, а мне напишите что именно сделали Вашему мужу во время операции. Удачи!
 

Элора

Новичок
Вот выдержка из выписки:
21.12.09 выполнена операция - фенестрация L4- 5 справа,дискэктомия. Послеоперационное течение гладкое. На фоне проведенной комплексной восстановительной терапии регрессировал корешковый синдром, наросла сила в стопе. Сохраняются незначительные боли в поясничном отделе позвоночника с тенденцией к дальнейшему регрессу. Восстанавливается статика, динамика позвоночника. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 8-е сутки.


Нейромультивит- комплекс витаминов группы В.
Показания: Невриты и невралгии,
Корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника, Ишиас, Люмбаго, Плекситы, Межреберная невралгия, Невралгия тройничного нерва, Парез лицевого нерва.

Пентоксифиллин- вазодилатирующее средство. Улучшает микроциркуляцию и реологические св-ва крови. ( Это я списала с инструкции).

Сегодня мужу все-таки чуточку получше, чем вчера.
 

Элора

Новичок
Спасибо!!!

Добавлено через 1 час 7 минут
И еще хочу добавить, что распечатала мужу рекомендации доктора Ступина ( давала с собой в больницу). Муж их выполняет с самого первого дня после операции. Сейчас делает ЛФК "по Ступину".
Спасибо!!
 

Элора

Новичок
Всем доброго времени суток!

У меня вопрос к доктору Ступину.
Уважаемый Федор Петрович! Сегодня муж приехал домой после двухнедельного курса восстановительного лечения. Слава Богу, состояние намного лучше, спина почти прямая, боли в спине почти прошли, нога не болит. Я понимаю, что до полного выздоровления нужно время. ( Операция была 21 декабря). Но меня беспокоит шов на спине, такой багровый, а вокруг покраснения. Подскажите, пожалуйста, надо ли чем-нибудь мазать?
 

alex157

Новичок
У меня у отца тоже похожая проблема. Даже не знаем куда обратиться. Думаю тут на форуме найдем ответ на счет спины.
 
Сверху